2012-04-25 / Юлдуз Нуриевич Халиуллин - кандидат экономических наук, действительный член Международной экономической академии Евразии.

ес, будущее, кризис / Японский суперкомпьютер Earth Simulator был создан для моделирования океанических процессов. Сегодня супер-ЭВМ предлагают использовать для моделирования будущего. Фото с сайта www.oceanworld.tamu.edu
Японский суперкомпьютер Earth Simulator был создан для моделирования

океанических процессов.

Сегодня супер-ЭВМ предлагают использовать для моделирования будущего.
Фото с сайта www.oceanworld.tamu.edu

 

 

У Старого Света имеется большой опыт в составлении долговременных прогнозов – от Нострадамуса до Лиги наций, однако все это было задолго до компьютерной эры. В ХХI веке эту деятельность можно поставить на серьезную научную основу: современные суперкомпьютеры, при соответствующем программном обеспечении, могут быстро обработать десятки миллиардов информационных блоков из всевозможных источников со всего мира.

 

Я убежден, что, несмотря на нынешние трудности, Европейский союз выйдет из мирового финансового кризиса более закаленным и сплоченным, даже сможет укрепить свои позиции в глобальном треугольнике соотношения сил Вашингтон–Брюссель–Пекин. Об этом, на мой взгляд, свидетельствует и тот факт, что в самый разгар предотвращения дефолта в странах периферии Европейского союза (Греция, Португалия и Испания) Брюссель выделил огромные средства – свыше 1 млрд. евро – на чрезвычайно интересный и в то же время весьма рискованный научный проект. (Между прочим, эти средства составляют почти половину годового бюджета РАН.) В состав исполнителей проекта входят 300 научно-исследовательских институтов и 100 тыс. научных работников.

 

Итак, в чем суть проекта? Известный швейцарский физик Дирк Хельбинг из Технологического института в Цюрихе выступил с инициативой создания суперкомпьютерной системы для анализа и предсказания основных событий и тенденций, происходящих в мире. Проект носит амбициозный характер и весьма длинное название – Future ICT Knowledge Accelerator and Crisis Relief, что в примерном переводе с английского языка означает: «Ускоритель знаний о будущем и система предотвращения кризисов».

Для этих целей предполагается создать несколько суперкомпьютерных центров в различных регионах мира. В них аккумулируют огромное количество данных из экономической и политической жизни как регионального, так и глобального масштаба. Там же будут собираться и данные из других сфер: развитие технологий, экологическая и демографическая обстановка, тенденции в культуре и т.д. Главный центр проекта, видимо, будет находиться в Цюрихе – Федеральном технологическом институте, единственном на континентальной Европе университете, вошедшем в топ-33 в мировом рейтинге 2012 года по системе World Times High Education.

 

Существенно и то, что у Дирка Хельбинга за плечами имеется удачный опыт работы «с большими данными», в частности, в моделировании потоков движения по автомагистралям и больших скоплений пешеходов. Именно он с помощью математической модели, реализованной на суперкомпьютере, показал, как избежать давки и гибели людей во время паломничества мусульман в Мекку. В итоге саудовское правительство выделило миллиарды долларов для перестройки улиц, мостов и пешеходных дорог.

 

Идея европейских ученых осуществить компьютерное моделирование всех сторон жизни современного мира, чтобы попытаться прогнозировать будущее, получила поддержку и американских ученых. Они в какой-то степени уже подключены в эту суперкомпьютерную «игру» (см. статью «Суперкомпьютеры-аналитики», «НГ-наука» от 26.10.11). Кстати, в этой публикации была высказана уверенность, что в обозримом будущем в суперкомпьютеры будут заложены данные обо всех 200 странах современного мира: десятки миллионов параметров из истории, экономики, политического и государственного устройства, менталитета того или иного народа.

 

Как нам кажется, именно об этом идет речь в глобальном проекте ученых Европейского союза. Крупный американский специалист по проблемам компьютерного моделирования профессор Гарвардского университета Дэвид Вайнбергер в своей недавно вышедшей книге Too Big to Know подчеркивает, что «общественные, политические и экономические системы мира, которые мы хотим моделировать, сами по себе чрезвычайно сложны, в их рамках действуют сотни взаимосвязанных факторов, изменяющихся по мере происхождения событий». Это, в свою очередь, потребует изменения алгоритмов и самой системы моделирования, могут возникнуть конкурирующие модели, что тоже неплохо для развития и усовершенствования самой глобальной концепции.


Главное, как считают ученые, вовлечь как можно больше представителей мирового ученого сообщества к обсуждению в Интернете таких глобальных тем, затрагивающих все стороны нашей жизни. На фоне отсутствия крупных проектов, сравнимых с достижениями истекшего века в космосе и в освоении атомной энергии, подобные виртуальные проекты могут «подтолкнуть» ученых и мировых лидеров к «неожиданным крупным свершениям».