Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как на Филиппинах производят пиротехнику

Как на Филиппинах производят пиротехнику


14-01-2013, 14:05 | Экстремальные условия / Размышления об экстриме | разместил: озорник | комментариев: (1) | просмотров: (4 267)

Филиппинская провинция Булакан – мировой центр производства фейерверков. 250 кустарных фабрик обеспечивают до 10% всего объёма мировой пиротехники.

Производство пиротехники началось в провинции Булакан в 1867 году – спрос обеспечивали многочисленные католические праздники на Филиппинах, а технология была заимствована у соседней страны – Китая. В 1972 году этот «технологический кластер» был запрещён пришедшей к власти военной хунтой. «Суверенные демократы» резонно опасались, что на пиротехнических предприятиях могут начать производство взрывчатки. Но даже хунта не смогла полностью искоренить производство – оно ушло в подполье.

Запрет на производство пиротехники был снят в 1992 году. Через 20 лет тут уже работало 250 кустарных мастерских (из 500 в целом на Филиппинах). В производстве пиротехники занято около 50 тыс. человек, и это самая большая отрасль в промышленности провинции.

Пиротехнику здесь производят в прямом смысле дедовскими методами. Технология с XIX века так и не изменилась: это полностью ручной труд. Заработок рабочих составляет около 150 долларов в месяц – это выше среднего заработка по стране.

Примерно 80% продукции идёт на экспорт – в основном в страны Юго-Восточной Азии, но также в США и Европу – под брендами китайских фирм, которые являются крупнейшими перекупщиками филиппинских фейерверков.

Разумеется, никакой техники безопасности и охраны труда в филиппинских мастерских нет. Ежегодно в них взрывается или сгорает при пожарах до 50 человек, ещё сотни остаются калеками. Калечит пиротехника и простых потребителей – гарантии качества, разумеется, мастерские дать не могут. К примеру, с 21 декабря по 1 января текущего года на Филиппинах ранения от запуска фейерверков получили 712 человек, 22 из них – тяжёлые ранения.

Благополучие Первого мира сегодня строится в том числе на сверэксплуатации мира Третьего. Как и при производстве других товаров в Юго-Восточной Азии, филиппинским производителям достаётся в виде прибыли только 2-3% от стоимости фейерверков, а 20% – перекупщикам и розничным торговцам в других странах.

+++



Источник: ttolk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ОлегСимф (14 января 2013 15:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +1
    Наглядное подтверждение того, что страны, где есть зима никак не могут на равных конкурировать со странами, где вместо нормальных зданий можно какие-то шалаши из тряпок поставить - и фабрика готова. "Невидимая рука рынка" так нарегулирует, что аж держись.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map