Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инструкция: как не обновиться до Windows 10

Инструкция: как не обновиться до Windows 10


8-06-2016, 14:26 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (11 263)

Инструкция: как НЕ обновиться до Windows 10


Аналитики, участники рынка, да и простые пользователи сильно удивлялись — зачем Microsoft бесплатно раздавать свою ОС? Ведь стоимость максимальных версий предыдущих систем иногда доходила до 500 долларов! Среди основных причин специалисты называют, к примеру, желание продвинуть на рынок новую платформу с новыми программами и магазином Windows Store, приложения в котором контролирует сама Microsoft — и деньги собирает тоже сама.

Программа бесплатного обновления до "десятки" должна была действовать ровно один год после её выхода на рынок, и официально срок истекает 29 июля. Microsoft пока обещает, что программа действительно завершится и дальше все останутся на той версии ОС, которая была у них изначально.

"Моя борьба": как Windows 10 пыталась попасть на компьютеры пользователей

Для того, чтобы наша инструкция и описанные в ней шаги были понятнее, кратко расскажем об истории очередного противостояния пользователей и Microsoft.

Весь прошедший год Microsoft делала огромные усилия, чтобы пересадить максимальное число пользователей актуальных систем Windows 7 и Windows 8/8.1 на новую версию — даже тех, кто не хотел. И программа перехода на Windows 10 выпила у людей немало крови.

Сначала на компьютеры всех пользователей с подходящими ОС установилась утилита GWX.exe (GetWindowsX), которая стала раздражать их постоянно выскакивающим окном с предложением обновиться. Причём GWX довольно хорошо защищена от попыток отключить её или удалить из системы.

Инструкция: как НЕ обновиться до Windows 10

Постепенно пользователи научились удалять её, убирая из системы устанавливающее её обновление KB3035583, и началась игра. Это обновление упорно возвращалось в систему — то само, то через пакеты с другими обновлениями. В Microsoft перевели его из разряда обычных в обновления безопасности, которые должны устанавливаться в систему автоматически. В общем, "его в дверь, оно в окно". С переменным успехом эта борьба идёт по сей день.

Многие пользователи "бесплатно" получили на свой жёсткий диск дистрибутив системы размером около 4 Гб, который прячется в скрытой папке, его так просто не найдёшь. У тех, кому совсем не повезло, он загрузился через сотовые сети.

Судя по тому, что наступают последние недели "бесплатного предложения", Microsoft, скорее всего, пойдёт ва-банк. Итак, настало время освежить знания и наточить оружие.

Простой путь: отключение всех обновлений и сторонние утилиты

Самый простой способ избежать любых предложений (особенно если к вам на компьютер ещё ничего не попало) — отключить обновления Windows и не включать их до 29 июля. Это самый действенный способ. В теории он открывает систему для новых неизвестных уязвимостей, но сегодня такая вероятность минимальна, тем более что домашние компьютеры находятся под защитой роутеров. В подавляющем большинстве случаев пользователь сам скачивает и запускает вирус.

Можно перевести центр обновления Windows в ручной режим и самому решать, что устанавливать. Но тогда вам придётся самим разбираться, что устанавливается, знать номера "вредных" обновлений… И всё равно есть шанс пропустить новую и хорошо замаскированную версию предложения обновиться.

Скриншот L!FE.ru

А если вы уже получили приглашение обновиться на свой ПК, то придётся чистить компьютер.

Для ленивых уже выпущены сторонние утилиты, которые помогут избавиться от всей кутерьмы без головной боли. Лайф нашёл две:

I don‘t want Windows 10Never 10

Но помните: пробуйте их только на свой страх и риск (и лучше — после того, как сделали страховочную копию). Во-первых, они написаны энтузиастами, полной гарантии корректной работы нет, т.е. в редких случаях они могут испортить что-то в системе.

Во-вторых, мы не можем гарантировать, что в этих утилитах нет вирусов. Более того, даже если сама утилита "чистая", никто не мешает злоумышленнику скачать её, интегрировать в неё вирус и разместить где-нибудь "в людном месте". Будьте аккуратны, старайтесь скачивать из известных мест, где есть проверка на вредоносное ПО.

Сложный путь: переходим на ручное управление

Все утилиты для обновления попадают к вам на компьютер через центр обновлений Windows. Если отключать получение обновлений вы не хотите (а если вы выносите компьютер из дома и работаете через внешние сети, то отключать их опасно) или они уже попали на ваш ПК, придётся их чистить. Вот список "вредных обновлений", содержащих ту самую утилиту GWX.

