Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Что совой об пень, что пнём о сову

Что совой об пень, что пнём о сову


24-11-2014, 12:36 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (2 714)

Американские стратеги что-то совсем зарапортовались. Даже ЦРУ это наконец заметило. Сначала они после своего вторжения в Ирак приводят к власти в 2006-м году шиитское правительство, потом обучают 100 тысячный корпус "Sunni Awakening", чтобы как бы создать баланс сил, затем, получив в результате этой блестящей комбинации "Исламское государство" (весьма компетентно выстраивающее госструктуры и временные союзы против западных креатур в регионе), спешно вооружают и обучают а) шиитское ополчение и б) некие суннитские племена, в) не говоря уже о курдской Пешмерге. Чего они этим хотят добиться, понять уже невозможно. Хотя... возможно, несколько маленьких карманных "Исламских государств" а-ля Бахрейн и несколько мелких курдских автономий в их составе устроили бы Вашингтон больше, чем один большой Ирак или один большой халифат. Но уверенно прогнозировать в текущей ситуации можно только дальнейший хаос в регионе и далее во всем мире.

 

А вот, например, в Ливии креатура ЦРУ генерал Хафтар (при технической и финансовой поддержке нефтяных ТНК, я полагаю) решительно бомбит бывших пламенных революционеров и в столице, и в Бенгази, и на море. В этом случае, похоже, замысел безымянных стратегов подразумевает некое единство страны и нежелание договариваться с местными князьками-боевиками.

 

Почуяли это стратегическое томление даже ближневосточные монархи. Экстренная встреча в Эр-Рияде положила конец внутренней распре по поводу "Братьев-мусульман", похоже, напрочь прикрыв этот проект. Что уж говорить об Израиле, который реже ощущает дружескую поддержку Вашингтона. Дело дошло даже до того, что Израиль предложил Европе проект нового газопровода и намерен присоединиться к созданию на востоке Средиземного моря нового энергетического альянса.


Еще бы! Ходят настойчивые слухи, что Иран и США ведут секретные переговоры о налаживании отношений, впрочем они опровергаются не только на словах госдепом, но и фактами: Обама продлил на год действие санкций против Ирана, а переговоры о ядерной программе Ирана снова вернулись к исходной точке из-за очередной инициативы Вашингтона. В отместку некая иранская компания представила американские вертолеты, закупленные вопреки санкциям.

 

В целом, создается впечатление, что президент Обама вообще не интересуется внешней политикой, отдав ее на откуп госдеповским чиновникам средней руки, которые, конечно, что-то слышали о стратегических планах, но воплощают их в жизнь в меру своего образования и разумения. Интересует же г-на Обаму продавленная им через Конгресс реформа здравоохранения, которая опять в опасности, нефтепровод Keystone XL, новый вариант иммиграционной реформы и, я предполагаю, ситуация в Фергюссоне, по которой президент даже решил высказаться.

 

Как известно, после промежуточных выборов контроль над Сенатом перешел в руки республиканцев, которые с энтузиазмом стали вставлять администрации палки в колеса: заблокировали проект реформы АНБ, настаивают на публикации доклада о пытках и активно продвигают интересы Пентагона. Последний обратился к конгрессменам с просьбой прекратить сокращать оборонные расходы, ибо имеет не только план реформирования ядерных сил, но и план модернизации вооруженных сил США в целом. А пока солдатам США в Европе приказали не афишировать свое присутствие, не объяснив, зачем это нужно.

 

Собственно, новости из США показывают динамику позднего СССР: усталость от активной внешней политики из-за потери внятной цели и возрастающую сосредоточенность на внутренних не особо блестящих делах. Возможно, в силу традиционной ориентированности российских СМИ на Запад мы многое упускаем из событий знаменитого американского "разворота в Азию". Однако прошедшие в последние две недели высокие саммиты дают кое-какую пищу для размышлений.

 

Про разворот к Азии говорила еще Кондолизза Райс в далекие нулевые, буквально ошарашив меня цифрами торгового оборота со странами АТР – лучшему другу и союзнику, Европе, такое и не снилось. Однако бездарно разворошив своими неумелыми действиями Ирак, администрация Буша-младшего совершила стратегический просчет, который так и не смогла сгладить администрация Обамы — они потеряли доверие Китая, который весьма рассчитывал спокойно покупать ближневосточную нефть. Чем и воспользовалась Москва. Операция была завершена на саммите АТЭС и получила отражение в фотографиях, а также в недавнем недвусмысленном в кои-то веки заявлении МИД Китая о поддержке подхода России к урегулированию украинского кризиса. Эти события вызвали волну панических публикаций в западных СМИ: Россия-де может сорвать экспорт газа из США, "Россия и Китай готовятся к уничтожению резервного статуса нашей валюты" и т. д. и т. п. Собственно, да, доля юаня в товарообороте РФ и КНР за 3 квартала выросла в 9 раз, но дело не в этом. Дело в том, что в Пекине теперь весьма охотно слушают злые рассказки русских о технологиях "цветных революций" и примеряют их хотя бы на Гонконг. Да и то, самых активных активистов сняли с самолета и не пустили на материк, полиция зачищает центр Гонконга от демонстрантов, вплоть до арестов при значительной поддержке местного населения.

