Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гусь знает, как избежать диабета

Гусь знает, как избежать диабета


30-03-2012, 08:35 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (11 965)

Без спорта с диабетом не справиться

Вы об этом никогда не слышали, ни от участкового врача, ни от эндокринолога? Оказывается, только в нашей стране замалчивается та жизненно необходимая важность физической нагрузки для больных диабетом.

Гусь знает, как избежать диабета

И.П.Неумывакин уже много лет назад в своей книге написал о том, что дикий гусь диабетом не болеет, а домашний может. Это полностью подтвердилось. Сейчас уже известно, что не только гусь, но и ни один человек с хорошо развитой митохондриальной системой, которая развивается при выполнении физических нагрузок, сопоставимых по длительности и интенсивности с нагрузкой летящего гуся, не болеет диабетом второго типа. (ГУСЬ ЗНАЕТ, КАК ИЗБЕЖАТЬ ДИАБЕТА, НО АКАДЕМИКИ ОТ ЭНДОКРИНОЛОГИИ НЕ ЗНАЮТ!) Диабетом второго типа больны более 65% и, как правило, у большинства из них митохондрии и новые капилляры могут развиваться очень интенсивно. Всего несколько дней развития резко снижают уровень глюкозы и улучшают самочувствие.

Современные методы исследований позволяют науке изучить морфологические различия в тканях. Сопоставив изменения в клетках различных органов с образом жизни, домашнего и дикого гуся или человека активного и малоподвижного, можно сделать выводы о путях улучшения здоровья. Эти знания давно применялись при подготовке космонавтов и спортсменов. Космонавты, например, во время подготовки к полетам и в самих полетах выполняли упражнения, развивающие капилляры, и ни один из них диабетом не заболел. (Есть космонавт, заболевший диабетом через несколько лет после прекращения физической подготовки, - это лишний раз доказывает необходимость физической нагрузки.)

А физкультуру почему не назначают?

Уже давно во всем мире при лечении диабета, наряду с применением инсулина, сахароснижающих препаратов и других медицинских средств, применяются спортивные упражнения. Их использование помогает предотвратить или хотя бы отсрочить развитие осложнений. В России, по не понятным (для народа и руководителей страны) причинам, физические упражнения в лечении диабета и для его профилактики не используются. (В Англии - более 300 спортивных клубов для больных диабетом, поддерживаемых государством.)

Российские врачи-эндокринологи даже не пытаются внедрять в практику физкультуру, все бюджетные средства направляя на лечение осложнений и мало эффективные попытки поддержания нормальной гликемии.

Отсюда, в России - один из самых высоких в мире уровень смертности от диабета, и резкий рост заболеваемости им.

Заболев диабетом, человек все равно должен выполнять физические упражнения, хотя бы для поддержания нормального уровня глюкозы. Без физических упражнений компенсации  нормального уровня глюкозы добиться очень трудно, практически невозможно. При некомпенсированном диабете у больных очень часто развиваются нарушения кровообращения. Прежде всего, страдают те самые капилляры, которые можно развивать упражнениями, и нервы. Это приводит к слепоте, гангрене и ампутациям конечностей, почечной недостаточности, а также сердечно-сосудистым заболеваниям и многим другим осложнениям, и преждевременной смерти.

Последние исследования российских ученых показывают, что пациенты с сахарным диабетом, регулярно занимающиеся спортом, имеют более благоприятный прогноз в отношении развития осложнений. Если же осложнения уже имеются, то, при регулярных занятиях спортом они развиваются значительно медленнее.

Болезни цивилизации от малоподвижности

На всех этапах существования человечества, движение и физическая активность были неотъемлемой частью жизни человека. Чтобы не погибнуть, человек охотился, совершал длительные переходы, убегал от диких животных, путешествовал, пахал землю, словом, всю жизнь проводил в движении. Современный образ жизни принес свои отрицательные плоды. Чем больше комфорта в окружающем мире, тем меньше естественная физическая активность. Это противно природе человека. Снижение интенсивности естественной физической нагрузки привело к появлению "болезней цивилизации" - стенокардия, язвенная болезнь, атеросклероз, ожирение и т.д.

В одном ряду с этими болезнями стоит и сахарный диабет. Количество пациентов с сахарным диабетом наиболее велико в промышленно-развитых странах, т.е. существует прямая связь между возникновением сахарного диабета и снижением уровня физической активности. Исследователи пришли к выводу, что среди людей, имеющих автомобиль, уровень заболеваемости сахарным диабетом второго типа выше, чем у тех, ходит пешком.

Физическая нагрузка благотворно влияет на все виды обмена. Поскольку мышцы человека построены в основном из белков, то, нагружая мышцы, мы улучшаем белковый обмен, а белок - это основа жизни. При регулярной физической нагрузке усиливается расщепление жиров, снижается масса тела, улучшается жировой состав крови. При этом устраняются предпосылки к развитию атеросклероза и других сосудистых заболеваний. Жировой состав крови имеет больше значение в развитии инсулино восприимчивости.

Значительное влияние оказывает физическая нагрузка и на углеводный обмен. При интенсивной физической нагрузке повышается чувствительность инсулиновых рецепторов к инсулину, что приводит к снижению уровня сахара в крови и уменьшению дозировок инсулина. Этот механизм действует не только во время физической нагрузки как таковой, но и закрепляется при регулярных занятиях физической культурой и спортом.

