Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые из Гарварда создали простые приборы для быстрой диагностики и лечения вируса Эбола

Ученые из Гарварда создали простые приборы для быстрой диагностики и лечения вируса Эбола


29-10-2014, 16:43 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 458)

чёные из Гарварда сделали несколько открытий, которые смогут ускорить борьбу с заболеванием, вызываемым вирусом Эбола. Среди важнейших для борьбы со смертельным заболеванием разработок - искусственная селезенка, способная очистить кровь зараженного от патогенов, а также бумажный тест на наличие вируса в крови, которым может воспользоваться не только профессиональный медик.

Изобретения принадлежат ученым из бостонского института Вайсса при Гарвардском университете, занимающегося биоинженерными изысканиями. О своих открытиях они рассказали в журнале Nature Medicine.

Технология искусственной селезенки предполагает пошаговое очищение крови пациента. 

Как выяснили ученые, большинство известных человечеству патогенов, включая вирусы, бактерии и даже некоторые токсины, содержат моносахарид маннозу, расположенную на их поверхности.

Чтобы обнаружить с помощью этого составляющего патогены, биоинженеры запустили в кровь наномаркеры, соединенные с манноза-связывающим белком. Когда зараженная вирусом кровь проходит через прибор, маркеры притягивают все содержащие маннозу вирусы в ней. На выходе кровь проходит через фильтр - магниты собирают наномаркеры вместе с патогенными частицами и таким образом очищают кровь.

Эксперименты ученые проводили на крысах, зараженных бактериями золотистого стафилококка и кишечной палочки. В результате из тех крыс, кто прошел очищение крови, 89% выжили и вылечились, тогда как в группе, где кровь не была очищена, этот показатель составил лишь 14%. Сейчас прибор проходит испытание на большем животном - свинье, и, как надеются ученые, вскоре сможет быть полезен человеку.

По словам специалистов института, созданная ими искусственная селезенка может значительно помочь в лечении смертельной лихорадки Эбола, масштабная вспышка которой в Западной Африке заставляет весь мир напряженно следить за каждым случаем заражения.

В среднем тело человека содержит 5 литров крови, и чтобы очистить ее с помощью изобретения института Вайсса, понадобится всего около 5 часов. Если же мощность прибора увеличить, то он может работать и быстрее.

Специалисты из того же института также разработали революционный тест на наличие вируса в организме - максимально быстрый и простой.

Исследователям удалось буквально за 12 часов создать эффективный бумажный тест, устойчивый к перепаду температур, который дал результат уже через 30 минут. Для этого они соединили синтетические протеины, молекулы, аминокислоты, энзимы и рибосомы, подвергли этот био-коктейль сублимационной сушке и напечатали на обычной бумаге. Чтобы тест начал работать, достаточно просто капнуть на него водой. При наличии в крови патогена точки на бумаге начнуть менять цвет уже через полчаса.

При всей эффективности себестоимость теста составляет всего $20, а воспользоваться им, по причине максимальной простоты, сможет абсолютно любой. 



Источник: newscom.md.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map