Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Windows 10: десять причин отложить обновление

Windows 10: десять причин отложить обновление


30-07-2015, 08:58 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (14) | просмотров: (4 964)

Windows 10: десять причин отложить обновление

Сегодня миллионам пользователям по всему миру станет доступна операционная система Windows 10. "Десятка" кажется самой тщательно продуманной версией ОС Microsoft последних лет. Доводов в пользу апдейта немало: бесплатность, улучшенный интерфейс, браузер Edge с поддержкой передовых веб-технологий, универсальные приложения. Тем не менее, Windows 10, как и любому новому продукту, присущи слабые места. Чем грозит поспешное обновление, выяснили Вести.Hi-tech.

Неотключаемые автообновления. В Windows 10 компания отказалась от выпуска пакетов обновлений Service Pack и "заплаток" безопасности, выходящих строго по расписанию. "Десятка", в отличие от Windows 7 и Vista, регулярно будет проверять, загружать и устанавливать обновления и драйверы автоматически. Это изменение оказалось одним из противоречивых.

Во-первых, установка апдейтов будет происходить без ведома пользователей - к этому их обязывает лицензионное соглашение. "Программное обеспечение периодически проверяет наличие обновлений системы и приложений, загружает и устанавливает их за вас... Принимая это соглашение, вы соглашаетесь получать автоматические обновления без дополнительного уведомления", - сказано в документе. После загрузки и установки апдейта пользователям Windows 10 будет предложено перезагрузить компьютер (автоматически или вручную).

Во-вторых, отказаться от автоматического скачивания обновлений или выбрать только некоторые из них, как раньше, теперь нельзя. Новые правила касаются только "домашнего" издания операционной систем (Windows 10 Home). Пользователи бизнес-версии "десятки" (Windows 10 Pro), хоть и с некоторыми ограничениями, по-прежнему смогут отложить загрузку обновлений на неопределенное время.

Ограниченная бесплатность. Windows 10 - первая операционная система Microsoft, которая будет доступна пользователям совершенно бесплатно. Правда, при условии, что вы - владелец устройства с лицензионной копией Windows 7 или 8.1. Сделать прямой апгрейд до "десятки" с Vista, Windows XP или более старой версии ОС нельзя. Кроме того, на ПК должна быть установлена самая последняя поддерживаемая им версия Windows. Это может быть Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) либо Windows 8.1 с обновлением.

Согласно официальному сайту Microsoft, пользователи, обновившиеся с Windows 7/8.1, получат аналогичное "издание" Windows 10. К примеру, на ПК с "семеркой" (для Starter, Home Basic, Home Premium) будет установлена Windows 10 Home, для Professional или Ultimate - Windows 10 Pro. Так что за переход с "домашней" Windows 7 на бизнес-версию, очевидно, придется доплачивать.

Отсутствие медиаплеера Windows Media Center (WMC). Мультимедийный проигрыватель WMC отсутствует в Windows 10. Приложение, которое служит для воспроизведения музыки, фотографий и потокового телевидения, не было включено в новую ОС "из-за спада популярности", объяснили в Microsoft. Тем не менее, многие пользователи уже давно привыкли к WMC, который дебютировал еще в 2002 году, с релизом Windows XP.

В основном плеер использовали для воспроизведения DVD-фильмов и просмотра на компьютере ТВ-шоу, записанных с телевизора в гостиной. Альтернативу WMC в Windows 10 компания не включила (чтобы смотреть DVD, придется устанавливать стороннее приложение), но пообещала "предоставить еще один вариант использования этой функции в будущем".

Из Windows 10 также пропадут такие классические элементы, как гаджеты рабочего стола, игры Пасьянс и Сапер (из место займут новые версии). Причем пользователей принудят раскладывать пасьянс с показом рекламы. Избавиться от нее, а также получить бонусные функции можно будет только за деньги (1,49 доллара в месяц/$9,99 в год). Microsoft придерживалась той же стратегии в Windows 8/8.1, однако игра не поставлялась в комплекте в операционной системой, а была доступна в качестве дополнительной загрузки.

Возможная нестабильность, проблемы с совместимостью, наличие уязвимостей и ошибок, которые не были выявлены на этапе бета-тестирования. По этой причине некоторые пользователи наверняка захотят выждать месяц-другой, пока Microsoft не устранит самые очевидные баги. Слишком долго, однако, лучше не ждать - с 29 июля 2016-го переход на "десятку" станет платным для всех пользователей.

