Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По Крыму с дозиметром

По Крыму с дозиметром


25-10-2014, 11:58 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 865)

По Крыму с дозиметром

 

 

Всесоюзная здравница была еще и «непотопляемым авианосцем», причем основательно вооруженным

Вернувшийся в лоно России Крым – воистину край исторических тайни чудес. И хотя каждому известно, что полуостров издавна славился как всесоюзная здравница, отдыхавшие здесь туристы – и «организованные», и «дикари» – в абсолютном большинствеи представить не могли, что находится рядом с сердоликовыми бухтами древнего Карадага или, допустим, Байдарскими воротами. А между тем здесь немало мест, связанных не только с биографиями людей, создававших отечественную атомную науку и технику, но и, так сказать, с плодами их творческих дерзаний. По большей части совершенно в те времена секретными. Возможно, и для нынешних путешественников представит интерес краткий путеводительпо «атомным» достопримечательностям Тавриды.

Багерово – поселок городского типа в восточном Крыму на железнодорожной ветке Джанкой – Керчь, в 15 километрах западнее Керчи. Рядом с поселком на одноименном аэродроме располагался 71-й полигон ВВС (создан приказом министра обороны СССР от 27 августа 1947 года) – особое авиационное соединение, предназначенное для обеспечения испытаний ядерного оружия. В его состав входили 35-й бомбардировочный, 513-й истребительный авиаполки и 647-й смешанный авиаполк специального обеспечения. Самолеты вылетали на Семипалатинский и Новоземельский ядерные полигоны на испытания первых советских атомных и водородных бомб. Например, 60 лет назад, в сентябре 1954 года, багеровский Ту-4А сбросил 40-килотонную плутониевую бомбу РДС-2 на знаменитых Тоцких учениях.

Балаклава – до 1957 года город, ныне в административном плане часть Севастополя (фактически город-спутник). В послевоенное время этот населенный пункт на берегу удобнейшей Балаклавской бухты, известной с незапамятных времен как Сюмболон-лимен (Гавань Символов по-древнегречески) и удостоившейся упоминания в «Одиссее» Гомера, на туристических картах Крыма попросту отсутствовал. Причиной было наличие здесь закрытой для посторонних глаз базы подводных лодок, а также арсенала ядерного оружия, конспирации ради названного ремонтно-технической базой. Арсенал обосновался в уникальном скальном укрытии «объекта 825», способном выдержать ядерный удар и представляющем собой штольню, вырубленную метростроевцами в горе Таврос. Название горы восходит к древнему племени тавров, обитавшему на здешних берегах. Племя было кровожадным: заманивали заблудившихся мореходов разведенными на горе кострищами, а затем грабили их и приносили в жертву своим хищным богам.

«Объект 825» включал не только хранилище ядерных боеприпасов, которыми снаряжались торпеды и корабельные ракеты, но и подземный завод по ремонту подводных лодок. Строилась эта уникальная подземная гавань в 1957–1961 годах. В канал «объекта 825» входили сразу семь средних дизельных подлодок проекта 613, а при необходимости здесь могли укрыться несколько тысяч человек. Субмарины с середины 60-х начали нести боевое дежурство, имея на борту торпеды с автономными специальными (ядерными) боевыми зарядными отделениями (АСБЗО). Снаряжение торпед АСБЗО как раз и происходило в толще скалы Таврос.

В дальнейшем в составе базировавшейся в Балаклаве 155-й бригады подводных лодок появились четыре ракетные субмарины проекта 644, одна – проекта 665 и две – проекта 651. Все с крылатыми ракетами надводного старта. Каждый «утюг» – так прозвали флотские остряки лодки проекта 651 – нес четыре крылатые ракеты П-6 (противокорабельные), «молоковозка» (проект 644) – две ракеты П-5 («корабль-земля»), «лягушка» (проект 665) – четыре П-5. Их «ядерную» эксплуатацию также обеспечивали специалисты арсенала. Для замкнутого Черного моря это была грозная сила, ведь по своей ударной мощи они превосходили весь турецкий флот. Ныне этих лодок в боевом составе ВМФ России уже нет, а когда-то наглухо закрытая для посторонних Балаклава с теперешними ее веселенькими яхтами и стайками туристов живо напоминает гриновский Зурбаган, причем «объект 825» превращен в уникальный музей.

