Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кругман: спасти еврозону может только чудо

Кругман: спасти еврозону может только чудо


13-07-2012, 14:21 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 271)

У стран еврозоны есть толька два пути выхода из существующего кризиса, причем оба способа выглядят попросту невероятными.

Кругман: спасти экономику может чудо

 

 

Такое мнение высказал лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман, оценивая перспективы валютного блока по борьбе с рецессией. В частности, как отмечает экономист, один вариант предусматривает начало агрессивной скупки долговых обязательств проблемных стран со стороны Европейского центробанка (ЕЦБ). Только в случае массированного выкупа ЕЦБ удастся серьезно сбить текущие запредельные уровни доходности Испании и Италии. "Это может сработать, но это будет невероятно тяжело", - заявил Кругман.

Кроме того, Кругман указывает на то, что любое подобное решение, несмотря на то что будет оглашаться из штаб-квартиры во Франкфурте-на-Майне, фактически будет продиктовано из Берлина. Эксперт указывает на то, что только при согласии со стороны правительства Германии у ЕЦБ будут развязаны руки для начала подобной операции. Скорее всего, считает он, в правительстве Ангелы Меркель на это не пойдут, поскольку монетизация долга Испании и Италии приведет к росту инфляционного давления в Германии.

Второй возможный вариант, по мнению Кругмана, заключается в том, чтобы ЕЦБ полностью отпустил все существующие рычаги контроля за ситуацией. В этом случае еврозону ждет повальная череда банкротств региональных банков, масштабный отток капитала, реденоминация валют - в общем, конец системе обращения евро и катаклизм в экономике. При таком сценарии восстановление придет с постепенным автоматическим выправлением существующих дисбалансов, однако Германия, по понятным причинам, на это не пойдет.

"Я бы сказал, 50 на 50, что немцы допустят одну из двух недопустимых опций. Иначе им придется допустить что-то другое", - резюмировал Кругман.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (16 июля 2012 15:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Американцы обнаружили в еврозоне предателей

    Еврозона и евровалюта гораздо менее устойчивы, чем принято считать, уверены экономисты американского Bank of America (BofA) - Merrill Lynch. Перед лицом нового кризиса европейцы откажутся от сотрудничества и попытаются получить индивидуальные преимущества за счет добровольного выхода из валютного союза. Такая политика уже описана в теории игр: это поведение пойманного преступника, который предает подельников в надежде на послабления. Наибольшую выгоду от "предательства" евро могут получить Италия и Ирландия - они быстрее других восстановят конкурентоспособность за счет девальвации национальных валют.

    "Угроза последствий распада еврозоны заставит европейских лидеров заплатить любую цену, чтобы избежать такого развития событий", - считают многие инвесторы.

    Однако в последнем отчете BofA - Merrill Lynch эти аргументы в пользу стабильности евро и еврозоны поставлены под сомнение. Попытка некоторых стран во что бы то ни стало удержаться в составе еврозоны несет для них больше потерь, чем выгод. В то же время, добровольный выход из зоны евро для ряда стран обещает скорее потенциальный выигрыш, отмечают экономисты BofA - Merrill Lynch. К таким потенциальным "предателям" еврозоны относятся Италия и Ирландия, экономика которых способна быстро восстановиться после расставания с евровалютой. Совсем не выгоден распад еврозоны для Германии и Австрии. Именно поэтому Берлин фактически оплачивает сегодня сохранение в еврозоне Греции, Ирландии и Португалии. Однако заплатить Италии за ее лояльность единой евровалюте Германия уже не сможет. Расчет BofA - Merrill Lynch показывает, что финансовая помощь Италии окажется в конечном итоге невыгодной как Риму, так и Берлину. Именно поэтому перед Италией стоит сегодня дилемма пойманного бандита (Prisoner's Dilemma), которая известна из теории игр. Согласно этой теории, страны еврозоны могли бы получить большую выгоду от сотрудничества - например, при выпуске общих еврооблигаций. Однако ни у кого из европейцев нет гарантий, что их соседи по еврозоне будут проводить согласованную политику. И поэтому единственным разумным выходом из трудной ситуации является "выбор пойманного бандита" - то есть предательство соседей в пользу своих национальных интересов. Именно этот фактор выгоды предательства и делает Италию гораздо большей проблемой, чем греческие долги, считают аналитики BofA - Merrill Lynch.

    Понимают выгоду от предательства евро и сами итальянцы. Не случайно в отчете американского банка приводятся слова бывшего премьер-министра Берлускони о том, что выход из еврозоны совсем не является "богохульством". Таким образом, еврозона начинает давать трещины не только по причине накопленных долгов и неэффективности некоторых экономик, но и по причинам, связанным с поиском национальных стратегий преодоления кризиса.

    Правда, по расчетам американцев, стимулы к предательству еврозоны можно ослабить за счет резкой девальвации общей валюты. Только слабая евровалюта может сохранить евро, полагают в BofA - Merrill Lynch. При этом, нижняя граница для евровалюты может быть снижена с 1,2 долл. до 1,1 долл. за евро.

    По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, экономисты BofA - Merrill Lynch в своих предложениях спасения евро не оригинальны. Девальвация, к которой призывают они, вроде бы лежит на поверхности, однако на самом деле это не выход из кризиса. В противном случае, ЕЦБ давно бы воспользовался этим рецептом. "Надо исходить из понимания существа нынешнего кризиса стран еврозоны. Это не валютный кризис и не кризис ценовой неконкурентоспособности товаров, производимых в странах ЕС", - говорит эксперт. Корни кризиса - в нежизнеспособности современной экономической модели. И спасение в том, чтобы ее изменить. Изменить, в частности, с помощью введения налога на транзакции. Впрочем, евро, с девальвацией или без нее, в любом случае обречен. Николаев признался, что сейчас в таком исходе уверен на 60%. Но отказ от евро для стран ЕС не станет одномоментным, а займет несколько лет.

    http://finance.rambler.ru/news/economics/112061363.html

       
     


  2. » #2 написал: Shadow (14 июля 2012 00:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    весь вопрос - а перед кем долги?


    Таки есть ответ компетентный! Читаем!

       
     


  3. » #1 написал: Moroz50 (13 июля 2012 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Выходов всего два: Или дальше накапливать долги(весь вопрос - а перед кем долги?), или разом всем обнулить свои и чужие долги (вот только воевать не надо,конечно в результате войны долгов не станет,но и не останется вообще никого). Самый оптимальный вариант. Но менять финансовую систему надо обязательно(для этого надо обязательно найти организаторов всемирной финансовой пирамиды и их тоже обнулить) иначе это будет половинчатое решение,которое приведет опять к подобной ситуации.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map