 

Но вернемся к саммитам. Воспользовавшись такой хорошей оказией, Китай подписал договоры о свободной торговле с Южной Кореей и с Австралией, а также договоры о валютных свопах с Катаром и Канадой и опять-таки с Австралией. Лидеры стран АТЭС одобрили зону свободной торговли в китайской версии, за что Пекин пообещал потратить $40 млрд на возрождение исторического Шелкового Пути, какой соблазн по сравнению с жесткими правилами продвигаемого США Транстихоокеанского партнерства. Да и вектор инвестиций противоположный. Саммит G20 в австралийском Брисбене весьма проиграл в зрелищности и остроте принятых решений, даже экспресс-саммит БРИКС был скучноват. СМИ сосредоточились на слухах из кулуаров саммита, касающихся переговоров по украинской проблеме, а также создавали белый шум по поводу несуществующей, как показал саммит АТЭС, изоляции России. Если учесть, что в деле борьбы с Россией плечом к плечу с США встали только Япония и Австралия, то есть ненулевой шанс, что изолированными окажутся все-таки они.

 

Европа по-прежнему мечется между неприятным Трансатлантическим торговым и инвестиционным соглашением и выгодным, но несколько специфическим сотрудничеством с Россией. Первое предполагает помимо уже имеющихся преференций от благосклонности Вашингтона принятие на себя весьма серьезных обязательств, второе требует ломки устоявшихся схем коммуникации и выучивания новых правил игры с неясным, но могущим оказаться весьма обширным профитом.

 

Германия балансирует на грани рецессии, бизнес опасается дальнейшего сокращения экспорта в Россию, но на этом фоне официальный Берлин стойко противостоит Кремлю. Дело дошло то того, что глава Германо-российского форума Плетцек призвал легализовать аннексию Крыма, ему с осуждением санкционной политики вторят сопредседатель форума представителей гражданских обществ ФРГ и РФ "Петербургский диалог" Лотар де Мезьер и большинство немцев. Официальный Берлин ответил на все это реформой "Петербургского диалога" и сообщением, что телефон Меркель, оказывается, никто не прослушивал. Сюрприз-сюрприз!

 

Зато главы МИД Британии и США договорились о продолжении давления на РФ, а также постановили, что сланцевый газ — это будущее Британии (кстати, Германия тоже отказалась от полного запрета фрекинга). Франция по-прежнему не знает, кому и когда отдать "Мистраль".

 

В других странах Европы свои проблемы. Нидерланды вдруг выяснили, что оказались настоящим налоговым раем в сердце ЕС и вознамерились вывезти свое золото из США (надеются, что это у них получится лучше, чем у Германии?), власти Люксембурга готовятся к ядерной войне, анархисты устроили беспорядки в нескольких городах Греции, в Португалии нашли виновного в экономических проблемах страны, в Испании арестовали то самое принадлежащее "Гринпис" судно Arctic Sunrise, в Румынии новый президент, а Норвегия бьет рекорды по депортации мигрантов и заморозила все политические контакты с РФ.

 

Как оказалось, у еврозоны нет механизмов защиты от экономической депрессии, по оценкам, рост в еврозоне может быть хуже, чем ожидалось. И именно сейчас в Европарламенте инициировали вотум недоверия главе Еврокомиссии после довольно обширной артподготовки в СМИ. К тому же ЕС никак не сверстает свой бюджет. На самом деле Евросоюзу необходимы вливания "реальных денег" на сумму до 80 млрд.евро. И ЕЦБ обещает делать больше для поддержки экономики, а также любой ценой повысить инфляцию в еврозоне. У кого какие проблемы... Вот на Украине с начала года гривна девальвировала на 100%.

 

В ЕС крепко задумались об Украине, былое единство растаяло, поговаривают, что трезвеют даже брюссельские чиновники. Более того, есть мнение, что помогать можно только тому, кто что-то делает. Финансовые рынки уже почти списали Украину со счетов, только в текущем году Украина потеряла $10 млрд инвестиций. Нацбанк Украины честно признается, что ВВП Украины продолжит падать в 2015 году. Не успели комментаторы задаться вопросом "Куда исчезло золото Украины?", как МВФ обнародовал информацию, что Украина в октябре продала более трети своих запасов золота, чтобы, возможно, оплатить долги за газ и погасить квартальные выплаты по кредитам МВФ.

 

На оплату южноафриканского угля золота уже не хватило, теперь Киев с неохотой планирует покупать уголь в России, но очень хочет покупать его в США. МВФ советует Украине повысить цены на газ, но Киев предпочитает стравливать газ из ПХГ: за позапрошлую неделю запасы снизились на 2,6%, за прошлую — на 1,6%. Надо ли говорить, что Украина готовится к полному отказу от российского газа? Надо ли говорить, что эта история закончится столь же бесславно, как и отказ от российского топлива для АЭС?

