Они похожи на красные отели из настольной игры «Монополия». Сверху такого сооружения можно достроить ещё 8 этажей, прямо как в Lego. И хотя площадь домиков невелика, а именно 26 кв. м, они открывают большие перспективы.

Постройка, которая, возможно, решит жилищный кризис в Лондоне, называется Y:Cube. Готовую конструкцию привозят с завода на грузовике и ставят на нужное место. Внутри есть гостиная, кухня, спальня и ванная. Но самое главное – всё это по доступной цене! Создание одного такого домика будет стоить около 30 тысяч фунтов. Его сборка и отопление стоят недорого, и идея в том, чтобы арендная плата тоже была невысокой: около 140 фунтов в неделю. Сборную конструкцию придумали один из самых известных архитекторов Великобритании лорд Роджерс и благотворительная организация, предоставляющая жилье бездомным людям. Рост цен на недвижимость привёл к тому, что многие лондонцы оказались просто не в состоянии оплачивать аренду. Последние данные показывают, что каждый третий житель города может вскоре потерять свое жилье.

«Люди находятся под огромным давлением. В среднем часть дохода, которая идёт на оплату жилья, приближается к 50%. Людям приходится идти на компромиссы и снимать жилье совместно. Но на самом деле они хотят иметь собственный дом. Цены на жилье невероятно высокие, мы хотим заняться решением этой проблемы и изменить жилищный сектор. Мы хотим предоставить людям выбор и дать им надежду. В ситуации кризиса приходится что-то менять и приводить на рынок новых людей. Наше решение – дом-контейнер «Уай-Кьюб». Это позволит нам быстро и эффективно предоставлять жилье высокого качества. При этом мы сможем поддерживать арендную плату на низком уровне. Этот проект всем принесет пользу», - говорит директор по вопросам жилищного строительства «Юношеской христианской ассоциации» Эндт Редферн.

Пока это лишь прототип, но фирма уже получила разрешение на строительство домов «Уай-Кьюб» на юге Лондона. Там при содействии благотворительной организации «Юношеская христианская ассоциация», которая разрабатывала эти дома, расселят бездомных, а также муниципальных съёмщиков. Однако домов будет всего 37. А чтобы восполнить критическую нехватку доступного жилья, британской столице их потребуется несколько сот тысяч.