Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уход за стопами. Усталость. Массаж. Гимнастика.

Уход за стопами. Усталость. Массаж. Гимнастика.


16-02-2012, 12:45 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (9) | просмотров: (2 109)

Главное при уходе за ногами — следить за состоянием стоп. Кожа стоп ног, так же как и кистей рук, бывает двух видов. Кожа наружной части стопы по своему строению и физиологии сходна с кожей тыльной стороны кисти, кожа подошвы сходна с кожей ладони, она лишена волос, сальных желез, но имеет множество потовых желез. Рельеф поверхности подошвы сложен, разнообразен и сугубо индивидуален. Кожа наружной стороны стопы обычно соответствует нормальному типу, так как, в отличие от рук, она не подвергается внешним воздействиям. Поскольку кожа внешней стороны стопы имеет нормальный тип, в специальном уходе она не нуждается.

 

Контрастный душ:

После длительного рабочего дня необходимо сделать контрастный душ для ног (3 — 5 мин.), чередуя прохладную и горячую воду. Закончить процедуру прохладной водой, стопы растереть полотенцем, затем массирующими движениями втереть питательный крем.

 

Солевая ванна:

Перед сном можно сделать ножную теплую (38 — 39 °С) солевую ванну на 10 мин. (одна столовая ложка поваренной соли на 2 л воды). Затем ополоснуть ноги прохладной водой, слегка подкисленной борной кислотой (одна чайная ложка на стакан воды).

 

Ванна со щеткой:

Кроме ежедневного мытья каждый должен устраивать своим ногам еженедельную специальную ванну с применением щетки. Для этого необходимо налить воду в емкость, чтобы вода доходила до середины икры. Добавить в воду 2 столовые ложки фруктового уксуса, который поддерживает кислотную защиту кожи ног. Поставьте ноги в теплую воду, подвигайте ими, распрямите, напрягите. Через несколько минут мягкой щеткой начинайте круговые движения от пальцев — к колену; так же массируйте подошву и икры. Ороговевшие участки кожи можно потереть пемзой. После этого поставить ноги в таз с холодной водой на 15 — 30 с или облить холодной водой. Затем как следует вытереть. После теплой ванны выделяется пот, поэтому стопы рекомендуется мазать кремом не ранее чем через 30 мин. После мытья ноги следует тщательно обсушить, не забывая вытереть между пальцами. Если же кожа очень сухая, стопы и голени следует ежедневно смазывать жирным кремом или хорошим растительным маслом.

           Полный уход за ногами предусматривает также регулярную гимнастику. Даже если человек весь день провел на ногах, это не дает им достаточной тренировки. Гимнастика обеспечивает подвижность ног, увеличивает силу мускулов стопы и голени, предупреждает их повреждения, а также помогает в лечении травм.

 

Гимнастика для ног

1. Стоя на полу, приподняться на цыпочки, медленно опуститься на пятки. Повторить 5 раз. На цыпочках несколько раз пройтись по комнате.

2. Положите на пол тонкий платок. Встаньте на его край. Попытайтесь движением пальцев передвинуть платок назад под ступню. Обратным движением медленно верните платок в исходное положение.

3. Сидя, ноги вытянуть вперед. Переднюю часть стопы и пальцы с силой поднять вверх, немного так подержать, как можно дальше отвести вниз. Повторить несколько раз.

4. Пальцы ступней с силой сжать, затем с силой растопырить. Повторить несколько раз. Если упражнение сразу не получается, можно помогать руками. Из-за узкой обуви многие разучились выполнять такие движения. Пальцы тренированных ног растопыриваются, как пальцы на руках.

5. Сидя: большим пальцем правой ноги провести по левой голени — вверх, желательно — до колена, затем большим пальцем левой ноги повторить это же упражнение на правой голени. Попытаться сделать то же самое пятками, при этом сидеть прямо.

           «Счастье ваших ног» называют на Востоке искусство массажа стоп. Он устраняет усталость, улучшает сон и нормализует работу внутренних органов, продлевает жизнь. На подошвах расположены биологически активные точки и зоны, являющиеся проекциями внутренних органов.

