Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как тратить меньше времени на решение задач, выделяя первые 90 минут дня на работу

Как тратить меньше времени на решение задач, выделяя первые 90 минут дня на работу


11-01-2017, 11:02 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 718)

Американский психолог и преподаватель Бенджамин Харди опубликовал на Medium материал о том, почему важно посвящать наиболее интенсивной работе первые несколько часов дня. По его словам, интенсивная работа в начале дня позволяет тратить на решение задач меньше времени и показывать наибольшую эффективность. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод заметки.

 

«Традиционный рабочий день с 9 до 5 не обеспечивает высокую производительность. Мы живём в мире, в котором большая часть работы — умственная, — и работать по такому графику просто неэффективно. И хотя он основан на результатах медицинских исследований и на человеческих привычках, появилось множество научных исследований, которые просто нельзя игнорировать», — пишет автор материала.

По результатам исследований, говорит Харди, выяснилось, что страны, в которых жители работают наиболее эффективно, рабочий день обычно составляет менее восьми часов. Например, работники в Люксембурге в среднем трудятся по 30 часов в неделю (6 часов в день) — и зарабатывают больше, чем те, кто работает дольше.

«И речь идёт только о "средних" работниках. Как насчёт суперпродуктивных людей? Предприниматель Гари Вайнерчук рассказывает, что он работает по 20 часов в день, но большинство самых успешных людей, с которыми я знаком, посвящают делам по 3–6 часов в сутки».

Харди замечает, что количество рабочих часов зависит от того, чего пытается достичь человек. Например, Вайнерчук, по его словам, хотел бы владеть футбольной командой New York Jets. «Кроме того, он прекрасно себя чувствует, не проводя много времени со своей семьёй. И это совершенно нормально. Он ясно расставил свои приоритеты», — говорит Харди.

Так же ясно следует сформулировать цели каждому, продолжает он. «Большинство людей хочет хорошо зарабатывать и при этом наслаждаться своей работой. И если вы — один из этого большинства, — то ваш график может быть более гибким. В таком случае этот текст для вас».

Сам автор заметки работает от трёх до пяти часов в день. В дни, когда он ведёт занятия, он работает по 5 часов. В дни, когда занятий нет — 3–4 часа.

Качество против количества

Большинство работников, пишет Харди, решают поставленные задачи не очень быстро, зачастую отвлекаясь на проверку социальных сетей и электронной почты. Они не достигают собственного пика производительности. «Работники никуда не торопятся, спокойно выполняя свои дела, и в этом есть смысл — у них действительно полно времени».

Однако если цель сотрудника — получить результат, гораздо больший смысл имеет глубокое погружение в задачу и более интенсивная работа, считает автор заметки. В качестве доказательства он приводит результаты нескольких научных исследований — учёные выяснили, например, что более короткие но в то же время более интенсивные занятия спортом приносят лучший результат, чем более спокойные и длинные тренировки.

«Концепция простая: сначала спортсмен интенсивно занимается, а потом отдыхает. Именно во время отдыха и восстановления на самом деле развиваются физические способности. Но чтобы это произошло, сначала нужно хорошенько себя нагрузить, работая до изнеможения на тренировке».

Такой же принцип, полагает он, можно применить и в работе. По мнению Харди, самая эффективная работа приходится на короткие промежутки интенсивной деятельности длительностью от одного до трёх часов. Важно, чтобы в это время работника никто не беспокоил и он мог погрузиться в задачи целиком.

«Самое интересное, что большинство тех задач, для которых вам нужно поразмышлять или погенерировать идеи, вы будете решать в период восстановления — после того, как основные проблемы на сегодня решены. Одно из недавних исследований установило, что только 16% сотрудников компаний приходят к креативным идеям, находясь на работе. Остальные придумывают что-то новое, находясь дома или в дороге».

Причина проста: когда вы работаете над задачей, ваш мозг сосредоточен на её решении. Когда вы не работаете, разум свободно блуждает, и натыкается на решения самых разных проблем.

Когда человек находится не на работе, а, например, за рулём, его мозг подсознательно цепляется за различные внешние сигналы, привязывает их к определённым воспоминаниям и мыслям, считает Харди.