За несколько дней до релиза Windows 10, например, выяснилось, что устройства с новой "осью" работают до 10% меньше. Ускоренная разрядка была обнаружена на некоторых ПК, оборудованных чипами Intel. В компании уже признали недоработку и начали работать над оптимизацией драйверов. Так что если вы захотите установить "десятку" 29 июля, следует быть готовым к установке пакетов обновлений в этот же день.

Анонсируя Windows 10, в Microsoft называли "умную" помощницу Cortana одной из важнейших функций "десятки". Она позволяет управлять системой при помощи голосовых команд (запускать приложения, воспроизводить музыку, искать файлы и т.п.), как Siri на i-устройствах. Тем не менее, к моменту выхода Windows 10 секретарь будет доступна только в малом числе стран, а именно в США, Великобритании, Канаде, Китае, Франции, Италии, Германии и Испании. В отличие от той же Siri, Cortana пока не говорит на русском языке, и неизвестно, когда она его выучит.

Microsoft усилила безопасность Windows 10, обеспечив поддержку биометрических паролей. "Десятку" можно настроить так, чтобы вход в систему выполнялся только при сканировании отпечатка пальца, оболочки глаза или распознавания лица. Эти функции, однако, будут работать при наличии совместимого оборудования. Чтобы Windows 10 смогла узнать хозяина, ей понадобится инфракрасная камера в ноутбуке или ПК, а для сканирования отпечатка пальца - соответствующий датчик.

Какой бы активной маркетинговая кампания ни была, Microsoft не может убедить всех пользователей переключиться на Windows 10. Некоторые руководствуются принципом "не чини, если не сломалось", и вполне довольны старыми версиями ОС: они могут вернуть классическое меню "Пуск", установив стороннюю программу (например Classic Shell), не планируют использовать помощницу Cortana и не играют в игры (поэтому наличие DirectX 12 в "десятке" для них не аргумент).

Необходимости переключаться на "десятку" прямо сейчас в особенности не видят пользователи Windows 7, самой популярной ОС в мире. Несмотря на то что основная поддержка "семерки" истекла в январе, она продолжит получать бесплатные обновления безопасности еще в течение пяти лет - вплоть до 14 января 2020-го. Вместе с устранениями уязвимостей можно получать и другие улучшения, оплатив продленную поддержку. Что касается Windows 8, то эту версию Microsoft будет поддерживать до 2023 года.

В качестве доводов против перехода на Windows 10 в соцсетях и блогах также называют трудоемкий процесс обновления, так как на создание резервных копий всех файлов и настройку системы, в лучшем случае, уйдет несколько часов. Более того, абсолютно необходимо выполнить проверку приложений на совместимость с "десяткой". Далеко не все разработчики приняли участие в программе бета-тестирования Microsoft, поэтому после установки новой системы может оказаться так, что любимая программа с ней несовместима, а "откатить" обновление уже не получится.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: ded.fokich (2 августа 2015 04:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    Решение, проверенное временем:
    1. Для поиграться, зависимых от adobe или похожих спецсистем, - достаточно от ХР до 7.
    2. Всё остальное - хранение файлов, запись и редактирование музыки, видео, от 2D до 3D графики, безопасное использование Интернета - Linux-системы.
    3. Хранение файлов также можно обеспечить автономными системами хранения NAS.

    Реализовано как на родном предприятии, так и в домашних условиях.

    PS. Конечно, работать на 7-ке и выходить в интернет на Linux не совсем удобно - тут все дело предпочтений.

       
     


  2. » #13 написал: shizantapson (31 июля 2015 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    Win 10 и любой Win отличная система. Её и софт под неё знают все от мала до велика.
    Сам обновился до 10, всё работает, все драйвера встали, весть софт что стоял работает, вообще проблем никаких не возникло.
    Шустро, интуитивно, клиент-ориентированно, всё что нужно для потребления массового продукта есть, без бубнов и шаманства.
    Хотя меня устраивала и 8.1. В общем отличная система, на мой взгляд общество оценит.

       
     


  3. » #12 написал: ПравдоЛюб (31 июля 2015 20:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arix
    Увы, качество и функционал софта под него оставляет желать лучшего. Например, до сих пор нет вменяемого DC клиента. Нет файлового менеджера с таким же функционалом, как Total Commander.


    Напишите, какие проблемы? wink Код ведь открыт, доработайте... мне, допустим, он не упирается... да, софт не так "красив", но, имхо работает лучше...хотя проблема не в никсах, а в мелкософте - он - опухоль.
    Мак тяжелый и "узкий". Когда-то у нас серваки стояли под полуосью (OS/2), админа обидели - пришлось переходить на NT4. wink Все время пока я там работал, проклинали окна.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  4. » #11 написал: Arix (31 июля 2015 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    Массовая мысль - "после мака на винду никогда не вернётесь" - имеет под собой основания.

