Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Одна раковая мутация на каждые 50 сигарет: курение серьёзно повреждает геном

Одна раковая мутация на каждые 50 сигарет: курение серьёзно повреждает геном


8-11-2016, 07:55 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 476)

Одна раковая мутация на каждые 50 сигарет: курение серьёзно повреждает геном


Цифры внутри нас: теперь учёные могут точно подсчитать, как много мутаций ДНК, связанных с раком, накапливается в органах курильщиков с течением времени. И цифры эти поражают. Согласно данным нового исследования, в среднем одна мутация ДНК появляется в клетках лёгких после каждых 50 выкуренных сигарет.

Люди, которые выкуривают по 20 сигарет в день, за год "приобретают" примерно 150 мутаций в клетках лёгких, 97 – в клетках гортани, 39 – в клетках глотки, 18 – в клетках мочевого пузыря и шесть мутаций формируются в клетках печени. Такова личная неутешительная статистика любого курильщика.

Предыдущие эпидемиологические исследования связывали курение табака, по крайней мере, с 17 классами рака. Однако впервые учёные смогли определить молекулярный "ущерб", наносимый ДНК человека.

Людмил Александров (Ludmil Alexandrov) и его коллеги из Национальной лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мексико, США, сравнили ДНК в опухолях 2500 курильщиков и 1000 людей, не имеющих этой вредной привычки. Сравнение позволило исследователям определить, какие именно мутации были связаны с курением.

Теоретически каждая мутация ДНК потенциально может вызвать каскад генетических повреждений, которые, в свою очередь, могут привести к тому, что клетки перерождаются в злокачественную опухоль. Тем не менее научный мир до сих пор не знает, с какой вероятностью одна мутация ДНК, связанная с курением, может привести к раку, или какие типы мутаций наиболее вероятно станут злокачественными. "Наше исследование стремится это выяснить", — говорит Александров.

Некоторые курильщики никогда не заболевают раком, несмотря на тысячи приобретённых мутаций. Но это чистым образом везение, считает американский специалист. "Курение подобно игре в русскую рулетку: чем больше человек в неё играет, чем выше шанс того, что у него будет повреждён определенный ген и затем последует развитие рака. Однако всегда будут те люди, которые будут много курить, но вместе с тем мутации не приведут у них к развитию болезни", — рассуждает учёный.

Другой автор исследования профессор Майк Стрэттон (Mike Stratton) из Института Сенгера говорит в интервью: "Чем больше мутаций, тем выше шанс, что они произойдут в ключевых генах, которые мы называем раковыми, что превращает обычную клетку в раковую".

Профессор Стрэттон считает, что вредная привычка, вероятнее всего, ускоряет естественный мутационный процесс, но, каким образом это происходит, "остаётся загадкой".

Исследователи надеются, что их выводы сдержат людей от привычки к курению и окончательно развенчают миф о том, что курение может быть безвредным. Каждая новая выкуренная сигарета потенциально может привести к генетическим мутациям, добавляет Александров.

По его словам, если человек бросит курить, это не уничтожит уже возникшие мутации (они останутся "шрамом" на ДНК). Но всё-таки расставание с вредной привычкой уменьшит риски, связанные с ещё большим количеством мутаций, аргументирует исследователь.

Кстати, есть доказательства того, что люди, бросившие курить, имеют меньший риск умереть преждевременно, чем те, кто продолжают быть верным вредной привычке, говорит Саймон Чапман (Simon Chapman) из Университета Сиднея.

Например, исследование британских учёных, изучавших здоровье 35 тысяч мужчин на протяжении полувека, обнаружило, что курение в среднем снижает продолжительность жизни на десять лет. Между тем исследование показало, что если люди бросали курить, например, в возрасте, 30 лет, то их риск преждевременной смерти стремился к нулю.

"Многие курильщики считают, что нет смысла бросать, поскольку ущерб уже нанесён. Но если курильщики бросали бы курить в среднем возрасте, они могли бы практически избежать риска смерти по причине курения табака", — заключает Чапман.

ВЕСТИ.Ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Cfif (8 ноября 2016 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Как мало просмотров у этой новости. Зато у новости "В Брюсселе неизвестный вырвал глаза выходцу из Африки" около 3000 просмотров почти в 10 раз больше.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map