Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дорога каждая секунда: «ЭРА-ГЛОНАСС» стала обязательной для всех автомобилистов

Дорога каждая секунда: «ЭРА-ГЛОНАСС» стала обязательной для всех автомобилистов


2-01-2017, 11:01 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 952)

Дорога каждая секунда: «ЭРА-ГЛОНАСС» стала обязательной для всех автомобилистов

С 1 января в РФ начал действовать закон, обязывающий устанавливать во все автомобили систему экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Она работает на основе спутниковой группировки ГЛОНАСС.

Терминалами ЭРА-ГЛОНАСС с этого года должны оснащаться все новые модели автомобилей, которые в первый раз проходят процедуру одобрения на территории Таможенного союза.

Введение системы широко обсуждалось автопроизводителями, в том числе верхнего и ультра-премиального ценового сегмента.

Несколько автоконцернов заявили после этого о прекращении поставок ряда моделей на рынок России, объяснив это дороговизной сертификационных испытаний. Они также предупредили, что сертификация заметно повлияет на конечную стоимость автомобиля.

Предназначение системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Главной задачей системы «ЭРА-ГЛОНАСС» является сокращение времени прибытия на место ДТП спасательных служб и скорой помощи. По заявлению экспертов внедрение технологии быстрого реагирования позволит сократить время до начала оказания помощи на 10-30%, что сохранит жизни до 4000 человек ежегодно.

Охватывая все автодороги, система уже прошла комплексные испытания во многих регионах РФ. Проект «ЭРА-ГЛОНАСС» является первой в мире разработкой на государственном уровне с использованием спутниковой навигации, беспроводных технологий, микроэлектроники и пр.

Абонентская плата за пользованием навигационной системой отсутствует. Система призвана снизить последствия ДТП на дорогах России и мотивировать водителей ТС к более безопасному стилю вождения. «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечивает контроль качества транспортировки опасных грузов и повышает в целом качество грузо- и пассажироперевозок.

Устройство и принцип работы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Для запуска системы в действие транспортные средства должны быть оборудованы на конвейере или в специализированной мастерской навигационно-связным оборудованием ГЛОНСС/GPS.

При ДТП или при другой нештатной ситуации срабатывает установленный датчик удара, после чего активируется модуль передачи данных и оборудование передает информацию о координатах, номерном знаке, марке и цвете транспортного средства, попавшего в аварию. Также передаются другие данные, характер которых зависит от установленного оборудования.

Например, при подключенных датчиках к ремням безопасности, система передаст данные о возможном количестве пассажиров. После этого в автоматическом режиме устанавливается голосовая связь с автомобилем для подтверждения несчастного случая. Грамотная организация системы позволяет получить сигнал на диспетчерском месте в течение минуты после ДТП. После оценки ситуации диспетчер связывается со спасательными службами и отправляет по указанным координатам необходимое количество работников службы чрезвычайного реагирования, скорой помощи и пр.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» является приоритетной, поэтому даже в случае перегрузки мобильной сети сигнал о ДТП передается обязательно посредством любого провайдера.

Не смотря на имеющийся ряд проблем в принятии подобного решения, стоит отметить, что ЭРА-ГЛОНАСС поспособствует увеличению числа людей, выживших после автокатастрофы.

Оригинал публикации



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: fdds (3 января 2017 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще-то штука довольно практичная. Премиальные авто часто и ранее оснащались подобной системой (на БМВ и Ауди сам видел), правда с той разницей, что она была выведена на "своих" операторов (в основном при дилерских центрах), а уж тот мог переадресовать вызов экстренным службам.

    А уж страдающем фобией о глобальной слежки - советую почитать по "хронологию карт Гугл". Если у вас мобильник с Андроид - то за вами уже года три как следят.
    http://www.macdigger.ru/macall/karty-google-teper-pokazyvayut-istoriyu-marshruto
    v-i-mesta-gde-vy-pobyvali.html

       
     


  2. » #2 написал: Nikolay_54 (3 января 2017 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Я, как любитель покататься по неизведанным дорожкам, не против такого слежения. Если еще и навигатор встраивают, то всеми ногами за нововведение, хотя думается, что основной заказчик правоохранительные органы.

       
     


  3. » #1 написал: Гость (2 января 2017 20:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    В гробу они видели эти жертвы. Хотят на сертификации деньжат срубить, а делают это всё для глобальной слежки. Без Рыжего Беса тут явно не обошлось.

    Цитата: Гость
    В гробу они видели эти жертвы.

    Если бы их волновали жертвы, то снег на дорогах убирали бы ...не только в столице.

    От Алекс Зес:
    Ох какие "нестандартные" деятели у нас есть. Сразу вспоминаю Гришковца, с его сакральным, "есть такие лица что им не делай все не нравится, даже к выключенному телевизору у них претензии"))) Клоунам на заметку, дороги чистят и везде, у нас в Сибири, например, иначе не проедешь ни на чем. Так что чистят круглосуточно в том числе и в новогоднюю ночь. А вот если у вас под порогом снег по пояс, а вы не убираете, ну это к дохтору. Это уже по его части)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map