Первые три часа утра

По мнению психолога Рона Фридмана, самое продуктивное время дня — первые три часа после подъёма. «В эти три часа вы сможете по-настоящему сфокусироваться на решении текущих задач. В это время хорошо планировать свои дела, погрузиться в работу или потренировать речь», — говорит он.

По словам Харди, многие исследования подтверждают, что человеческий мозг действительно наиболее активен сразу после сна. «Во время сна ваше подсознание занималось созданием новых контекстных и временных связей — и теперь, после пробуждения, мозг готов к интенсивной работе».

Раньше автор материала сразу после сна проводил утреннюю тренировку. «Однако потом я обнаружил, что после занятий спортом с утра у меня остаётся меньше сил».

Харди поделился своим новым распорядком дня. Он просыпается в пять утра, едет в колледж, в котором работает, и поднимается в библиотеку. По пути от машины до библиотеки он выпивает протеиновый коктейль. «Учёные советуют употреблять не менее 30 граммов белка на завтрак. Богатые белком продукты позволяют сохранять сытость дольше, в том числе за счёт того, что белковые продукты дольше остаются в желудке, а также стабилизируют уровень сахара в крови».

В библиотеку автор материала приходит примерно к 5:30 утра. Несколько минут он посвящает утренней молитве и медитации, ещё 5–10 минут — планирует свой день. Происходит это так: он выписывает все крупные задачи на сегодняшний день. Ниже — записывает всё, что приходит в голову: люди, с которыми нужно связаться, идеи, связанные с текущими проектами. Всё это занимает небольшой промежуток времени.

Около 5:45 Харди приступает к работе над текущим проектом — книгой, научной статьёй, онлайн-курсом и так далее. «Может показаться, что начинать работу так рано — просто сумасшествие. Но я выяснил, что именно в эти часы я могу легко работать по 2–5 часов подряд, не отвлекаясь. Мой мозг в такие моменты работает как лазер. И мне не нужны никакие стимуляторы».

Примерно в 9–11 утра Харди делает перерыв на тренировку. «Исследования подтвеждают, что тренироваться лучше не на голодный желудок. Так что теперь мои занятия проходят гораздо эффективнее, чем когда я начинал их сразу после подъёма», — говорит он. После тренировки, если нужно, он работает ещё несколько часов.

Но если вы хорошо поработали до этого и не отвлекались, скорее всего, к этому моменту у вас уже не останется срочных дел на сегодня.

Утро для работы

Как замечает автор заметки, такой график подойдёт не всем. «Например, родители-одиночки: они просто не в силах установить подобный образ жизни. Важно учитывать ваш образ жизни и составлять свой график в соответствии с ним. Но если вы эффективнее всего работаете утром, нужно устроить так, чтобы вы могли делать это утром. Возможно, для этого придётся чуть раньше просыпаться и прерываться на сон в течение дня. Или, может быть, нужно будет сосредотачивать на работе сразу, как только вы попадаете в офис».

Идея, по словам Харди, состоит в том, чтобы посвящать первые 90 минут рабочего дня основной задаче на день. «И я уверен, что в какой угодно день ваша основная задача не заключается в том, чтобы проверять электронную почту или социальные сети».

Я поражён тем, сколько людей планируют встречи и совещания на утро. Оградите своё утро от вмешательств. Ничто не скажется на вашей производительности хуже, чем утреннее совещание.

Автор рекомендует в первые три часа работы не проверять ни социальные сети, ни электронную почту. «Если вы не оградите утро от посторонних вмешательств, то потратите его на миллион посторонних вещей. Коллеги должны знать, что в эти часы вас нельзя беспокоить — в буквальном смысле. Исключение составляют только чрезвычайные ситуации».

Вне работы

То, чем человек занимается вне работы, так же важно для его производительности, как и другие факторы, говорит Харди. Чтобы повысить эффективность, нужно внести системность во все области жизни: питание, регулярные упражнения спортом, здоровый сон. «Если не работает одна часть системы, не работают и все остальные», — заключает он.



Источник: vc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map