Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС США: третий запуск печатного станка

ФРС США: третий запуск печатного станка


16-09-2012, 11:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 031)

ФРС США: третий запуск печатного станка

1
Елена Гладкова

 

 В четверг состоялось долгожданное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Итог мероприятия оказался предсказуемым – председатель Федрезерва Бен Шалом Бернанке объявил о третьем по счёту запуске программы «количественного смягчения» (QE3). Проще говоря, ФРС вновь включила «печатный станок».

 

Однако на этот раз американский регулятор внес принципиальное отличие от предыдущих раундов QE, не объявив сроков окончания новых мер поддержки.

 

"Мы не закладывали какие-либо определенные цифры, по достижении которых масштаб помощи рынкам будет сокращаться. Нам необходимо убедиться, что показатели безработицы встали на путь стабильного уменьшения - только в этом случае возможен пересмотр монетарного курса", - сказал глава ФРС Бен Бернанке, выступая на пресс-конференции по итогам заседания комитета.

 

 На этот раз производство денежной массы объяснялось социальными целями (а с учётом грядущих выборов президента США, очевидно, ещё и политическими). Главной задачей названа борьба с безработицей.

 

Запуск QE3 был, в целом, ожидаем рынками. Федрезерв провел "подготовительную работу", сигнализируя на протяжении прошедшего лета в той или иной форме о готовности предпринять новые шаги, направленные на «более динамичное восстановление экономики и устойчивое улучшение условий на рынке труда». Аналитики задаются вопросом, почему именно сейчас. Ведь, согласно последним данным, безработица в США в августе сократилась до 8,1% с 8,3% в июле, чего эксперты не предполагали.

 

Вкратце, «новая-старая» тактика Федрезерва выглядит следующим образом:

 

– ФРС через специальное агентство будет скупать ипотечные ценные бумаги на сумму в $40 млрд в месяц, при этом до конца сентября бумаг будет выкуплено на $23 млрд;

 

– «Операция Твист» (покупка долгосрочных казначейских облигаций в обмен на продажу краткосрочных) будет продлена, объём финансовой помощи до окончания года составит $667 млрд;

 

– Сверхнизкий уровень процентных ставок в 0—0,25% сохранится минимум до 2015 года;

 

– Скупка ценных бумаг будет продолжаться до тех пор, пока экономика не покажет признаки восстановления (но не до полного выздоровления – ФРС прекратит покупку бумаг ровно тогда, когда увидит, что экономика может крепко стоять на собственных ногах).

 

Напомним, что механизм скупки ценных бумаг предполагает создание банковских резервов на счетах ФРС на ту сумму, которая соответствует стоимости этих бумаг. То есть денег будет произведено ровно столько, сколько нужно для приобретения активов. На этот счёт критики Бернанке уже иронично заметили, что такая политика ФРС приведёт к созданию новых рабочих мест разве что на Wall Street.

 

Единственным противником начала QE3, как и прежде, стал глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер. Кроме того, по его мнению, не следовало увеличивать сроки, в течение которых процентная ставка будет находиться на минимальном уровне. Лэкер считает, что ситуация в экономике США улучшится гораздо раньше 2015 года, и шестой раз подряд проголосовал "против".

 

Тем не менее, к Лэкеру остальные руководители ФРС не прислушались: по итогам заседания новые меры поддержки экономики США одобрили 11 из 12 членов комитета.

 

Как и следовало ожидать, заявления председателя ФРС привели к удешевлению доллара. По отношению к евро курс доллара уменьшился до 1,2988 за евро, по отношению к японской валюте доллар подешевел до 77,49 иен за доллар. К общей корзине шести валют стран-партнёров США доллар подешевел до 79,25 пункта, передаёт РИА Новости.

 

Инвесторы также обратили внимание на статданные из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице выросло за неделю, завершившуюся 8 сентября, сразу на 15 тысяч, составив 382 тысячи человек. Эксперты прогнозировали увеличение количества заявок лишь на 5 тысяч.

 

Цены производителей в США увеличились за август на 1,7% по сравнению с июлем и на 2% в годовом выражении. Аналитики при этом прогнозировали рост цен на 1% и 1,5% соответственно.

 

Между тем, в четверг также были обнародованы данные министерства финансов США. Согласно им, дефицит бюджета США в августе 2012 года превысил $1 трлн с начала текущего финансового года. На данный момент он составляет $1,16 трлн.

 

Вместе с тем величина дефицита за 11 месяцев фингода была на $70 млрд, или на 5,6%, ниже, чем за тот же период годом ранее ($1,23 трлн). Бюджетный дефицит США превышает $1 трлн уже четвертый год подряд, а объем госдолга превышает 16 триллионов долларов. При этом "потолок" госдолга - 16,394 триллиона долларов.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map