Для Windows 7

KB3035583 KB2952664 KB3021917 KB2977759 KB3083710

Для Windows 8

KB3035583 KB2976978 KB3083711

Если вы удалили перечисленные пакеты, но проблема осталась, причина может быть в следующих обновлениях: KB2990214, KB3014460, KB3083711, KB30383710, KB3035583, KB3021917, KB2977759, KB2976978, 2952664. Изначально они были выпущены Microsoft для других целей, но в некоторых случаях пользователи рапортуют о том, что компания замаскировала утилиту именно в них.

Скриншот L!FE.ru

Первый способ удалить пакеты — зайти в центр обновлений, найти "вредные" обновления, перечисленные выше, поиском среди установленных (он в правом верхнем углу) и удалить их с компьютера. Но это только первый этап, ибо после перезагрузки ваш компьютер обязательно снова попытается их установить — ведь Microsoft заботливо перевела их в статус обязательных (которые там называются "рекомендованные", но устанавливаются в автоматическом режиме). Поэтому после удаления и перезагрузки вам придётся снова запустить поиск обновлений и в предложениях на установку вручную отметить напротив каждого из "вредных" обновлений, что вы хотите его скрыть. Тогда оно не будет устанавливаться.

Впрочем, разные хитрецы научились проделывать это ещё прошлой осенью, так что сегодня такая технология не всегда помогает. Но начинать стоит с этого.

Второй способ — действовать через командную строку (CMD). Нужно запустить её и ввести следующую строку: wusa/uninstall/KB:3035583. И проделать это со всеми номерами из списка выше — теми, что есть в системе. И после перезагрузки вам также придётся идти в центр обновлений и помечать "вредные", чтобы система опять их не установила.

Скриншот L!FE.ru

Скриншот L!FE.ru Следующий шаг — запрещаем системе обновление на уровне реестра.

Скриншот L!FE.ru

В 2016 году Microsoft выпустила официальную инструкцию, как внести в реестр команду, запрещающую обновление до Windows 10. Для этого нужно создать ключ DWORD 32-бит с именем DisableOSUpgrade по следующим адресам (если нужного раздела нет, его тоже нужно создать):

HKLM SOFTWARE Policies Microsoft Windows WindowsUpdate, Значение DWORD: DisableOSUpgrade = 1 HKLMSoftware Microsoft Windows CurrentVersion WindowsUpdate OSUpgrade, Значение DWORD: ReservationsAllowed = 0

Инструкция: как НЕ обновиться до Windows 10

Дополнительно можно ввести строку: HKLM SOFTWARE Policies Microsoft Windows Gwx, значение DWORD: DisableGwx = 1

Инструкция: как НЕ обновиться до Windows 10

И не забудьте перезагрузить систему. Все уведомления об обновлении должны исчезнуть.

Инструкция: как НЕ обновиться до Windows 10

Сейчас этот способ работает. Раньше периодически случалось, что после очередного обновления строка таинственно исчезала из реестра, и все приключения "А давайте обновимся!" начинались снова.

Заметаем следы

После отключения обновлений не забудьте почистить диск. Во-первых, Windows оставляет копии пакетов обновлений, а во-вторых, вам могло "повезти", и дистрибутив Windows 10 в скрытой папке отъедает свои 4-5 ГБ вашего диска.

Здесь всё просто: его умеет удалять стандартная утилита "Очистка диска" (cleanmgr.exe), которая идёт вместе с Windows 7 и 8. Но для этого её нужно перевести в режим для удаления обновлений системы.

Скриншот L!FE.ru

Скриншот L!FE.ru

Открываем утилиту, задаём сканирование диска С. Когда она выводит результаты, нажмите на кнопку "Очистить системные файлы". Она перезагрузится, заново проанализирует диск С и покажет в списке на очистку уже и системные компоненты. Отметьте галочками пакеты обновлений и временные копии компонентов Windows.

Скриншот L!FE.ru

Скриншот L!FE.ru

Если вы не доверяете результатам очистки или хотите сделать всё сами, ищем специальную папку с именем $WINDOWS.~BT. Она занимает 4-6 Гб и расположена на диске С, но помните — это скрытая папка, "проводник" её просто так не покажет. Если у вас есть альтернативный файловый менеджер, который умеет работать со скрытыми и системными файлами, проблем не будет.