По Крыму с дозиметромНедалеко от Балаклавы, у мыса Айя (от греческого Святая) находилась еще одна секретная ракетно-ядерная точка – «объект 100». В своей последней ипостаси он представлял собой береговой ракетный комплекс «Утес» с убирающимися под землю пусковыми установками, с которых запускались крылатые ракеты типа «Прогресс» как в обычном, так и (на случай большой войны) в ядерном снаряжении. После передачи в середине 90-х годов (разумеется, без ядерных зарядов) Украине «объект 100» постигла незавидная участь – об этой страничке «атомной» истории Крыма теперь напоминают лишь его основательно раскуроченные фрагменты.

Белогорск (до 1944 года Карасубазар) – районный центр в 42 километрах восточнее Симферополя, на берегу реки Биюк-Карасу. В 1924–1928 годах в Карасубазаре жил и учился в школе будущий научный руководитель и главный конструктор ядерно-оружейного НИИ-1011 (ныне РФЯЦ-ВНИИТФ) Кирилл Щелкин. В его честь здесь создан мемориал.

Веселое, Гвардейское, Октябрьское – населенные пункты, вблизи которых действовали одноименные аэродромы 2-й гвардейской морской ракетоносной авиационной дивизии Черноморского флота и базы хранения ядерного оружия для ее самолетов. Дивизия, оснащенная дальними бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-16К и Ту-22М, вылетев для нанесения ударов по надводным целям в Средиземном море, могла одновременно выпустить 60 крылатых ракет КСР-5 и Х-22 – это была бы настоящая стена атомного огня. В первую очередь ее целями являлись авианосцы вероятного противника.

Керчь – город-герой на берегу Керченского пролива. В 1988 году здесь по проекту 10081 на судостроительном заводе «Залив» был построен единственный в мире атомный лихтеровоз ледового класса «Севморпуть» полным водоизмещением почти 62 тысячи тонн – это в 2,5 раза больше, чем у тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Экономическая целесообразность эксплуатации «Севморпути» определяется интенсивностью и объемом грузопотока, и возвращение находящегося на севере атомохода в строй, намеченное на 2016 год, связано с тем вниманием, которое Россия уделяет освоению Арктики. Перед уникальным судном будут стоять задачи как мирного (северный завоз, обеспечение освоения природных богатств), так и оборонного плана. Ведь развертывание военной инфраструктуры на архипелагах Северного Ледовитого океана требует переброски соответствующих грузов, и здесь имеющий хорошую ледопроходимость «Севморпуть» придется очень кстати. А вообще сам факт строительства в Керчи столь крупного судна да еще на ядерной энергетике в принципе позволяет говорить о южном векторе замещения для отечественного военного кораблестроения потерянных русским флотом николаевских верфей, где строились тяжелые авианесущие крейсеры.

Краснокаменка (до 1948 года Кизилташ) – населенный пункт в составе Феодосийского горсовета в районе живописного горного урочища. В 1955 году рядом с Краснокаменкой было завершено строительство одной из первых центральных баз хранения ядерных боеприпасов СССР с хорошо защищенным автономным подземным комплексом, представлявшим собой более чем двухкилометровый туннель, пробитый в горе Кизилташ.

Перевальное (до 1945 года Ангара) – село в 23 километрах юго-восточнее Симферополя, у шоссе Симферополь – Ялта. В мае 1959 года рядом с этим селом встала на боевое дежурство первая отечественная воинская часть, оснащенная стратегическим ракетно-ядерным оружием – 84-й ракетный полк, имевший баллистические ракеты средней дальности Р-5М конструкции Сергея Королева. Каждая из восьми ракет полка, запускавшаяся на 1200 километров, несла ядерную боеголовку мощностью 40–80 килотонн, затем – термоядерную в одну мегатонну. Ракетчики стояли здесь до середины 60-х годов.

Севастополь – город-герой, главная база Черноморского флота России. В 1941-м, с началом Великой Отечественной войны, группа ученых Ленинградского физико-технического института под руководством Анатолия Александрова и Игоря Курчатова выполняла здесь специальное задание по внедрению новейших методов размагничивания боевых кораблей. А с 1964 года в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище готовились офицерские кадры специалистов по эксплуатации ядерных энергетических установок атомных подводных лодок. В 1996-м училище было преобразовано в гражданское учебное заведение – Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (ныне под российской юрисдикцией).