 

Довершает экономическую картину маслом новость о том, что USAID запустило программу поддержки украинских аграриев. Печально, если там пропадет еще и еда...

 

Неудивительно, что Порошенко готов к тотальной войне с Россией, ведь что еще может говорить в таких условиях лидер практически несуществующего государства, чтобы сплотить нацию? А кто ему диктует линию поведения - становится очевидно из голосования в ООН по российской резолюции против нацизма: США и Украина голосовали против.

 

Тем временем в стране продолжается передел собственности: упраздняется ВМС Украины (вот, поди ж ты, а в Крыму заработал судостроительный завод "Залив"), захвачен вооруженными людьми одесский НПЗ, все это происходит под бодрые уверения старины Байдена в полной поддержке со стороны США.

 

На стол президенту России, по слухам, легла сводка об экономическом состоянии Донбасса. Но нет смысла говорить об экономике, пока не окончены боевые действия, и не убран металлолом. Хотя кое-какие шаги уже предпринимаются в банковской сфере.

 

МИД России открыто признал на прошлой неделе, что прежних отношений с ЕС уже не будет, и, что более показательно, - что не будет возвращения к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Это еще не объявление войны, но уже объявление гонки вооружений. Да еще Пентагон подзуживает своих американских конгрессменов, что де у России больше ракет-перехватчиков, чем у США. До кучи Россия выслала из страны сотрудницу посольства ФРГ и ряд польских дипломатов в качестве ответных шагов. Заодно прошлись и по Австралии, назвав ее ненадежным деловым партнером.

Зато тепло приняли посланника из КНДР, внимательно выслушали, учли, что в лаборатории по производству плутония в КНДР зафиксирована новая активность, и сообщили всем заинтересованным лицам, что не увидели в ракетно-ядерной программе КНДР прямой угрозы России.

 

Продолжается и экономическая эвакуация. Госдума приняла "антиофшорный закон", снижены вложения в облигации США на 16% за год, госкомпании отказываются от услуг международных аудиторов, растут запасы золота в ЗВР. Во весь рост стоит проблема, где российским компаниям брать деньги, если не делать этого на Западе. РФПИ и суверенные фонды обрели независимость от МВФ, продолжают бороться за место под солнцем в России Visa и MasterCard, даже выдвигают условия. Дошли руки и до международных рейтинговых агентств. В общем, я не удивляюсь, что инвесторы сочли Россию самой большой угрозой. Так что прав Кэмерон, ждет Европу и США новый финансовый кризис в связи с утратой доверия.

И напоследок несколько сюжетов из Центральной Азии и Дальнего Востока.

 

Стало известно, что Обама секретным указом расширил присутствие ВС США в Афганистане, что стоит скрывать только от сограждан, ибо все юридически чисто, так как Народная палата Афганистана ратифицировала соглашения по вопросам безопасности с США буквально на днях. Собственно, выяснилось (внезапно!), что Афганистан не способен сам поддерживать ни экономику, ни структуру власти, ничего, кроме рекордного производства опия. Так что американцам остается пасти и пасти этот плод своей антитеррористической деятельности. Удивительно, как еще жив проект трубопровода TAPI.

 

Видимо, президент Туркмении питает какие-то надежды в связи с успешным завершением переговоров с Италией и Eni, даже готов на волне этой победы поставлять газ Киеву. Впрочем Пекин уже намекнул Бердымухаммедову, что ждёт роста импорта газа из Туркмении.

 

Прошел практически незаметным визит министра обороны РФ Шойгу в Пакистан, где был подписан договор о военном сотрудничестве.

 

За бескомпромиссную поддержку на саммите в Брисбене Япония получила приз — США договорились укреплять с ней военный союз. Как они это будут делать, притом что жители Окинавы выступают против военной базы США на острове, а экономика Японии погрузилась в рецессию, - мы будем посмотреть.

 

И напоследок сюжет о нефти. ОПЕК на грани паники: цены на нефть продолжают оставаться неудовлетворительно низкими. Согласно отчетам, ОПЕК снизила добычу в октябре, все, кроме Саудовской Аравии. Неудивительно, что последней пришлось открещиваться от обвинений в ведении ценовой войны. При таком уровне цен нефть Баренцева моря становится для Норвегии невыгодной, что уж говорить про Россию, которая на прошлой неделе поставила в Европу третью партию нефти с Приразломного. Так что РФ может снизить добычу нефти для поддержания цены.

 

За рамками моего обзора остались китайские процентные ставки и целевой показатель добычи сланцевого газа, передергивания немецкого телеканала ARD, финансирование партии Марин Ле Пен, перепись населения в Грузии, проблемы Молдавии, ситуация в Сирии, давление ЕС на Сербию, крупная станция радиоэлектронной разведки в Гонконге, прощание Швейцарии с "холодной" войной, все новости Африки и Южной Америки, трагическая судьба узбекских деревьев, российские ракетные двигатели для военно-космической программы США и многое другое.

 

 

Источник: Наталья Лаваль



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (24 ноября 2014 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...снижены вложения в облигации США на 16% за год...
    За весь год всего лишь на какие-то 16%?
    - это просто смешно...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map