В "Проводнике" нужно открыть меню "Вид", в старом варианте — "Сервис" (если в старом "Проводнике" вы не видите основного меню сверху, нажмите alt), там найти "Свойства папки" или "Параметры папок", перейти на вкладку "Вид". Дальше ищите пункт "Показывать скрытые файлы". Включив его, посмотрите свой системный диск (С:), папка $WINDOWS.~BT должна отобразиться рядом с папками Prorgam Files, User, Windows. Её можно смело удалить.

Всё для пользователя, всё для удобства

Скриншот L!FE.ru

Теперь вы знаете, как убрать из системы настойчивые предложения обновиться, знаете, что нужно внимательно изучать все предложения обновиться и очень аккуратно кликать, а главное — знаете, что обновление до Windows 10 может начаться внезапно.

Продержаться надо совсем чуть-чуть, но враг силён и коварен. Если действовать осторожно, вы встретите 29 июля с полюбившейся операционной системой. В противном случае… у нас всегда есть возможность выдернуть сетевой шнур до первого августа!

Чем бы мы хотели завершить наш гид? "Мы будем держаться здесь! Нам всего доброго, хорошего настроения!" А после 29 июля, когда программа бесплатного обновления будет завершена, можно будет добавить в сторону Microsoft ещё и окончательное: "Денег нет!"

kastrov Сегодня 12:39

Утилита автоматического запрещения установки 10-ки и зачистки системы, если уже загрузился дистрибутив:

GWX Control Panel

http://ultimateoutsider.com/do...

This is a free tool that can remove and disable the 'Get Windows 10' notification area icon on Windows 7 and Windows 8.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Brainf (9 июня 2016 03:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    три волшебных буквы
    DWS
    качать с гитхаба, еще и само после себя чистит
    а инструкция- лишь часть айсберга, много чего еще лишнего помимо указанных KB.

       
     


  2. » #5 написал: Леонид Викторович (8 июня 2016 21:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: erborgr
    Сейчас я на досуге изучаю Линукс, и как появиться время свободное, буду её устанавливать.

    Можете попробовать МакОС поизучать. Прекрасно ставиться на большинство рассчитанных на Виндоус компьютеров. "Хакинтош" называется сия практика. Я попробовал с десяток лет назад, потом купил себе АйМак и горя не знаю.

       
     


  3. » #4 написал: erborgr (8 июня 2016 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Внесу свои пять копеек. Я самого начала заблокировал обновление и ничего страшного пока не случилось. Хотя видно как десятка "стучится", пришлось убрать родной майкрасофта антивирус, явно вместо своего обновления пытался пропихнуть "десятку". А с "10" я столкнулся впервые в гостях: у внучки обновилось автоматом, и не обнаружил там программ ранее стоявших, зато было два антивируса: Аваст (видимо не сдался) и родной майкрасотовский. Явно тормозилась работа компьютера, нашёл и установил утилиту по удалению программ и первым удалил родной антивирус, а далее я с удивлением обнаружил, что программы ранее стоявшие в реестре записаны и занимают приличное место. Пришлось почистить, ну а далее заново устанавливать нужные программы. Ну например те же браузеры, как Мозилла и Гугол. Ну если уж эти программы не сохранились должным образом... Сейчас я на досуге изучаю Линукс, и как появиться время свободное, буду её устанавливать.

       
     


  4. » #3 написал: Sawa (8 июня 2016 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 339
    Рейтинг поста:
    0
    Зачем все эти бессмысленные телодвижения?
    Вы же выбрали эту операционку так и соблюдайте её правила: вышло обновление - обновитесь.
    Всё-равно через пол года все перелезут на 10-ку.
    Любая система требует коррекции со временем.
    Я сам давно на линуксе, но на линуксе то же самое - есть периодические обновления операционной системы, даже ещё жёстче - заранее известно когда будет ОС обновляться, для различных программ внутри одной версии линукс вообще ежедневно обновления приходят.

       
     


  5. » #2 написал: До (8 июня 2016 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 371
    Рейтинг поста:
    0
    Сами иностранцы предлагают проги для удаления всех предложений обновиться до 10-ки smile

       
     


  6. » #1 написал: gsibirskij (8 июня 2016 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    GWX в папке System32. Удаляется Унлокером, система не удаляет.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map