Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследование: недосыпание увеличивает нагрузку на сердечную мышцу

Исследование: недосыпание увеличивает нагрузку на сердечную мышцу


6-12-2016, 08:12 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 020)

Исследование: недосыпание увеличивает нагрузку на сердечную мышцу

Источник перевод для gearmix ()

Как показало новое исследование, всего одной ночи без сна достаточно для того, чтобы вызвать напряжение сердечной мышцы, заставляя сердце даже на следующий день работать примерно на 10 процентов интенсивнее.

105581699-sleepy-sleep-large_transjcfm_5zionnrbqhnl8csrzs9yzjan7kdhy8nwwmirry

Людям, которые работают, например, в МЧС, в службе скорой медицинской помощи или заняты в других профессиях с высоким уровнем стресса, часто приходится выполнять свои функциональные обязанности круглые сутки, когда ограничены возможности для сна и отдыха.

Как известно, сильная усталость оказывает влияние на многие физические, когнитивные и эмоциональные процессы, но данное исследование стало первым, где учёные изучают, как круглосуточная работа без сна влияет конкретно на работу сердца.

«Впервые мы показали, что кратковременное недосыпание, связанное с напряжённой круглосуточной работой, может значительно увеличивать сократимость сердечной мышцы, артериальное давление и частоту сердечных сокращений», —  говорит руководитель исследования доктор Даниэль Кёттинг из Боннского университета в Германии.

В исследовании участвовало 20 врачей-радиологов с хорошим состоянием здоровья, в том числе 19 мужчин и одна женщина, средний возраст которых составил 31,6 года. Работа их сердечно-сосудистой системы проверялась до и после 24-часовой рабочей смены, когда продолжительность сна была около трёх часов.

Исследователи измеряли сердечную нагрузку, артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

После недосыпания у участников отмечалось значительное напряжение сердечной мышцы, когда сердцу приходилось работать примерно на 10 процентов интенсивнее, чем обычно. Кроме того, у них значительно увеличивался уровень тиреостимулирующего гормона и кортизола, вырабатываемого организмом в ответ на стресс.

«Исследование проводилось для изучения влияния в реальной жизни связанной с напряжённой работой нехватки сна », —  добавил доктор Кёттинг.

«Когда люди вынуждены работать дольше обычного или на нескольких работах, чтобы свести концы с концами, очень важно изучить вредные последствия слишком напряжённой работы и недосыпания».

По словам Кёттинга, результаты этого экспериментального исследования, которые были представлены на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки, могут быть расширены и на другие профессии, где часто приходится работать долгие часы без отдыха.

«Эти результаты могут помочь нам лучше понять, как рабочая нагрузка и продолжительность рабочей смены влияют на состояние здоровья населения», — сказал он.

Раньше учёные связывали недостаток сна с такими факторами, как нарушение обмена веществ и повышенный уровень кортизола, которые могут поднимать артериальное давление и увеличивать риск инсульта.

В 2010 году исследователи Университета Уорвика обнаружили, что у людей, которые спят каждую ночь менее шести часов, шансы преждевременной смерти — до достижения возраста 65 лет — были на 12 процентов больше, чем у тех, кто спит рекомендованные шесть-восемь часов в сутки.

Но слишком длительный сон также связан с плохим состоянием здоровья и повышенным риском ранней смерти.

Исследование показало, что сон облегчает восстановление забытой информации по крупицам, которые, возможно, затерялись где-то в глубинах человеческого мозга.

В ситуациях, когда люди забывали информацию в течение 12 часов бодрствования, после полноценного ночного сна они примерно в два раза чаще могли вспомнить забытое, обнаружили учёные из Университета Эксетера.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map