Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восстание банков

Восстание банков


8-04-2012, 13:20 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 801)
Банкиры не любят своих кураторов и считают их непрофессиональными. И даже если от мартовского восстания ничего не изменится, идиллии не будет. Это очевидно...

Беспрецедентное событие осталось почти не замеченным журналистской общественностью. Впервые в истории Украины банки пошли войной на главу Нацбанка и обратились к Президенту с просьбой его уволить. И не просто обратились, а обосновали свою позицию в подробном экспертном докладе объемом почти в 60 страниц. Дескать, если НБУ и дальше будет вести свою политику, то всем нам будет «крышка». Да, серьезно допекли авторы «валютной паспортизации» своих «подшефных». Ведь, как правило, банки молчат. А если начинают говорить, то выкладывают все...

Пролог

Скажу честно, я никогда не была фанаткой Ассоциации украинских банков (АУБ) и ее бессменного президента Александра Сугоняко. Во времена банковской деятельности Виктора Ющенко и позже (пока Ющенко не закончился как политик) это был его штатный «хор мальчиков». Но мое мнение субъективно.

А если говорить объективно, то нужно признать, что за 20 лет независимости ни одна попытка создать альтернативную АУБ банковскую организацию не удалась. А те «хромоножки», которые получались в результате искусственной селекции интересов отдельных политиков и коммерческих банков, исчезали так же быстро, как и появлялись на свет.

Ассоциация же украинских банков продолжает жить и отчасти процветать, а Сугоняко остается самым известным и влиятельным лоббистом банковского сектора. Потому не считаться с организаций, которая объединяет сотню отечественных банков (т. е. почти все, какие реально существуют) и действует с 1990 года, по меньшей мере, неразумно.

Что же говорят банки? Не буду ничего выкручивать — банально процитирую основные претензии банкиров к руководству НБУ, взятые из официального заявления пресс-службы АУБ (с небольшими сокращениями и сохранением стилистики).

Список претензий

Ассоциация украинских банков обратилась к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам Украины, членам наблюдательного совета НБУ и т. п. с анализом деятельности Нацбанка в монетарной и регуляторной политике за 2011 год.

Как отмечается в письме президента АУБ к Президенту страны, «мы вынуждены обратиться к Вам в связи с угрозами стабильности и негативными тенденциями в финансово-экономической, денежно-кредитной и банковской сферах, которые усиливаются из-за ошибок руководства Национального банка Украины в проведении монетарной и регуляторной политики. А также из-за нарушений со стороны НБУ положений Конституции Украины, действующего законодательства и указов Президента Украины».

По словам президента АУБ Александра Сугоняко, стратегические ошибки в финансовой, монетарной и банковской сферах, допущенные предыдущей властью и банками, как и предложения АУБ относительно их преодоления, не были осознаны и учтены в дальнейшей государственной политике, а работа нового руководства НБУ характеризуется понижением уровня профессионализма.

Экспертами АУБ совместно с группой ученых была проанализирована деятельность НБУ в указанных сферах на протяжении 2011 года, и выявлено следующее:

1. Развитие национального хозяйства, кредитования отечественного производителя и содействие улучшению платежного баланса — все это было оставлено практически без внимания руководства НБУ.

В монетарной политике, зажимая ликвидность с целью текущего удержания обменного курса и инфляции, НБУ потерял чувство меры, что нанесло ощутимый удар по экономике и банковской сфере, в частности, негативно отразилось на ликвидности, процентных ставках по депозитам и кредитам и на объемах кредитования, и соответственно привело к замедлению экономического роста в конце 2011 года.

В середине 2011 г. НБУ продемонстрировал понимание угрожающего состояния платежного баланса страны и подготовил проект постановления правления НБУ, который имел целью уменьшение кредитования потребительского импорта. Но, несмотря на то, что Кабинет министров Украины осенью повторил эту задачу в своем распоряжении от 26.10.2011 г. №1074-р, НБУ так до сих пор не принял соответствующее постановление, что привело к дальнейшему несбалансированному росту импорта и отрицательного торгового сальдо.

Продолжается неадекватное восприятие НБУ места и роли национального капитала в банковской отрасли. Что, в частности, проявилось в постоянном административном давлении со стороны регулятора на наиболее многочисленную и одновременно наименее уязвимую к кризисным явлениям часть банковской системы Украины — малые и средние банки с украинским капиталом.

2. Явная недооценка руководством НБУ фундаментальной роли доверия со стороны клиентов, граждан и общества к банкам и национальной денежной единицы — гривни — проявилась, в частности, в таких действиях НБУ в течение 2011 года:

«Паспортизация» валютно-обменных операций осуществлена с нарушением закона о защите персональных данных граждан и положений Конституции Украины. При этом такая инициатива НБУ не только вызвала отрицательное отношение граждан к банкам, но и, как показывает анализ, не достигла целей, которые провозглашал НБУ.