    Не знаю. Есть у меня б/ушный мак. Я бы не сказал, что операционка там существенно лучше. Есть свои плюсы, есть и минусы. Желания навсегда уйти из винды пока нет.
    Цитата: ПравдоЛюб
    пора переходить на *nix :))

    Увы, качество и функционал софта под него оставляет желать лучшего. Например, до сих пор нет вменяемого DC клиента. Нет файлового менеджера с таким же функционалом, как Total Commander. И эти кракозябры...
    Хотя, Мак - это тоже *никс.

       
     


  5. » #10 написал: the чел (31 июля 2015 08:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Смотрю я на этот по жизни кривой продукт индийских кодеров, и уже не один год подмывает мысль перейти на Мак (пусть даже с виндовым разделом для некоторых программ). Массовая мысль - "после мака на винду никогда не вернётесь" - имеет под собой основания.

       
     


  6. » #9 написал: shKoda (30 июля 2015 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 432
    Рейтинг поста:
    0
    А что касается закладок, то они есть везде.

    С этим и не поспориш.

    Так ведь я не о том. Что кроме того что десятке требуется больше ресурсов, объема оперативы и поддержать рублем производителей софта и железа на этом ее положительные качества заканчиваются. Может еще развлекушки типа "кинект" и 3Д, 4Д.
    Можете считать меня ретроградом...
    Ну и конечно бессмерное -Халява Сэр!

       
     


  7. » #8 написал: Swarm (30 июля 2015 19:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shKoda
    И вы даже подозревать не будете о том, чем на самом деле занимается "самая из самых ось"

    Меньше паранойи))
    А что касается закладок, то они есть везде. Для анонимной работы в опасной среде можно использовать виртуалку, например, Tails + Tor/Vpn.

       
     


  8. » #7 написал: shKoda (30 июля 2015 19:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 432
    Рейтинг поста:
    0
    Ибо моя семерка уже издыхает.

    Каким образом обкатанная ось может сдохнуть? Не хватает гемороя? Я вот на ХРюше, смотрю на 8 как на унылое Го-но.
    Про 10 ничего не скажу, не юзал. Но то что это будет зомбо-ось, с рекламами, правильными хелпами, без возможности отключить, скофигурировать- однозначно...

    И вы даже подозревать не будете о том, чем на самом деле занимается "самая из самых ось"

       
     


  9. » #6 написал: ПравдоЛюб (30 июля 2015 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Годика через 3 перейдете. По техническим причинам


    пора переходить на *nix :))


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  10. » #5 написал: Swarm (30 июля 2015 18:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мойша Коцман
    Сам на семёрке сижу 2 летней давности, ничего виндового не обновляю, на 10ку переходить не собираюсь никогда, как по техническим причинам, так и по политическим.

    Годика через 3 перейдете. По техническим причинам))
    По политическим, то не вижу разницы никакой) Десятка это по сути усовершенствованная семерка, судя по обзорам, которые я видел. Сам осенью на нее планирую перейти. Ибо моя семерка уже издыхает.

       
     


  11. » #4 написал: Мойша Коцман (30 июля 2015 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Сам на семёрке сижу 2 летней давности, ничего виндового не обновляю, на 10ку переходить не собираюсь никогда, как по техническим причинам, так и по политическим.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  12. » #3 написал: the чел (30 июля 2015 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arix
    И что, нельзя отключить службу автоматического обновления?

    На семёрке отключил после того, как очередное обновление чуть ли убило комп - еле восстановил.

       
     


  13. » #2 написал: Arix (30 июля 2015 16:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    И что, нельзя отключить службу автоматического обновления? А через реестр? Чай не Андроид.
    а "откатить" обновление уже не получится.

    А если предварительно сделать резервную копию системного раздела? Или склонировать системный раздел и там сделать обновление? Меня интересует главный вопрос: не аннулируется ли лицензия на старую винду? Могу ли я использовать, скажем, семерку и десятку вместе?

       
     


  14. » #1 написал: the чел (30 июля 2015 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Во-первых, установка апдейтов будет происходить без ведома пользователей

    Ну, а что там она будет загружать или наоборот передавать, никому не известно. Браво.
    Мне это подозрительно напоминает мобильные агенты типа YouTube или Facebook, которые каждую неделю просят обновиться (а проги между прочим под сотню мегабайт - что там может быть на такой размер?!).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map