Корпорацию Apple обвинили в умышленной установке лазеек в системе безопасности − программ для тайного управления устройством примерно на 600 млн гаджетов, работающих на платформе iOS. Они обеспечивают доступ к персональным данным, включая фотографии, истории интернет-посещений, а также GPS-локациям, пишет The Times of India.

Уязвимое место в системе безопасности обнаружил эксперт Джонатан Здзиарски, который рассказал об этой проблеме в своём докладе на прошедшей в Нью-Йорке конференции, посвящённой хакерству. В заявлении Apple, выпущенном в ответ, указывается, что «принципы диагностики, применяемые в компании, не дискредитируют пользователей». В свою очередь Здзиарски отметил, что соответствующие сервисы «предоставляют данные» независимо от того, согласен ли пользователь с процедурой диагностики.

Как стало известно, бэкдорами являются некоторые скрытые инструменты и протоколы, которые активируются при подключении к компьютеру iPhone или iPad через USB, при этом пользователь даёт разрешение системе безопасности.