Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рыба в период беременности – польза или вред?

Рыба в период беременности – польза или вред?


28-05-2016, 09:40 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 229)
Источник перевод для gearmix ()
Подпись к изображению: Хотя почти все виды рыбы содержат ртуть, новое исследование показало, что польза от употребления рыбы в период беременности сводит на нет воздействие ртути на организм новорождённых.

Подпись к изображению: Хотя почти все виды рыбы содержат ртуть, новое исследование показало, что польза от употребления рыбы в период беременности сводит на нет воздействие ртути на организм новорождённых.

Помимо прочих полезных для здоровья свойств, рыба богата питательными веществами, необходимыми для развития плода, поэтому беременным женщинам рекомендуется съедать две или три порции рыбы каждую неделю. Однако опасения по поводу вредного воздействия ртути, обнаруженной практически во всех видах рыбы, заставляют женщин относиться к этому продукту настороженно. В одном из последних исследований высказывается предположение, что негативные последствия употребления рыбы с небольшим количеством содержащейся в ней ртути нейтрализуются положительным воздействием этого продукта на организм новорождённых.

Исследователи считают, что предыдущие исследования, проводимые с целью изучения влияния на нейропсихическое состояние новорождённых низкого уровня ртути, содержащейся в потребляемой в период беременности рыбе, были недостаточно полными.

Тогда было проведено углублённое исследование с участием 344 младенцев на пятой неделе жизни с использованием шкалы нейроповеденческого развития NNNS.

Исследователи измерили гестационное воздействие ртути на кровь матери и пуповинную кровь младенца. Также была собрана информация о потреблении матерями рыбы и подсчитано количество  потребляемых полиненасыщенных жирных кислот в зависимости от вида и количества рыбы в рационе.

В общей сложности 84% матерей сообщили, что едят рыбу в период беременности, но лишь около 2 унций в неделю.

В 2014 году  Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Агентство по охране окружающей среды (EPA) пересмотрели свои рекомендации для беременных женщин в отношении употребления рыбы: теперь они советуют потреблять 8-12 унций в неделю, а также выбирать рыбу с наименьшим содержанием ртути (лосось, минтай, креветки, консервированный тунец, тилапия, зубатка, треска). Высоким содержанием ртути отличаются акула, рыба-меч и скумбрия.

Польза рыбы нейтрализует нейротоксическое действие ртути

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза. Она входит в десятку химических веществ, которые представляют серьёзную проблему для общественного здравоохранения.

Несмотря на всё это, результаты последнего исследования практически не содержат никаких доказательств опасности для новорождённых, матери которых потребляли рыбу в небольшом количестве и подвергались слабому воздействию ртути.

Интересен тот факт, что дети, матери которых подвергались более сильному воздействию ртути во время беременности (потребляя больше рыбы), проявляют больше внимания и почти не нуждаются в особом обращении.

Исследователи полагают, что это, скорее всего, результат положительного действия питательных веществ, содержащихся в рыбе.

 «Наилучшие нейропсихические показатели, наблюдаемые у детей с более высокими биомаркерами ртути, не следует интерпретировать как положительный эффект воздействия ртути, которая, несомненно, нейротоксична.

В данной ситуации, вероятно, проявляется польза потребления полиненасыщенных жирных кислот, также получаемых из рыбы, которые способствует развитию внимания, памяти и ряда других показателей у детей».

Большинство людей не потребляют рекомендованные две-три порции рыбы в неделю

По данным FDA почти все виды рыбы содержат хотя бы незначительное количество ртути, поскольку она усваивается вместе с пищей. Количество накапливаемой ртути зависит, как правило, от вида рыбы. Наибольшие показатели характерны для крупных рыб-долгожителей.

Хотя рыба обладает полезными для здоровья свойствами, в настоящее время многие люди не потребляют её в рекомендуемом количестве, которое составляет от двух до трех порций в неделю.

«Главное, о чём должны помнить женщины – рыба богата замечательными питательными свойствами, которые могут принести пользу развивающемуся организму младенца или маленького ребенка. Мамам просто стоит внимательней выбирать рыбу для собственного рациона и рациона ребёнка».

Исследователи отмечают, что в их исследовании воздействие ртути оказалось низким – скорее всего по причине того, что матери потребляли рыбу с минимальным содержанием ртути, в результате возможные негативные последствия были нейтрализованы благотворным влиянием рыбы.


Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map