Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как пережить весеннее обострение гастрита? Рассказывает гастроэнтеролог

Как пережить весеннее обострение гастрита? Рассказывает гастроэнтеролог


25-03-2012, 18:07 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (8) | просмотров: (3 237)

О хроническом гастрите, народной медицине, питании и средствах борьбы с изжогой рассказывает директор центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Леонид Борисович Лазебник.

«АиФ»: - Как пережить весеннее обострение гастрита? И можно ли его вообще вылечить?

Леонид Лазебник: - Честно говоря, мы уже давно отошли от понятия сезонного обострения, потому что это классическая картина язвенной болезни, давней язвенной болезни, описанной в тех учебниках, по которым я учился. В современных учебниках уже этого нет. Скорее всего, многие люди за обострение гастрита принимают сезонное обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Я бы порекомендовал в таких ситуациях регулярно делать гастроскопию. Это не страшно. Страх перед гастроскопией выдуман.

«АиФ»: - Как вы относитесь к народным методам борьбы с гастритом, в частности соком картофеля?

Л.Л.: - Картофельный сок - это крахмал, а крахмал имеет щелочной состав и возможность связывать и обволакивать, поэтому картофельный сок помогает. Мало того, недавно у нас в институте проходили испытания современного, достаточно эффективного препарата, полученного из сока картофеля. И этот препарат работает. Так что, если помогает сок картофеля, то ради Бога, пользуйтесь этим средством.

«АиФ»: - То есть вы лояльно относитесь к народный медицине?

Л.Л.: - К разумному применению народных рецептов я отношусь спокойно. Но я все-таки рекомендовал всем сделать гастроскопию.

Как правильно пить?

«АиФ»: - Кто-то советует пить только через час после еды, а кто-то – во время. Как правильно?

Л.Л.: - Во-первых, когда мы кушаем, надо это все запивать. Некоторые, я тоже придерживаюсь этого мнения, рекомендуют выпить перед приемом пищи полстакана воды комнатной температуры, чтобы пища не ложилась на сухой желудок. И пищу надо запивать. Недаром же ставят на стол какие-то бокалы, чтобы человек запивал, когда ест. О том, что надо пить через час после еды - я не знаю таких технологий, честно говоря. Если есть необходимость, человек употребил много соленой и жирной пищи и хочется потом пить, ради Бога.

«АиФ»: - Как вы относитесь к рекламе по ТВ препаратов от изжоги? Польза от них или вред?

Л.Л.: - Препараты, которые у нас рекламируются, эффективные, я знаю их. Они относятся к препаратам безрецептурного отпуска, стало быть, реклама правомерна. Больше всего рекламируются два препарата. Один из них получен из морских водорослей, мы часто его рекомендуем нашим больным, потому что этот препарат препятствует забросу кислого содержимого желудка в пищевод. Когда человек выпьет этот препарат, образуется набухшая гелевая пробка, кислое содержимое желудка не попадает в пищевод и не вызывает изжоги. Он совершенно безопасен, работает примерно в течение двенадцати часов, а потом эвакуируется из желудка.

Второй препарат обволакивает стенку желудка и препятствует поступлению излишнего количества кислоты в желудок. Они совершенно безопасны. Я говорил производителям этого препарата, что с моей точки зрения выгоднее было бы потратить средства, которые они тратят на рекламу, на образование врачей за рубежом, чтобы наши врачи могли на эти средства поехать поучиться, но компаниям-дистрибьюторам выгоднее тратить деньги на рекламу, побольше продать, а учить врачей они не очень хотят.

«АиФ»: - То есть, резюмируя все сказанное, такие препараты есть и они не вредны?

Л.Л.: - Более того, я могу их рекомендовать, потому что мы много занимались изжогой. Мы нашли, что распространенность изжоги в Москве 23% примерно, в то время как по России - 14%. Изжога сродни боли за грудиной – сначала прими препарат, который снимет боль, а потом иди к врачу. Но до врача надо дойти обязательно! То же самое касается и изжоги. Эти препараты не относятся к лечебным средствам постоянного применения. Это средства скорой помощи, которые должны находиться в аптечке каждого из нас. Вы видели человека, у которого не было изжоги?
Показатели здоровья

«АиФ»: - Как лечат гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ)?

Л.Л.: - ГЭРБ – это очень серьезная проблема. Это так же изжога. Нужно постоянно наблюдаться у специалиста, можно у нас в институте. Это зависит от фазы ГЭРБ. Существуют различные технологии ведения, потому что, если ГЭРБ тяжелая, если уже произошли выраженные морфологические изменения в пищеводе, тогда речь может пойти об оперативном лечении. Нужно, чтобы наблюдал специалист.

«АиФ»: - Почему некоторым не хочется есть по утрам и аппетит просыпается только к вечеру?

Л.Л.: - Ответить на этот вопрос сложно, все зависит от того, курит человек или нет. Дело в том, что сигареты провоцируют отсутствие аппетита с утра.

«АиФ»: - Могут ли проблемы с желудком сказаться на лице, то есть привести к появлению высыпаний?

