Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 мифов о выживании, которые могут стоить нам жизни

10 мифов о выживании, которые могут стоить нам жизни


24-09-2016, 07:38 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 027)

10 мифов о выживании, которые могут стоить нам жизни

Источник перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

Всем нам хотелось бы выглядеть героями в критических ситуациях, когда необходимы навыки выживания. Поэтому нам и нравится смотреть по TV реалити-шоу вроде «Последний герой» или «Выжить любой ценой».

myth-if-a-shark-attacks-you-punch-it-in-the-nose_1024

 

Но выживание в дикой природе – непростое дело, и тут уж никакое реалити-шоу не поможет. Скорее навредит, т.к. множество правил телевизионного «выживания» — это мифы, верить в которые часто опасно для жизни.

Далее речь пойдёт об укоренившихся убеждениях, другими словами мифах, о выживании, которые скорее погубят, чем спасут вас в чрезвычайной ситуации.

Миф 1: Вы можете высосать яд из места змеиного укуса

myth-you-can-suck-the-venom-out-of-a-snakebite

На самом деле змеиный яд сразу же попадает в кровь, а не скапливается в месте укуса. Кроме того, во рту находится множество бактерий, и вы просто добавите все гадости из своего рта в рану. Кроме того, яд змеи может повредить слизистую вашего рта и пищевод.

Лучшее, что можно сделать в этой ситуации – это сохранять спокойствие, не позволяя сердцу учащенно биться, удерживать поврежденную конечность ниже уровня сердца и как можно быстрее добраться до больницы.

Миф 2: Столкнувшись с медведем, притворитесь мертвым

myth-always-play-dead-when-you-are-attacked-by-a-bear

На самом деле, столкнувшись с медведем в лесу, лучше всего сразу же остановиться и начинать медленно пятиться от него. Если это произошло в вашем дворе или в том месте, где вы разбили лагерь, то вам надо выдать себя за крупный объект (раскиньте руки в стороны, распахните куртку) и громко кричать. Это должно отпугнуть медведя.

Но в случае, если медведь действительно нападает, ваше поведение должно зависеть от вида медведя и самого нападения. Никогда не притворяйтесь мертвым перед черным медведем (барибалом) — давайте ему отпор.

В большинстве случаев бурый медведь или гризли нападают, лишь защищая себя или своих медвежат. В таком случае они предупреждают, издавая рев, и всем своим видом как бы показывают – не подходи.

Медленно отходите от медведицы, которая защищает или защищается. Если медведь подошел к вам вплотную, падайте на землю животом вниз и, обхватив шею руками, лежите без движения.

В редких случаях, когда медведь нападает без предупреждения (или же, как вам кажется, преследует вас), постарайтесь дать отпор всеми доступными способами.

Миф 3: Если вы потерялись в лесу, то первоочередная задача — найти еду

myth-you-need-to-find-a-food-supply-immediately-if-you-are-lost-in-the-wilderness

Это абсолютная ерунда. Вы можете обходиться без еды довольно долго – до шести недель.

Точный период указать невозможно, т.к. это зависит от многих условий, включая состояние вашего здоровья. Но вода и место, где можно укрыться от непогоды – это точно намного важнее.

Миф 4: Жидкость из кактуса спасет вас от жажды

myth-the-fluid-in-a-cactus-can-save-you-from-dying-of-thirst

В действительности же, о кактусах вам нужно знать, что существует лишь один вид бочкообразного кактуса, жидкость которого можно добыть и пить без риска для здоровья.

Но жидкость кактусов другого вида содержит токсины, которые могут вызвать рвоту, ускоряя процесс обезвоживания.

Миф 5: Мох растет только с северной стороны дерева

myth-moss-grows-on-the-north-side-of-a-tree

В действительности, мох может расти со всех сторон дерева, в зависимости от условий окружающей среды. Не верьте этому распространенному мифу, иначе заблудитесь в лесу.

Миф 6: Если животные это едят, то и мне можно

myth-if-an-animal-eats-something-its-safe-for-you-to-eat-it

В действительности, некоторые ягоды и грибы, которые могут есть птицы и белки, смертельно опасны для человека.

Миф 7: Если кто-то замёрз, надо растереть пострадавшему обмороженные участки и приготовить ему горячую ванну

myth-rub-someones-skin-or-put-them-in-a-hot-tub-to-warm-them-up-if-theyre-freezing

На самом деле, растирая обмороженные участки, вы можете еще больше повредить кожу, а горячая вода может вызвать шок и навредить людям с обморожением или гипотермией.

Вам надо постепенно согреть замерзшего, накрыв его одеялами и обложив бутылками с теплой водой (положите их также и подмышки).

Миф 8: Если на вас нападает акула, ударьте ее в нос

myth-if-a-shark-attacks-you-punch-it-in-the-nose

В действительности, в воде у вас вряд ли получится сильно ударить по носу плывущую акулу.

В редких случаях, когда нападение все-таки происходит, старайтесь держать какой-нибудь твердый предмет между вами и акулой (например, маску или плавательную доску). Если под рукой ничего нет, старайтесь расцарапать акуле глаза и жабры.

Миф 9: Плывите параллельно берегу при попадании в отбойное течение

myth-always-swim-parallel-to-shore-if-you-are-caught-in-a-rip-current

Попасть в отбойное течение, которое относит вас от берега, ужасно. Действительно, если течение относит вас именно от берега, то в такой ситуации лучше всего плыть параллельно берегу.

Но надо знать, что такое течение чаще всего движется в разных направлениях, а не только от берега в сторону моря. Поэтому, стараясь, чтобы вас не относило, плывите перпендикулярно течению, меняя направления.

Старайтесь не растрачивать силы, и вы убедитесь, что плыть таким образом – это совсем не то, что плыть против течения. Если вам не удается выплыть, держитесь на плаву как можно дольше, пока течение не потеряет силу или не подоспеет помощь.

Миф 10: Навес – это замечательное укрытие

myth-a-lean-to-is-a-great-shelter

В действительности, строить то или иное укрытие надо, учитывая погодные условия и окружающую обстановку. В жарких солнечных местах вашим спасением будет тень, но там, где прохладно, вас спасет теплое укрытие.

Надо защитить себя от ветра, а также позаботиться о теплой подстилке-кровати, чтобы не замерзнуть на холодной земле ночью.

Навес или шалаш могут защитить от ветра и непогоды, но без надежной подстилки они не обеспечат вас достаточным теплом.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map