Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золотой дубль: россияне победили на «Дакаре» в двух зачётах

Золотой дубль: россияне победили на «Дакаре» в двух зачётах


15-01-2017, 10:07 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 212)

Золотой дубль: россияне победили на «Дакаре» в двух зачётах

В столице Аргентины Буэнос-Айресе завершился 38-й ралли-марафон «Дакар». Российские мастера автоспорта первенствовали в двух зачётах из пяти — экипаж «КамАЗа» во главе с Эдуардом Николаевым стал лучшим в классе грузовиков второй раз в карьере, а управляющий квадроциклом Сергей Карякин впервые выиграл престижный гоночный марафон. RT подводит итоги соревнований.
Золотой дубль: россияне победили на «Дакаре» в двух зачётах
  • Команда «КамАЗ»

У природы свои законы

Символический финиш протяжённостью в 64 км по маршруту Рио-Куарто — Буэнос-Айрес подвёл черту под очередным ралли-марафоном «Дакар». С 2009 года в целях безопасности соревнования проходят не в Африке, что логично предположить из названия, а в Южной Америке. 2 января спортсмены стартовали в парагвайском Асунсьоне, а 14-го финишировали в столице Аргентины.

Особенностью нынешних соревнований стало то, что из 12 заявленных спецучастков состоялось лишь 10, а ещё три были сокращены по ходу. Первые изменения в маршруте произошли на пятом участке. По трассам Боливии гонщики должны были преодолеть 692 км, но из-за погодных условий организаторы приняли решение остановить соревнования после прохождения 219 км.

Стихия вмешалась и в дальнейшем в проведение многодневки. Шестой этап был отменён вовсе, а седьмой сократили вдвое — вместо 322 км участники преодолели лишь 161 км. Совсем немного была изменена протяжённость восьмого, но при этом девятый — один из самых важных в «Дакаре» протяженностью 1000 километров — «Супер Белен» был отменён из-за схода оползня.

Мотогонщик Хоан Барреда раскритиковал организаторов за это. «Не знаю, почему было принято решение об отмене. Спецучасток очень важен для гонки. Организаторы могли провести его на следующий день — задержать всё на сутки, а потом продолжить. Если начинать выкидывать и сокращать маршруты один за другим, гонка теряет смысл», — заявил испанец.

Также он отметил, что хотел проехать «Супер Белен» при любом раскладе. «Это был самый важный день «Дакара». Даже если бы я лидировал, всё равно хотел бы проехать его. Соревновательная составляющая от этого теряет. Время гонки постоянно сокращается. И не думаю, что простая отмена — подходящее решение. Возможно, стоило приостановить борьбу, убедиться, что всё в порядке, и затем возобновить её. Отменить такой этап — это чересчур», — добавил Барреда.

Новаторство организаторов

В 2017-м в «Дакар» включили пятый класс. К имеющимся грузовикам, квадроциклам, мотоциклам и легковым автомобилям добавили новый вид — UTV, где участвуют экипажи на двухместных мотовездеходах. В этом виде честь России отстаивали Равиль Маганов и Кирилл Шубин. Однако основные надежды отечественных любителей автоспорта были связаны с Сергеем Карякиным в классе квадроциклов и экипажами «КамАЗа» в классе грузовиков, которые в количестве четырёх штук приехали в Южную Америку. Попытались бросить вызов более маститым оппонентам Сергей Шихотаров на легковых автомобилях, а также Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова на мотоциклах.

Возвращение «КамАЗа» на вершину

Во время январских гоночных баталий внимание российских болельщиков традиционно приковано в большей степени к грузовикам, где держит марку гонщики «КамАЗа». В 2016 году успех в Южной Америке отпраздновал голландец Жерар де Рой, опередивший тройку Айрата Мардеева. Ввязались в бескомпромиссный спор главные фавориты соревнований и на этот раз, хотя по ходу марафона у российской стороны возникали серьёзные претензии к организаторам, которые могли закончиться прекращением участия в состязаниях.

