Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский генетик доказал теорию одомашнивания собак на примере лис

Российский генетик доказал теорию одомашнивания собак на примере лис


22-09-2016, 06:01 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (999)

Российский генетик доказал теорию одомашнивания собак на примере лис


Уровень гормона серотонина, уменьшающего агрессию, в мозгу у "беляевских" лис был гораздо выше, чем у их диких сородичей

Принято считать, что лис невозможно одомашнить. Вы можете растить их дома, выкармливая с младенчества, и даже обнимать лисят, но в итоге природа так или иначе возьмет своё, превратив милого лисёнка в неуправляемого и далеко не дружелюбного питомца.

А что, если попробовать искоренить природную дикость лис?

В 1950-х годах выдающийся генетик-эволюционист Дмитрий Константинович Беляев, заинтересовавшись темой одомашнивания собаки человеком, решил повторить эволюционный эксперимент на лисах. Так начался долговременный проект Беляева, основная идея которого проста в своей гениальности: полностью одомашнить лис с помощью селекции.

Сразу после начала эксперимента Беляев и его коллеги отобрали по всей России лис, демонстрирующих в своём поведении более высокую толерантность по отношению к человеку. На протяжении нескольких поколений потомков первоначальной новосибирской популяции отбирали по степени послушности человеку для последующего размножения (тех же, кто не подходил, отправляли на шкуры).

В результате, к четвёртому поколению, была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками — они проявляли более социальное поведение (как с другими особями, так и с людьми), были более игривы и дружелюбны. Животные виляли хвостами при виде человека, искали визуального контакта, облизывали хозяев.

Изменения также затронули и внешний вид животных: у одомашненных лисиц в окрасе начали появляться белые пятна, а у некоторых глаза стали голубыми. Также стали встречаться закрученные хвосты и свисающие уши, морды и ноги стали короче, а головы — шире. Такие изменения исследователи связывают с меньшим уровнем адреналина в крови животных. Кстати, уровень гормона серотонина, уменьшающего агрессию, в мозгу у "беляевских" лис был гораздо выше, чем у их диких сородичей.

Несмотря на смерть Беляева в 1985-м году, проект по одомашниванию продолжается до сих пор. Более того, часть лис продаются в качестве питомцев для обеспечения нужд исследовательского центра при Новосибирском институте цитологии и генетики СО РАН.

На сегодняшний день большинство учёных, посетивших исследовательский центр, единодушно заявляют, что легендарный эксперимент, проведённый Беляевым, подтверждает правоту теории об одомашнивании собак человеком.

Добавим, что ранее биологи высказывали предположение, что не человек одомашнил собаку, а собака человека, а также что процесс одомашнивания мог проходить в два этапа.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map