Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Черняховский: Народ против

Сергей Черняховский: Народ против


31-01-2013, 16:56 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (2 387)

Народ против

 
31 января 11:11
 
СЕРГЕЙ ЧЕРНЯХОВСКИЙ
доктор политических наук
Судя по социологическим опросам, граждане хотели бы видеть иным российский бизнес и категорически не приемлют безоглядную приватизацию госсобственности.
Народ против -

Судя по последним данным ВЦИОМа, сегодня 22% граждан ожидают улучшения своего материального положения – наиболее высокий показатель за последние годы. При этом из тех, кто ждет улучшения – 70% ждёт его от оплаты работы по найму по основному месту работы. Еще 11% – от дополнительной оплаты по найму. От занятия бизнесом улучшения материального положения ожидают 9% – самая низкая цифра за долгое время.

 

Из тех, кто ожидает ухудшения материального положения, наибольшее число ожидает его от инфляции – 67 %, цифра опустилась на уровень 2008 года – предкризисного.

Итак, подавляющее большинство людей видит выгоду от получения зарплаты – и не видит выгоды в занятии бизнесом. То есть бизнес неперспективен для большинства людей и заниматься им в России  невыгодно.

 

С другой стороны – наибольшую опасность для себя люди видят в  инфляции. То есть в росте цен и обесценивании денег.

Инфляция относительно оправданна в тех ситуациях, когда она стимулирует вложение частных средств в производство – во избежание обесценивания частных капиталов. Именно заложив плановую инфляцию в расчёты развития экономики США, Франклин Рузвельт вывел свою страну из кризиса в 30-е годы прошлого века. И она же оказывается определённым и условием, и продуктом политики, ориентированной на повышение спроса, и благодаря последнему – стимулирования национальной экономики.

 

Но это срабатывает только в условиях, когда существует национальный частный капитал, ориентированный на вложение средств в производство.  

В России сегодня нет свободных капиталов, владельцы которых были бы готовы даже при стимулировании спроса вкладывать их в производство.  И существующая инфляция их к этому не подталкивает – они иначе уберегают свои средства. Размещая их за пределами страны. Другой вопрос, что это тоже не очень дальновидно, учитывая непонятные перспективы мировой экономики – но это уже проблемы владельцев этих капиталов – ментальность и история российского неокапитализма таковы, что они больше верят в иностранные банки, чем в национальное производство.

 

На сегодня ситуация в стране такова, какова она есть: существующий способ ведения хозяйства (в том же ЖКХ) инфляцию порождает и стимулирует, но бизнес ею не стимулируется. 

То есть вред есть: зарплаты тех, кто трудится, обесцениваются, а пользы нет – производство по-настоящему не развивается.

 

Стоит соотнести данные ВЦИОМа с результатами опроса, проведённого некоторое время назад Левада-центром. Практически 50% граждан ответили тогда, что все крупные предприятия промышленности должны принадлежать государству. И ещё 42% сказали, что важные для страны предприятия должны принадлежать государству, а остальные могут находиться в частных руках. И только 2% считают, что крупные предприятия должны быть в частных руках.

 

При этом 42% граждан ответили, что нужно вернуть государству всю собственность, которой оно лишилось в годы приватизации 90-х. И 33% – что нужно вернуть всю ту собственность, которая была приватизирована незаконно, и лишь 17% считают, что этот вопрос не нужно поднимать и оставить всё как есть. 

 

А на вопрос о планах правительства В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ ПРОДАТЬ КРУПНЫЕ ПАКЕТЫ АКЦИЙ РЯДА КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ И БАНКОВ – целиком положительно ответили 3%, отчасти положительно – 11%, и отрицательно отнеслись к этой идее 73% граждан.

 

Таким образом, получается, что бизнес в его нынешнем виде не рассматривается гражданами как перспективный источник доходов. Не работает на развитие национальной промышленности. Стимулирует рост инфляции. Отвергается общественным мнением, которое в целом считает необходимым возврат государству потерянной им в 1990-е годы собственности – и резко отрицательно относится к планам правительства по «новой приватизации» в стране.

 

То есть те, кто лоббирует и отстаивает подобные планы – действуют не только в ущерб интересам национальной экономики, но и в противоречии с настроениями и требованиями общества.

И тогда возникают два закономерных и взаимосвязанных вопроса. Первый – зачем России нужен такой бизнес, который его экономике только вредит? И второй – стоит ли доверять принятие важных решений людям, которые не учитывают законов экономического развития, но пытаются навязать обществу свою волю?



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: virginiya100 (1 февраля 2013 12:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: KaterinaII
    Не надо думать, что народ был глупее в девяностые годы. И тогда люди знали, что частный капитал будет работать не на благо страны, а на собственный карман.
    Видимо я это время, когда народ был не глупее, проспала. Ибо не помню, что был умней. А щас и вовсе. Помню, что все хотели быть господами. И все мечтали что станут богатыми. А стали единицы. Никто в СССР не был готов к капитализму. Никого на это не учили. А самые наглые как всегда были впереди всех. И там и теперь

       
     


  2. » #6 написал: Sergei gr. USSR (1 февраля 2013 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    А на вопрос о планах правительства В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ ПРОДАТЬ КРУПНЫЕ ПАКЕТЫ АКЦИЙ РЯДА КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ И БАНКОВ – целиком положительно ответили 3%, отчасти положительно – 11%, и отрицательно отнеслись к этой идее 73% граждан.

    Ну жираф то большой,ему виднее...


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  3. » #5 написал: KaterinaII (1 февраля 2013 10:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    0
    Не надо думать, что народ был глупее в девяностые годы. И тогда люди знали, что частный капитал будет работать не на благо страны, а на собственный карман.

    И в те же девяностые годы, народ был против огульной приватизации, кроме тех, кто был у власти и беззастенчиво обирал нас с вами. Этот же грабёж планирует и нынешнее правительство во главе с Медведевым.

       
     


  4. » #4 написал: virginiya100 (31 января 2013 17:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Медей
    Да-а, взрослеем - это хорошо! Вот дадут ли, перейти в возраст "не юноши, а мужа" - это вопрос.
    А кто должен дать то? Тут над простыми вопросами редакция годами бьётся, а результата понимания - ноль целых фиг десятых. Есть вещи, для понимания которых и их осознания надо всего лишь абстрагироваться от своих убеждений и подумать над вопросом непредвзято. А что мы видим? По той же теме курения? Правительство нам деревья "высадило", в надежде, что за ним мы леса не увидим. И не увидели!

       
     


  5. » #3 написал: Romario (31 января 2013 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Повальная приватизация дает слишком много возможностей для злоупотреблений и в итоге может нарушить даже целостность государства. Пример - Греция, острова скупаются концернами банкстеров и де-юре они пока в составе Греции, а де-факто... ну-Вы понимаете... Ротшильды, Рокфеллеры и стая банкстеров помельче, но из одной команды - уже потрошат тело еще живой страны. Я не хочу, чтобы в РФ было подобное, но ДАМ и его команда к этому и ведет. angry


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     


  6. » #2 написал: Медей (31 января 2013 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Да-а, взрослеем - это хорошо! Вот дадут ли, перейти в возраст "не юноши, а мужа" - это вопрос.

       
     


  7. » #1 написал: ISI (31 января 2013 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Народ прозревает быстрей, чем хотелось бы нашим заокеанским друзьям... И это хорошая новость!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map