Ужесточение требований НБУ к идентификации банками своих клиентов также произошло с явной потерей меры и нарушением действующего законодательства, что уменьшило доверие в отношениях между банками и гражданами.

Сообщения НБУ о намерениях выпустить «золотые сертификаты» и золотые инвестиционные монеты с целью мобилизации в экономику внебанковских сбережений граждан, как показывает анализ, являются необоснованными. И не соответствуют ни запасам золота в НБУ, ни возможностям его добычи в стране. Одновременно они распространяют сомнения относительно стабильности гривни.

По словам президента АУБ, также вызывают удивление законопроекты, наделяющие НБУ несвойственными центральному банку функциями — разведкой и добычей золота, созданием собственного телевидения, а также о фактическом преобразовании собственной ведомственной охраны НБУ в правоохранительный орган.

«Подрывают доверие к НБУ и власти и серьезные ошибки в определении макроэкономических тенденций. Так, НБУ фактически «подставил» Президента Украины, побудив его озвучить ошибочные оценки сводного сальдо платежного баланса и объемов золотовалютных резервов Украины в 2011 году. Такая публичная демонстрация непрофессионализма с подрывом доверия к первому лицу государства является абсолютно недопустимой для такого ведущего государственного органа, как центральный банк страны», — говорится в письме АУБ к Президенту Украины.

Как отмечается в письме АУБ, «приведенный анализ ставит под сомнение профессиональную компетентность нынешнего руководства НБУ и его способность выполнять возложенные на него конституционные функции и обязанности, особенно в контексте современных проблем и опасных вызовов, порожденных затяжным финансово-экономическим кризисом в стране и мире».

Учитывая это, Ассоциация украинских банков ставит вопрос о непрофессионализме действующего руководства НБУ и необходимость его отставки.

Вместо послесловия

Да, жестко высказались банкиры. За всю историю Украины (да и в других странах, включая Россию) аналогичных примеров не было. Данные тезисы являются кратким содержанием масштабного документа под названием «Анализ деятельности Национального банка Украины в монетарной и регуляторной политике за 2011 год», размещенного на сайте ассоциации. Это тот самый 60-страничный экспертный доклад, в котором деятельность НБУ разобрана по косточкам с цифрами и фактами. Но интересен он будет, скорее, профессионалам, чем читательской аудитории.

Что добавить к вышесказанному? Не всегда и не во всем АУБ права, но в тех цитатах, которые тут приведены, каждое слово — в точку. То, что Нацбанк начудил по всему экономическому фронту и не только с паспортами, — это правда. То, что он воспринимает свою конституционную обязанность — обеспечивать стабильность денежной единицы — по принципу «Мы свое задание выполнили, а то, что вы при этом задохнулись и трава повяла, — не наши заботы», мягко говоря, неправильно.

В стране нет сепаратных зон ответственности — Президента, премьера, министров, мэров, банкиров. Каждый на своем участке должен делать общее дело. В идеале, конечно. И не может быть так, что правительство бьется над тем, чтобы выйти на нормальный рост экономики, а Нацбанк намертво перекрыл кредитный поток, да еще и непонятной бездеятельностью способствует росту импорта. С которым все то же правительство борется, разрабатывая программы импортозамещения.

Конечно, я допускаю, что банки восстали не только поэтому. Деньги любят тишину и не любят чужих. В Нацбанк пришли чужие. Не те, которые с крыльями и перепончатыми лапами из американских ужастиков, а свои, банковские чужие. Просто из другой тусовки. Те, кто никогда не был на виду.

С одной стороны, это неплохо, потому что в любом секторе, где засиживаются чиновники, возникает спайка власти и бизнеса. А спайки вредны для организма, особенно если они затрагивают кровеносную систему экономики — банки. С другой — разве не одной из главных задач регулятора было наладить контакт с вверенным ему сектором? И с этой задачей команда Нацбанка явно не справилась. Банкиры не любят своих кураторов и считают их непрофессиональными. И даже если от мартовского восстания ничего не изменится, идиллии не будет. Это очевидно...

Галина Акимова



Источник: vremia.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Vladyka (8 апреля 2012 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0

    Смешная статья. С учетом понимания того кто реально управляет "Нацбанком" и что за организацию из себя он представляет, а также личность этого Арбузова (похож действительно :)), причины возникновения писульки описанной выше, а также выводы сделанные афтором статьи вызывают только горький смех...:(


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map