 

Ежедневный массаж стоп:

             При массаже стоп применяются следующие приемы: поколачивание, надавливание, вращение, потягивание, сгибание и разгибание пальцев. Начиная массаж, сначала разомните пальцы стопы, затем перейдите к легкой вибрации, чтобы размять уплотнения под кожей. Сила воздействия не должна вызывать боль, время воздействия от 2 до 15 мин. При надавливании на активные точки стопы стимулируются функции многих внутренних органов. От сеанса к сеансу следует увеличивать силу давления на точки, чтобы небольшая боль стимулировала соответствующий орган. Начинать массаж стоп надо с легкого поглаживания по направлению к пальцам. Затем следует легкое похлопывание и, наконец, сильное растирание стопы (кроме пальцев). Завершает массаж катание стопой (назад и вперед) палки без сильного нажима на нее.

 

Глубокий массаж подошвы:

            Обеими руками захватить ступню так, чтобы большие пальцы находились на подошвенной части, а остальные пальцы и ладони — на подъеме ступни. Большими пальцами, тщательно разминают и растирают всю поверхность подошвы ступни. Массаж закончить сгибанием ступни внутрь, стараясь охватить подошвенной частью ступни большие пальцы рук..

 

Массаж пяток:

           Захватить пятку, расположив ладонь с задней стороны ступни и направив четыре пальца (кроме большого) вдоль подошвенной части ступни, вдавить концы пальцев в свод подошвы. Не ослабляя надавливания, переставлять пальцы вверх и вниз, разминая свод стопы и пятку. Проделать такой же массаж с другой ступней.

          Летом массаж стоп легко заменить прогулками босиком. Раздражающее действие на нервные центры стоп оказывают горячий песок, галька, холодная земля, хвойные иглы, а успокаивающее - теплый песок, дорожная пыль, утренняя и вечерняя росы.

 

Под редакцией Лапина О.В.



Источник: Фито Доктор.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от Олег:

Насчёт босиком, подтверждаю. Примерно с начала июня и до середины сентября только "на голо". Очень способствует....
Конечно если на "выход" или лопата, тогда приходится обуваться.winked


Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: virginiya100 (16 февраля 2012 14:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: manch77
    Не забудьте потом растереть ноги полотенцем.
    Оль. Ну ты нас приземлила. У Олега рецепт романтичнее будет. Осталась "мелочь": дачку прикупить winked


       
     


  2. » #8 написал: manch77 (16 февраля 2012 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Есть вариант:

    144 шага по ручью на ночь - меняем ручей на ванну с массажным ковриком и холодной водой из душа на этот коврик. В добрый путь.

    Не забудьте потом растереть ноги полотенцем.


     



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #7 написал: virginiya100 (16 февраля 2012 14:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    Можно просто вывезти на дачу "кандидата" и всё лето гонять его босиком...Заодно подкармливать пастернаком посевным и сырыми яйцами.Только вот проблема возникает...Оставлять на даче одного нельзя...
    На дачу, говоришь?... Подкармливать?... И следить, следить. следить... Хлопот, однако, с вами много. Подумать надо... fellow


       
     


  4. » #6 написал: Олег (16 февраля 2012 13:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Чё ж теперь у всех пятки проверять?

    Зачем?
    Можно просто вывезти на дачу "кандидата" и всё лето гонять его босиком...
    Заодно подкармливать пастернаком посевным и сырыми яйцами.
    Только вот проблема возникает...
    Оставлять на даче одного нельзя...lol


       
     


  5. » #5 написал: virginiya100 (16 февраля 2012 13:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    Сама напросилась.На потенцию сильно влияет.Механизма не знаю, ибо "китайцев" глубоко не изучал.Но результат подтвердить могу.
    Блин, действительно "напросилась" wink  А ты, добрый такой, расстарался и выложил wink Чё ж теперь у всех пятки проверять?


       
     


  6. » #4 написал: Олег (16 февраля 2012 13:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Ты всегда такой стеснительный? Давай, рассказывай чё утаил

    Сама напросилась.

    На потенцию сильно влияет.
    Механизма не знаю, ибо "китайцев" глубоко не изучал.
    Но результат подтвердить могу.


       
     


  7. » #3 написал: virginiya100 (16 февраля 2012 13:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    Татьяна.Постеснялся сказать чему способствует...
    Ты всегда такой стеснительный? Давай, рассказывай чё утаил  winked


       
     


  8. » #2 написал: Олег (16 февраля 2012 13:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Это правильный подход

    Татьяна.
    Постеснялся сказать чему способствует...wink


       
     


  9. » #1 написал: virginiya100 (16 февраля 2012 13:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну вот. Это правильный подход.

    Только в городе босиком не походишь fellow


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map