Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Удивительные дома-пещеры – древние и вдохновлённые «Властелином колец» Толкиена

Удивительные дома-пещеры – древние и вдохновлённые «Властелином колец» Толкиена


17-05-2013, 12:42 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 748)

Забудьте о четырех стенах и крыше; обитатели домов, которые вы увидите ниже, сделали свой выбор в пользу пещер – как природных, так и искусственных. Одни напоминают древние монашеские кельи, другие – вполне современные комфортные дома, а некоторые – ни дать ни взять уютные жилища хоббитов из книг Толкиена.

Отель в пещерах, Каппадокия, Турция

Этот отель состоит из шести домов-пещер; общее число номеров – 39. Пещеры датируются 5 и 6 веками, а греческому особняку – 200 лет.

ku-xlarge

ku-xlarge(1)

Дома и часовня в пещерах, Франция

ku-xlarge(2)

ku-xlarge(3)

ku-xlarge(4)

Древнее поселение в скале, Китай

ku-xlarge(5)

Этот жилой комплекс состоит из 131 комнаты, которые выдолблены в скале. Этот многоэтажный «дом» снабжён вентиляционными отверстиями, отводом воды и системой отопления.

Дом Генри Гревеллека, Франция

ku-xlarge(6)

Книги Толкиена вдохновили на создание собственных «миров» не только писателей. Тысячи французов устроили себе каменные обиталища. Этот дом-пещера, например, принадлежит бывшему учителю, а ныне пенсионеру по имени Генри Гревеллек. Он купил пещеру, в которой сотни лет назад жили рабочие каменоломни, и соорудил целый особняк.

Матера, Италия

ku-xlarge(7)

ku-xlarge(8)

Старая часть города Матера выдолблена в скале. Это единственное место на Земле, где в одних и тех же домах люди живут на протяжении как минимум 9 тысяч лет.

Дом-пещера, Бисби, Аризона

ku-xlarge(9)

В этот дом площадью 277 кв.м. не приходят счета ни за воду, ни за систему кондиционирования, ни за отопление – благодаря натуральному источнику и очень хорошему камину. Для того чтобы сделать эту пещеру, специалисты взрывали камень динамитом в середине 1980-х годов.

ku-xlarge(11)

 

ku-xlarge(10)

Дом семьи Слипер, Миссури

ku-xlarge(12)

Этот дом-пещера принадлежит Уильяму Слиперу и его семье. Его площадь – 1 580 кв.м. Раньше он использовался как место, где катались на роликах и давали концерты. Дом оснащён геотермальным отоплением.

Чивита ди Баньореджо, провинция Витербо, Италия

ku-xlarge(13)

Этому городу, основанному этрусками, около 2500 лет. Здесь множество туннелей, пещер, римских колодцев, прекрасный сад, бассейн с подогреваемой водой и винный погреб.

ku-xlarge(14) ku-xlarge(15)

Матмата, Тунис

ku-xlarge(16)

Пещеры этого маленького городка – искусственного происхождения. Здесь проходили съёмки фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда».

Каппадокия, Турция

ku-xlarge(17)

Выдолбленные в скале дома и храмы 200 деревень существуют уже больше 2 000 лет. В некоторых из них до сих пор живут люди.

ku-xlarge(18)

Дома-пещеры Андалусии, Испания

ku-xlarge(19)

ku-xlarge(20)

Петра, Иордания

ku-xlarge(21)

В этих пещерах люди живут с четвёртого века.

ku-xlarge(22)

Посвящение Толкиену, Стаффордшир, Англия

ku-xlarge(23)

Эти дома были выдолблены в песчанике и оставались обитаемыми до конца 1950-х годов. Сейчас они находятся под охраной Национального треста.

Деревня Зонгдонг, Китай

ku-xlarge(24)

В этой природной пещере после революции 1949 года расположилась целая деревня. Стены домов сделаны из бамбука а крыш нет вообще.

ku-xlarge(26)

ku-xlarge(25)



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map