Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пять мифов о чистом воздухе

Пять мифов о чистом воздухе


26-01-2015, 12:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 485)

Пять мифов о чистом воздухе

Домашний воздух. Вы думаете, он чище, чем на улице? Программа «Чудо техники» опросила специалистов и постаралась выделить 5 самых распространенных мифов, руководствуясь которыми, люди неправильно формируют свой квартирный микроклимат и болеют.

1. Воздух в подавляющем большинстве домов на самом деле гораздо грязнее, чем на улице. Как бы сильно вы ни пытались герметизировать квартиру, ставя самые современные пластиковые окна, всё равно дышать будете тем самым воздухом, который всего несколько часов назад был на улице. Проблему частично можно решить при помощи фильтров приточной вентиляции. Есть такие устройства под названием «бризер» — они монтируются в специально сделанное отверстие в стене.

Но главная беда домашнего воздуха все-таки не в том, каким он приходит, а в том, каким становится. К нему добавляется масса пыли от мебели, шерсть животных, частички человеческой кожи, испарения с кухни, выделения от бытовой техники и стройматериалов и углекислый газ от дыхания. Экологи насчитывают порядка 200 вредных газообразных продуктов обычной жизнедеятельности человека. И получается, что комнатный воздух в 5–10 раз грязнее уличного.

2. А вот кондиционер воздух в квартире свежее не сделает. Встроенные фильтры, конечно, хороши против пыли, но охлаждается в подавляющем большинстве моделей тот же самый воздух, который собирается в квартире.

3. Еще один миф — «зимой никак нельзя без увлажнителя». Раньше действительно сухой морозный воздух обильно попадал внутрь через форточки и щели в окнах, нагревался очень горячей батареей, и влажность его оставалась крайне низкой. Чтобы избавиться от напасти, по квартире развешивали влажные тряпки.

Борис Бутцев, специалист по качеству воздуха: «С тех пор очень многое изменилось. Во-первых, появились герметичные окна, у них теперь щелей нет. Приток этого сухого воздуха ограничен, поэтому если вы в своей квартире поставите пластиковые окна со стеклопакетами и будете всё время их держать закрытыми, вы зимой совершенно элементарно в своей спальне можете под утро получить 50, 60, 70% влажности. То есть воздух увлажнять не надо, потому что его увлажняют сами люди: дыхание, потение, газовая плита — это всё выделение паров воды».

4. Миф четвертый — «духота возникает из-за недостатка кислорода». На самом деле концентрация кислорода примерно постоянна. Реальная причина нашего плохого самочувствия в непроветриваемых помещениях — накопление углекислого газа от дыхания. Нормальная концентрация СО2 — 400–600 пропромилле, допустимая — до 800. А где-то с 1000 начинаются неприятные симптомы — головная боль, утомляемость.

5. Еще один миф специалисты формулируют так: «20–21 градус в квартире — это холодно». На самом деле доктора говорят в один голос — не перегревайте помещение, это подрывает иммунитет. Есть даже теория, согласно которой эпидемия ожирения у современного человечества началась с массовым внедрением центрального отопления. А в научных экспериментах было четко установлено — при температуре 27 градусов способность ясно мыслить уменьшается на 30–50%, если сравнивать с 20-градусными условиями.

Итак, подведем итоги. Воздух на улице всегда чище, чем в квартире, поэтому проветривания полезны. Кондиционеры обычно гоняют воздух по кругу, не обеспечивая притока извне. Зимой многим людям увлажнитель не нужен. Духота возникает не из-за недостатка кислорода, а из-за избытка углекислого газа — поможет тоже проветривание. И не бойтесь переохлаждения — температура в 20–21 градус полезна для здоровья.

Источник новости



Источник: newsdiscover.net.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: the чел (27 января 2015 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Еще один миф — «зимой никак нельзя без увлажнителя». Раньше действительно сухой морозный воздух обильно попадал внутрь через форточки и щели в окнах, нагревался очень горячей батареей, и влажность его оставалась крайне низкой.

    Бред. У меня зимой влажность всегда 20% при герметично закрытых ПВХ-окнах. Даже увлажнитель не спасает (только если двери в комнату закрыть).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map