В 60-е годы в составе Черноморского флота появились надводные боевые корабли – носители ядерного оружия, которые часто могли видеть в Севастопольской бухте жители и гости города. То были, например, ракетные крейсеры «Грозный» и «Адмирал Головко» с крылатыми ракетами П-35 (ядерный заряд ТК-25), противолодочные крейсеры-вертолетоносцы «Москва» и «Ленинград» с ракетным комплексом «Вихрь», имевшим ракету 82Р, снаряженную глубинным ядерным зарядом ТА-3 (эдакий «атомный кипятильник»). Они уже ушли в историю (имя «Москва» носит теперь другой ракетный крейсер – нынешний флагман флота), но по своей ядерной мощи российский Черноморский флот, хотя и сократившийся в разы по сравнению с советским периодом, по-прежнему господствует в Понте Эвксинском.

Симферополь – административная столица Крыма. Сюда в 1912 году переехала семья Игоря Курчатова – будущего научного отца советского атомного проекта. Здесь Игорь Васильевич в 1920-м окончил с золотой медалью Симферопольскую казенную гимназию, а в 1923-м – физико-математический факультет Таврического университета. В 1928–1932 годах в Симферополе на физико-технологическом отделении Крымского педагогического института учился его будущий коллега по созданию отечественного ядерного щита Кирилл Щелкин.

Феодосия – портово-промышленный город на юго-восточном берегу Крыма. Здесь в 1919–1920 годах располагалось Киевское пехотное великого князя Константина Константиновича военное училище, среди юнкеров которого числился будущий корифей отечественной атомной науки, академик и трижды Герой Социалистического Труда Анатолий Александров. В 1924-м в Феодосии в гидрометеорологическом центре работал молодой Игорь Курчатов, изучавший черноморские приливы и отливы.

В районе Феодосии был развернут 1014-й гвардейский зенитный ракетный полк, оснащенный комплексами большой (С-200) и средней (С-75) дальности. Кроме того, такими же комплексами были оснащены 174-я (Севастополь) и 206-я (Евпатория) зенитные ракетные бригады. Часть зенитных управляемых ракет этих комплексов могла применяться в ядерном снаряжении (например ракета В-880 комплекса С-200 оснащалась ядерным блоком ТА-18).

Щелкино – самый молодой город Крыма, расположенный в его восточной части, на берегу Азовского моря, у знаменитого ныне среди представителей молодежной субкультуры мыса Казантип. Был основан в 1978 году как поселок строителей Крымской АЭС и ее будущий город-спутник, названный в честь ученого-ядерщика Кирилла Щелкина. Пуск первого (из запланированных двух) энергоблока Крымской АЭС с водо-водяным реактором ВВЭР-1000 намечался на 1989 год. Но Чернобыль и начавшийся развал советской экономики привели к приостановке, а затем и полному прекращению строительства этой атомной станции. Готовность ее первого энергоблока к тому моменту составляла 80 процентов, а на площадке второго шли фундаментные работы. Дальше началось банальное растаскивание недостроенного объекта на металлолом.

Зато громадина несостоявшегося первого энергоблока Крымской АЭС привлекла раскованных граждан «международной республики Казантип», устраивавших в машинном зале свои дискотеки, а также экстремалов, сигавших с парашютом с высоченного датского крана «Кролл», использовавшегося на стройке. Потом «Кролл» вроде как продали, так что парашютировать оказалось не с чего.

Картина разрухи на Крымской АЭС приглянулась кинематографистам. Федор Бондарчук снимал здесь «Обитаемый остров» по одноименному произведению братьев Стругацких, кое в чем, увы, слишком перекликающемуся с некоторыми отечественными и украинскими реалиями.

Не лучшая судьба для атомной станции, своевременный ввод которой в строй благоприятно отразился бы на развитии полуострова.

Но можно с некоторым основанием предположить, что в атомную летопись Крыма, который снова стал российским «непотопляемым авианосцем», еще будут вписаны новые главы. И подробно говорить о них пока преждевременно.

 

 

Автор Константин Чуприн

Первоисточник http://vpk-news.ru/articles/22348



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map