Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лечение мёдом органов дыхания

Лечение мёдом органов дыхания


24-04-2012, 06:30 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (4 596)

 

Медовое лечение

 

1. Многие, наверное, слышали о таком средстве от кашля, как редька с медом. Готовить его следует так: в верхней широкой части тщательно вымытой редьки сделайте углубление с таким расчетом, чтобы в него вошли 2 столовые ложки жидкого меда. Редьку поместите в какой-либо сосуд в вертикальном положении, накройте плотной бумагой и настаивайте в течение 3—4 часов.

 

При сильном кашле взрослым и детям старше года следует принимать по чайной ложке образовавшейся в редьке жидкости 3—4 раза в день — до еды и перед сном.

 

2. Очень хорошее средство от кашля — сок лимона с медом: небольшой лимон залейте водой и кипятите на слабом огне не более 10 минут, остудите, разрежьте пополам и выжмите сок в стакан емкостью 200 граммов. К соку лимона добавьте 2 столовые ложки глицерина для внутреннего пользования, до краев стакана налейте мед и все тщательно перемешайте.

 

При сильном и частом кашле принимайте по 2 чайные ложки смеси 3 раза в день перед едой, а также на ночь. Если кашель сильный, но редкий и сухой, принимайте по чайной ложке смеси до и после завтрака, обеда, ужина и обязательно перед сном. Такой сироп с удовольствием пьют и маленькие дети: начиная с года им можно давать по чайной ложке смеси перед едой — 3 раза в день и на ночь.

 

3. Для грудных детей народная медицина предлагает такой способ избавления от кашля: к чайной ложке меда добавьте 2 столовые ложки семян аниса и щепотку поваренной соли. Все это залейте стаканом воды, доведите до кипения, процедите. И давайте ребенку по чайной ложке каждые 2 часа. По мере стихания кашля сокращайте и дозу смеси. Но имейте в виду, что все смеси, содержащие мед, нельзя давать детям, страдающим диатезом.

 

4. Если мед добавить к соку сырой красной свеклы, получится эффективное средство от насморка: примерно чайную ложку меда соедините с 2,5 чайной ложки сока, закапывайте по 5—6 капель смеси в каждую ноздрю 4—5 раз в день. Особенно помогает такое лечение детям с разросшимися аденоидами в носоглотке. Понятно, что эти капли не избавляют ребенка от аденоидов, но до решения вопроса о хирургическом вмешательстве значительно улучшают носовое дыхание, временно прекращают выделение слизи из носа.

 

Доктор прополис

 

Лечение кашля

 

1. Принимать 15%-ное прополисное масло по 1 столовой ложке 3 раза в день с теплым молоком в течение 1—2 месяцев.

 

2. Полстакана прополисного молока: 10—15 г прополисного масла принимать с теплым молоком за 1 ч до еды или через 1,5 ч после еды 3 раза в день в течение 1—2 месяцев. Курс лечения повторяют 2—3 раза с промежутками 2—3 недели. С каждым курсом количество прополиса увеличивают на 5 г, доводя до максимума — 30 г.

 

Лечение заболеваний верхних дыхательных путей

 

1. Принимать внутрь 20—30%-ный спиртовой раствор прополиса по 20 капель на 1 стакан теплой воды 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев. Рекомендуется при бронхиальной астме.

 

2. При воспалительных процессах в горле, при ангине прополис жуют (при жевании проглатывать только слюну).

 

3. Во избежание раздражения слизистой оболочки после первых 10—15 минут жевания делают перерыв на 1—2 ч. Затем жевание продолжают.

 

4. При ангине полезно полоскать горло водным или спиртовым раствором прополиса.

 

5. Для приготовления 100 г эмульсии берут 78 г меда (закристаллизовавшийся мед распускают на водяной бане), смешивают его с 15 г сока каланхоэ и 7 мл 10%-ного экстракта прополиса. Эмульсией орошают полость зева, рта, миндалины или задней стенки глотки. Курс лечения — 20—25 аппликаций.

 

6. При насморке в фарфоровой ступке растереть 20 г измельченного прополиса с 40 г сливочного масла, добавить 40 мл подсолнечного масла. Все хорошо перемешать. Применять смесь с помощью тампона, закладывая его в нос по 2 раза в день — утром и вечером на 10—15 минут.

 

7. Берется экстракт прополиса из расчета 1 часть экстракта на 2 части глицерина или персикового масла. Все смешивается. При хроническом фарингите слизистую оболочку носоглотки, предварительно освобожденную от слизи и корок, смазывать полученной смесью в течение 10—15 дней 1 раз в день. На одну аппликацию расходовать 2—2,5 мг смеси.

 

Лечение пневмонии (у детей)

 

Принимать 10-30 мл 10%-ного водного раствора прополиса 3—5 раз в день за полчаса до еды. Одновременно давать густой спиртовой экстракт прополиса по 3-5 капель с водой 1—2 раза в день до еды. Лечение сочетать с растиранием грудной клетки спиртовым раствором прополиса. Курс терапии — 21-28 дней.

 

Лечение гриппа

 

1. Закапывать в нос 10—20%-ную мазь, приготовленную на вазелиновом масле, по 2—3 капли несколько раз в день.

 

2. Для лечения и профилактики кусочек прополиса величиной с 1—2 горошины нужно держать во рту, изредка перебрасывая языком с одной стороны на другую, на ночь заложить за щеку. Держать сутки.

 

3. Втирание прополисной мази на сливочном масле (1,5:10) в кожу височной и лобной долей снимает головную боль.

 

Противопоказания к применению прополиса

 

Иногда противопоказаниями к применению прополиса являются заболевания внутренних органов, поскольку нет окончательных данных о влиянии тех или иных препаратов прополиса на их деятельность. Предостережение относится в первую очередь к больным, у которых имеются заболевания печени и желчных путей, панкреатит, почечнокаменная болезнь, и к больным с повышенной чувствительностью к прополису. Различные новообразования не подлежат лечению прополисом. Аллергические реакции на прополис развиваются у 1-6% лиц с одновременной аллергией на пчелиный яд и другие продукты пчеловодства. Хотя прополис считается нетоксичным препаратом, нужно остерегаться приема его больших доз и учитывать противопоказания во избежание более грозных осложнений - удушья и анафилактического шока.

 

Лечение маточным молочком гриппа

 

На одну часть молочка берут 2 части 40%-ного спирта, смесь перемешивают и дают больным по 5 -10 капель с молоком в течение 12-18 дней при гриппе.

 

Противопоказаниями к применению маточного молочка являются острые инфекционные заболевания (кроме гриппа), поражение надпочечников, а также повышенная чувствительность к этому веществу. Прием вечером нежелателен, поскольку может возбуждать нервную систему, ухудшать сон.

 

Дозы колеблются: для детей — от 5 до 10 мг, для взрослых - от 20 до 100 мг в сутки. Использовать большие количества маточного молочка допустимо только по назначению врача и под его контролем. Передозировка может вызвать возбудимость, бессонницу, гипертонию, тахикардию или же замедление работы сердца вплоть до его остановки.

 

По материалам спец выпуска "Профилактика и лечение гайморита" сентябрь 2007 года "Дрим Тим 36,6"

 



Источник: Фито Доктор.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map