Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственный интеллект: угрозы и возможности

Искусственный интеллект: угрозы и возможности


11-11-2016, 09:01 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 050)

Искусственный интеллект: угрозы и возможности


В Москве сегодня встретятся члены Общественной палаты России, учителя русского языка и литературы средних школ, филологи и библиотекари, музейные работники. «Чистой воды» гуманитарии обсудят проблемы внедрения в нашу жизнь новейших информационных технологий. Что же несет нам научно-технический прогресс?

Удивительно, но никогда бы не подумала, что искусственный интеллект (ИИ) может заинтересовать гуманитариев. Вроде бы это прерогатива «технарей». Но, как видим, Комиссия ОП РФ по развитию науки и образования разместила анонс мероприятия: «Угрозы и возможности новейших информационных технологий: искусственный интеллект».

Информационные технологии активно внедряются во все сферы общественной и личной жизни, необратимо их меняя. Нужны ли эти изменения? Опасны ли? Как должно реагировать государство?

Встреча, полагаю, будет весьма интересной, ведь среди докладчиков представители Microsoft, Ntechlab, Российской ассоциации содействия науке и Нанотехнологического общества России.

И в самом деле: что же нам несут новые технологии? Чего мы боимся? Вспоминая фильм «Терминатор» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, понимаю, что роботизация может стать угрозой в реальности.

Мы слишком слабы в физическом плане, и не так быстры и точны в сборе и анализе информации, как «машинный разум». Если искусственный интеллект выйдет из-под контроля его создателей, человечество может оказаться на грани уничтожения.

Впрочем, сторонников и противников данных теорий хватает и с той, и с другой стороны. С одной стороны, мы живем в век информационных технологий, призванных сделать нашу жизнь более комфортной, переложить тяжелую работу на машины. С другой, задачи управления всеми этими механизмами постепенно передаются тем же машинам.

Так, генеральный директор Tesla Motors Илон Маск считает, что искусственный интеллект «потенциально опасней ядерного оружия». Английский физик Стивен Хокинг называет его «величайшей ошибкой человечества». Возможно, они преувеличивают, но их мнение тоже ценно и к нему стоит прислушаться, чтобы «не перегнуть палку».

Глава же Института искусственного интеллекта Аллена Орен Эциони, исследующий искусственный интеллект на протяжении 20 лет, напротив, совершенно спокоен. По его мнению, искусственный разум не автономен, не имеет собственной воли, чтобы создавать себе цели. Он остается всего лишь машиной, инструментом для проведения сложных и дорогих работ.

Инструмент, машина… Тут таится иная угроза: ошибка в компьютерной программе, сформированная на основе входных данных, заложенных человеком. Опасен, как видим, не сам искусственный интеллект, а люди, что работают над его созданием.

 

 

 

 

Но существует и другая опасность. Забудем про восстание роботов, я говорю о том, что с развитием новых технологий и созданием более соверешенных машин (роботы, беспилотные автомобили и пр.) необходимо развивать и вносить своевременно изменения в такие области знаний, как юриспруденция, робоэтика и машинная мораль. 

Развитие ИИ привнесет в наш мир новые глобальные проблемы: финансовый и экономический вред, и злоупотребление ИИ людьми. Так, автоматизация процессов при помощи ИИ увеличит производительность, но не улучшит условия жизни людей. Ускорит процесс загрязнения окружающей среды и приведет к истощению ресурсов, если не будут приняты действенные законы.

Несомненно, государство обязано держать под контролем все вопросы, касающиеся разработки, создания и внедрения в нашу жизнь искусственного интеллекта, своевременно реагируя на появление вероятных угроз.

Тотальная компьютеризация и роботизация уже вытесняет людей с рынка труда. Так, в Китае строится завод, на котором 99% работников - роботы. Великобритания: исследователи из Оксфордского университета и компании «Де Ллойд» подсчитали, что около 35% нынешних рабочих мест в Британии находятся под высокой угрозой компьютеризации в ближайшие 20 лет.

И, наконец, не будут ли человечеством утрачены такие понятия, как дружба, любовь, семья, самопожертвование и вера? Развитие и повсеместное внедрение новейших информационных технологий пагубно сказывается на человеческом общении, выработке коммуникативных навыков уже с детского возраста.

Идеология трансгуманизма несовместима с традиционным гуманистическим мировоззрением в России. Так что, участникам встречи есть, что обсудить.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (11 ноября 2016 11:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    во всём есть опасность, если подходить с фанатизмом и неразумно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map