Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Единственный случай, когда можно радоваться заражению сальмонеллой

Единственный случай, когда можно радоваться заражению сальмонеллой


14-01-2017, 10:25 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 425)

Единственный случай, когда можно радоваться заражению сальмонеллой

Источник перевод для gearmix ()

Сальмонелла недаром заработала свою плохую репутацию. Она несёт ответственность за более миллиона случаев пищевых отравлений людей каждый год только в США, из которых около 400 человек умирают. Но командой исследователей из Университета Дьюка недавно были созданы генно-модифицированные формы сальмонеллы, которые не нападают на желудочно-кишечный тракт людей, а борются с одной из наиболее агрессивных форм рака мозга.

RTR26I3N

Глиобластома — это не шутка. Это чрезвычайно агрессивный вид опухолей, и едва ли 10 процентов пациентов, у которых  она диагностирована, проживут ещё 5 лет — ведь средняя продолжительность жизни таких онкобольных составляет всего 15 месяцев. Более того, этот вид рака не поддаётся воздействию обычных лекарственных средств и радиотерапии из-за гематоэнцефалического барьера. Хирургия также является не самым лучшим вариантом, потому что, если даже остаётся хоть одна раковая клетка, она может перерасти в новую опухоль.

Но вот тут может прийти на помощь Typhimurium Salmonella. Учёные из Университета Дьюка сделали серию генетических модификаций ДНК бактерий и превратили их в оружие против глиобластомы при полной их безвредности для пациента. В частности, исследователи создали бактерии с постоянным дефицитом критической аминокислоты, известной как пурин. Просто так случилось, что клетки опухоли окружены пурином, тем самым они привлекали бактерии, как мёд мух. После введения сальмонелл непосредственно в мозг они проникали глубоко в опухоль и там начинали размножаться. Исследователи также наделили бактерии генетическим свойством вырабатывать два соединения — Azurian и p53, оба из которых провоцируют распад клеток — но только в среде с низким содержанием кислорода, что характерно для опухолей. В результате и опухолевые клетки, и бактерии, в конце концов, погибают.

Одной из основных проблем в лечении глиом является то, что опухоль разрастается без чётких границ, что делает сложным их полное удаление хирургическим путём. Таким образом, создание бактерий, способных активно двигаться и искать эти распределённые опухоли и выделять свои противоопухолевые  белки только в гипоксических, богатых пурином опухолевых средах является захватывающим. К тому же  их естественная токсичность была деактивирована, и они не вызывают иммунологическую реакцию. При дозах, которые учёные использовали в экспериментах, они естественным образом погибали, как только расправлялись с опухолью, разрушив свой собственный источник пищи.

В ходе испытаний на крысах, продолжительность жизни 20 процентов «пациентов» составила свыше 100 дней, что эквивалентно 10 годам человеческой жизни. Лечение подобным методом может в два раза увеличить выживаемость и продолжительность жизни людей, страдающих от глиобластомы. Остаётся только ждать, когда эта технология выйдет из стен лабораторий.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map