С диабетом – полной жизнью

Многие известные спортсмены, выступающие на Олимпийских играх, болеют сахарным диабетом. Можно привести в пример известного хоккеиста Бобби Хала, который болел сахарным диабетом первого типа с детства. Во время активных тренировок суточная потребность в инсулине у него составляет 6-8ЕД в сутки. Обычная дозировка 50-60ЕД в сутки.

Еще один пример - Адриан Марплз, чемпион мира по троеборью, тоже болен сахарным диабетом первого типа с 13-ти лет. Во время соревнований у него всегда с собой глюкоза на случай гипогликемии.

Список известных людей с сахарным диабетом можно продолжать: писатель Герберт Уэллс, Михаил Горбачев, авиаконструктор Туполев, большая часть сенаторов США.

Эти примеры являются ярким доказательством того, что при сахарном диабете возможно достижение высоких результатов в любых сферах жизни и даже в профессиональном спорте.

Догнал автобус – съешь булочку

Хочется привести один пример: США - единственная в мире страна, где добились снижения количества сердечно-сосудистых заболеваний. Это стало возможным, благодаря массовому занятию спортом. В Америке очень популярен утренний бег трусцой.

Применительно к сахарному диабету все виды физической нагрузки можно разделить на кратковременную и длительную. Кратковременная, в свою очередь, может быть запланированной и незапланированной. При различных видах физической нагрузки действия пациента с сахарным диабетом будут различными.

Если вы совершили одну незапланированную пробежку, например, догоняли автобус, перенесли тяжести, то необходимо съесть одну быстроусваиваемую хлебную единицу, для предотвращения гипогликемии.

В случае кратковременной запланированной физической нагрузки необходимо каждые полчаса съедать по одной дополнительной медленноусваиваемой хлебной единице (яблоко, кусочек хлеба).

При длительной физической нагрузке (поход, вскапывание огорода), в зависимости от ее длительности и интенсивности, а также особенностей Вашего организма, Вам необходимо уменьшить дозу и короткого и длинного инсулина на 20-50%. Но если при этом все-таки возникает гипогликемия, то компенсируют приемом легкоусваиваемых углеводов (сладкий сок).

При слишком интенсивной физической нагрузке и избыточном уровне инсулина в крови, печень не успевает выбрасывать в кровь достаточного количества углеводов - развивается гипогликемия.

Допуск к занятиям – нормальный сахар

Но не всегда физическая нагрузка однозначно приводит к снижению уровня сахара в крови. Бывает, что на фоне интенсивной физической нагрузки сахар крови повышается и даже появляется ацетон.

При нормальном уровне сахара в крови физическая нагрузка средней интенсивности приводит к тому, что количество глюкозы, выбрасываемой в кровь печенью и количество глюкозы, потребляемой мышцами, уравновешиваются; уровень сахара в крови при этом остается стабильным. Но при недостатке инсулина в крови и интенсивной физической нагрузке клетки голодают. Печень, получив сигнал о голодании клеток, выбрасывает дополнительную глюкозу. Но и эта глюкоза не достигает цели, поскольку попасть в клетки она может только при помощи инсулина, а его-то как раз и не хватает. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше печень выбрасывает сахара в кровь. Поэтому основное правило для пациентов с сахарным диабетом - никогда не начинать физическую нагрузку при сахаре крови выше 10-ти ммоль/л.

Сначала необходимо дождаться снижения уровня сахара в крови под действием инсулина.

Регулярность и равномерность

Одним из важнейших принципов физической нагрузки является равномерность распределения физической нагрузки на все группы мышц. Целесообразно, чтобы каждый день была приблизительно одинаковая физическая активность, что позволит лучше контролировать диабет.

Каким же образом наиболее оптимально распределить физическую нагрузку в течение суток? Утром лучше всего сделать гимнастику, а силовые упражнения рекомендуется оставить на 16-18 часов дня. Есть основные принципы подбора физической нагрузки, которых надо придерживаться.

  1. Индивидуальный подбор интенсивности и методики выполнения упражнений для каждого конкретного человека, в зависимости от возраста, возможностей и состояния здоровья.
  2. Системность воздействия и обеспечение определенного подбора упражнений и последовательности их выполнения: от простых к сложным, от известных к неизвестным.
  3. Регулярность выполнения упражнений, т.к. только при регулярном выполнении физических упражнений, возможно добиться укрепления организма.
  4. Постепенное увеличение длительности физических нагрузок, т.к. восстановление нарушенных функций организма под воздействием физических упражнений происходит постепенно и только при длительных тренировках.
  5. Постепенное наращивание интенсивности физической нагрузки в течение ряда тренировок.
  6. Разнообразие и новизна в подборе упражнений и выборе вида физической активности.
  7. Умеренность воздействия; т.е. умеренная, но продолжительная физическая нагрузка более целесообразна, чем суперинтенсивная, но кратковременная.
  8. Соблюдение цикличности при выполнении упражнений в соответствии с показаниями: чередование физических упражнений и отдыха.
  9. Всестороннее воздействие на организм с целью совершенствования нейрогуморальных механизмов регуляции (водные процедуры).

Вниманию пока еще здоровых

Затраты диабетологии огромны, но не эффективны - количество больных резко увеличивается. Если в ближайшее время не начнут применяться в качестве профилактики диабета, и для его лечения физические упражнения, то всего через пятнадцать лет каждая российская семья будет с человеком, больным диабетом. Половина населения страны будет ждать ампутаций, потери зрения и др. у своего родственника.

 

Олег.



Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map