Тем не менее спортивная составляющая от всех окологоночных событий не пострадала, и борьба выдалась увлекательной. После третьего этапа лидерство в общем зачёте захватил Эдуард Николаев, но уже на следующем участке он уступил пальму первенства соотечественнику Дмитрию Сотникову. Затем пальму первенства захватил де Рой. Он и возглавил общий зачёт перед восьмым этапом.

Но удержаться на вершине голландцу не удалось — экипаж Николаева выиграл три из последних четырёх этапов. Компанию на пьедестале почёта ему составили Сотников и де Рой, а занявший год назад второе место Мардеев приехал к финишу лишь пятым. Экипаж Антона Шибалова продемонстрировал 19-й результат.

Победитель «Дакара-2017» в классе грузовиков Эдуард Николаев поделился секретом своего успеха. «Эти две недели были очень напряжённым. В «Дакаре» важно грамотно разложить силы на всю дистанцию. Мы видели, как соперники теряли время, а сами держались. Нам помогал командный дух. Мы очень гордимся нашим руководителем команды Владимиром Чагиным, который научил нас быстро ездить и доводить дело до конца», — заявил Николаев пресс-службе «Дакара».

 

 

 

Не хуже полного тёзки шахматиста

Дополнительно мотивирован на новый марафон был Сергей Карякин. В 2016 году в зачёте квадроциклов он показал четвёртое время, но год спустя вернулся в Латинскую Америку с желанием отпраздновать успех. Поначалу дела у россиянина шли неважно. По итогам первых трёх этапов его не было в числе лучших. Однако на четвёртом участке ему удалось показать второе время и захватить лидерство в общем зачёте.

После пятой части дистанции Карякин позволил вырваться в лидеры французу Симону Витсу, но после полностью контролировал происходящее. Карякин с каждым новым днём наращивал свой временной перевес, и в итоге опередил ближайшего преследователя чилийца Игнасио Касале более, чем на час. Ставший третьим аргентинец Пабло Себастьян Колетти уступил победителю более четырёх часов.

Несмотря на триумф, чемпион нашёл повод взгрустнуть. «Это то, к чему я шёл последние четыре года. Это очень важно для меня. Только безумно жалко, что эти две недели насыщенной жизни заканчиваются, но они завершаются с хорошим результатом, а это вдвойне приятно», — приводит слова Карякина официальный сайт «Дакара».

Проявил себя и дуэт россиян Равиль Маганов и Кирилл Шубин. В новом классе UTV они стали третьими, уступив только соперникам из Бразилии Леандро Торресу и Луривалю Ролдану, а также китайцам Вань Фуцзяню и Ли Вею.

Чёртова дюжина Петеранселя

Не было равных среди легковых автомобилей «Пежо». Представители французской марки заняли весь пьедестал почёта, а Стефан Петерансель выиграл свой 13-й «Дакар», благодаря чему стал обладателем нового рекорда. После 10-го этапа он находился за спиной соотечественника Себастьяна Лёба, но организаторы приняли решение компенсировать Петеранселю 14 с небольшим минут за ожидание вертолёта скорой помощи после столкновения с мотоциклом.

Француз сбил мотоциклиста Симона Марчича из KTM на 83-м километре спецучастка и потерял драгоценное время. После справедливого решения помешать ему выиграть могли только технические проблемы. Но их не случилось. Петераснель вновь триумфально завершил многодневку, Лёб пришёл вслед за ним с отставанием в пять минут, а замкнул тройку Сириль Депре. Россиянин Сергей Шихотаров финишировал лишь 36-м.

Не задалось выступление и у российских мотоциклистов Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова оказались вдали от лидеров и показали 32-й и 75-й результаты соответственно. Победу на «Дакаре» отпраздновал британец Сэм Сандерленд, а вместе с ним в тройку лучших вошли австриец Маттиас Валькнер и испанец Херард Фаррес Гуэль.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map