Л.Л.: - Это возможно. Причина высыпания может быть и аллергическая, связанная с питанием. Также проблемы с кожей могут быть из-за дисбактериоза кишечника, а не желудка. В желудке живут около 40 микроорганизмов, но живут достаточно мирно друг с другом, если им там не вредит хеликобактер. В кишечнике около 800 видов микроорганизмов и нередко преобладание гамма-отрицательных микроорганизмов над гамма-положительными бывает причиной дисбактериоза, который проявляет себя таким кожным несоответствием. Можно употреблять в пищу продукты, которые содержат бифидобактерии, но сначала хорошенько прочистить кишечник, попринимать слабительное, а потом перейти на продукты, содержащие бифидо- и лактобактерии.

«АиФ»: - Что бы вы пожелали нашим читателям?

Л.Л.: - Я могу пожелать следующее. Внимательнее относиться к себе и, может быть, этически это будет не совсем правильно, но как гастроэнтеролог я могу сказать – у человека должен быть хороший аппетит и хороший стул. Это показатели здоровья. Хороший аппетит, хороший цвет кожи, блеск глаз, чистый язык, хорошее настроение и регулярный стул.



Источник: aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от virginiya100:

Поскольку весна уже наступила, по крайней мере по календарю, то и гастрит не дремлет. Думаю наш "доктор Олег" дополнит или расширит эту статью своими комментариями для нашей общей пользы.


Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: ded (27 марта 2012 19:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А я для себя нашел очень действенное средство (сам старый язвенник). Возможно это покажется  странным, но это  зеленый перец Чили. Врачи объясняют, что он угнетает хелиобактера пилори.  Уже лет 8 после поездки в Китай, где сделал это открытие, без обострений. Гастрит с изофагитом тоже утихли. Стал питаться без ограничений. 
    Хотя всем рекомендовать не берусь...Не дохтур, мало ли что.. 


       
     


  2. » #7 написал: Олег (25 марта 2012 19:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    А пропорции?
     

    Завтра полность по алтею выложу.

    Заодно и детские дозировки.

    Со всеми рецептами и противопоказаниями.

    А то тут мониторю по аптекам, такую хрень на упаковках пишут...


       
     


  3. » #6 написал: virginiya100 (25 марта 2012 19:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    Это вам для затравки.
    amА пропорции? 


       
     


  4. » #5 написал: Олег (25 марта 2012 18:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: lavi1313
    Спасает "АЛЬМАГЕЛЬ А" с анельгетиком
     

    Настоятельно советую отказаться.

    Есть растение которое справляется с симтоматикой намного эффективнее.

    Есть в наличии практически во всех аптеках.

    Корни и корневища алтея лекарственного.

    Действие почувствуете буквально на второй день.

    Плюс к этому устраняет различные воспаления моче-половой.

    При бронхите, наравне с девясилом высоким незаменим.

    Если в связке с сушеницей топяной, гарантированно избавляет от эрозии, предъязвеных состояний, и язвы желудка и кишечника в начальной стадии.

    Это вам для затравки.


       
     


  5. » #4 написал: lavi1313 (25 марта 2012 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0

    Для меня оч актуальная тема, как раз очередное испытание переживаю... Спасает "АЛЬМАГЕЛЬ А" с анельгетиком избавляет от острой боли на 4-6 часов, другими способами пока не пльзовался..

     

    ПС Что характерно- если не нервничать/психовать то о проблеме можно забыть на весь день, если всё время на взводе - то дозы едва хватает на час...


       
     


  6. » #3 написал: virginiya100 (25 марта 2012 18:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    Сок сырых клубней нормализует кислотность желудочного сока
    Вот про картошечку очень вовремя. Многим она помогает. Спасибо, Олег


       
     


  7. » #2 написал: Олег (25 марта 2012 18:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Клубни картофеля содержат крахмал, белок, жир, органические кислоты (щавелевую, лимонную, яблочную и др.), калий, фосфор, витамины В1, В2, С и РР, в небольшом количестве гликоалкалоиды (туберин и соланин), амиловый спирт (он, вероятно, и придает особый запах и вкус свежему картофелю).
    - Вареные клубни обладают мочегонным и мягким послабляющим действием.

    - Сок сырых клубней нормализует кислотность желудочного сока (снижает повышенную кислотность и повышает до нормальной пониженную кислотность), регулирует функции кишечника, нормализует стул при запорах, прекращает изжогу, тошноту и рвоту, устраняет боли в желудке и кишечнике, обладает противовоспалительным действием и способствует быстрому заживлению язв при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
    Применение.
    Сок: вымытые и очищенные сырые клубни картофеля пропускают через мясорубку или натирают на терке, выжимают сок, процеживают. Принимают ежедневно (свежий) приготавливаемый сок по 100 мл 2 раза в день перед едой (15 мин.) при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока (прекращаются сильные боли, изжога, тошнота, рвота). Предварительно, для проверки реакции организма, рекомендовано взрослую дозировку сократить вдвое на два дня. Первоначальный непрерывный приём не более шести дней.

    С целью предупреждения обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки больным рекомендуют употреблять картофельный сок 2 раза в год (весной и осенью) в течение 2 недель.

    В традиционной медицине сок сырых клубней пьют при упорных головных болях (рациональность этого объясняется тем, что в свежем картофельном соке содержится гипотензивно действующий ацетилхолин).

    Противопоказания: Заболевания связаные с сильными воспалительными процессами моче - половой системы.

    Индивидуальная непереносимость.


       
     


  8. » #1 написал: virginiya100 (25 марта 2012 18:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Могут ли проблемы с желудком сказаться на лице?
    Перейдя по этой ссылке можно увидеть свои проблемы в организме "по лицу"


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map