Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первая теплица в пустыне использует для выращивания овощей лишь энергию солнца и морскую воду

Первая теплица в пустыне использует для выращивания овощей лишь энергию солнца и морскую воду


15-10-2016, 08:25 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 876)

Первая теплица в пустыне использует для выращивания овощей лишь энергию солнца и морскую воду

Источник перевод для gearmix ()

Солнечный свет и морская вода. Имеющей футуристический вид новой теплице требуется только это, чтобы ежегодно производить 17 тысяч тонн помидоров в условиях южно-австралийской пустыни.

lead-shot-800x533

В своём роде это первая в мире сельскохозяйственная система, для которой не требуются ни почвы, ни пестициды, ни углеводородное топливо или подземные воды. По мере роста потребностей во всём мире в пресной воде и энергоносителях этот проект может стать предвестником сельского хозяйства будущего.

Международная группа учёных последние шесть лет занималась отладкой проекта, на начальном этапе которого в 2010 году была построена первая экспериментальная теплица. Затем в 2014 году было начато строительство объекта для производства в промышленных масштабах. Наконец, 6 октября прошла церемония запуска фермы в эксплуатацию.

Как это работает

 

Морская вода подаётся по 2-километровому трубопроводу из залива Спенсера на Ферму Сандроп, занимающей площадь 20 га в засушливом регионе Порт Аугуста. Опреснительные установки на солнечных батареях производят достаточное количество пресной воды для полива 180 тысяч кустов помидоров в теплице.

Высокие температуры и засушливые условия в летнее время делают регион непригодным для обычного сельского хозяйства, но теплица выстлана пропитанным морской водой картоном, поддерживающим благоприятные для растений прохладные условия. Зимой солнечное отопление помогает сохранять тепло.

При этом отпадает необходимость в пестицидах, так как морская вода очищает и стерилизует воздух, а вместо почвы растения развиваются в скорлупе кокосовых орехов.

Выращенные в теплице помидоры уже поступили в продажу в австралийские супермаркеты.

Взгляд в будущее

 

Возможные перебои с солнечной энергией в зимний период означают, что хозяйство всё-таки должно быть подключено к энергосети для резервного электроснабжения, но постепенное совершенствование конструкции позволит уйти от любой зависимости от энергоресурсов, говорит генеральный директор Фермы Сандроп Филипп Саумвебер.

Эксплуатация инфраструктуры, на которую было потрачено 200 миллионов долларов, делает ферму с использованием морской воды дороже традиционных теплиц, но в долгосрочной перспективе её стоимость окупится, говорит  Саумвебер. По его словам, эксплуатация обычной теплицы в течение года оказывается более дорогостоящей из-за расходов на использование энергоресурсов.

Компания Sundrop планирует запустить аналогичные проекты в Португалии и США, и ещё один в Австралии.

Вместе с тем, Пол Кристиансен из Университета Новой Англии ставит под сомнение необходимость развития энергоёмкого производства томатов в пустыне, когда для этого есть идеальные условия в других районах Австралии.

Однако, эта технология может стать полезной в будущем, если изменение климата приведёт к засухам в некогда плодородных регионах, говорит Кристиансен.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: iasmer (15 октября 2016 13:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    "- не требуется <...> углеводородное топливо"
    "Морская вода подаётся по 2-километровому трубопроводу..."

    Вот эта вода, она самоподается, раз топлива не требуется, или это как раз и есть "национализация расходов после приватизации доходов"?

    "Эксплуатация ... делает ферму с использованием морской воды дороже традиционных теплиц, но в долгосрочной перспективе её стоимость окупится".

    "...когда-то в далеком, светлом будущем, возможно..."

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map