Электронные сигареты выглядят почти в точности как обычные, однако вместо табака внутри находятся аккумулятор, небольшой нагреватель и контейнер с так называемым «табачным соком» – жидкостью, содержащей никотин.

«Мы очень обеспокоены этой продукцией, которая распространяется, как лесной пожар, - заявил Барбо Иварссон, пресс-секретарь организации «Психологи против табака». – И если эта опасная жидкость продолжит существование, это станет очень серьёзной проблемой, ведь нет никаких рычагов регулирования».

Продажа «табачного сока», содержащего никотин, в Швеции официально запрещена, однако этот товар можно заказать через интернет, а аудитория людей, употребляющих его, постоянно растёт, отмечает издание.

«Концентрация никотина в 10-миллилитровой бутылочке настолько высока, что может убить маленького ребёнка», - отметил Иварссон. Его слова подтверждает и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В мае 2013 года в Израиле 2-летняя девочка умерла, после того как выпила никотин-содержащую жидкость. Случаи отравления происходят по всему миру всё чаще и чаще. Власти одного из городов на севере Франции уже запретили использование электронных сигарет в общественных местах. Такую же запретительную меру ввели в середине декабря и в Испании.