Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прямая дорога в ад: «горячий» океан, грязный воздух и супербактерии

Прямая дорога в ад: «горячий» океан, грязный воздух и супербактерии


28-09-2016, 08:26 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 847)
Прямая дорога в ад: «горячий» океан, грязный воздух и супербактерии

В XXI веке человечество сталкивается с все более сложными вызовами, в том числе связанными с состоянием окружающей среды. Но если угрозы ядерной войны, крупномасштабных природных и космических катастроф постоянно находятся в центре внимания СМИ и широкой общественности, то некоторые менее явные и даже скрытые, но смертоносные опасности воспринимаются общественным сознанием недостаточно серьезно. Тревогу пытаются бить лишь специалисты и отдельные озабоченные группы активистов.

Эксперты в этой связи указывают на три угрозы человечеству, значение которых недооценивается не только простыми обывателями, но и международными структурами, а также правительствами многих стран. Речь идет о повышении температуры мирового океана, росте уровня загрязнения воздуха на планете и феномене супербактерий.

Неуклонное потепление мирового океана и его морей естественно связано с общей проблемой глобального потепления, о которой достаточно много говорят уже 15–20 лет. Но в последние годы этот процесс явно ускорился. Так, согласно недавно опубликованным данным НАСА минувший июль 2016 года стал самым жарким месяцем на Земле за всю историю метеорологических наблюдений, то есть за последние 136 лет.

По словам главного климатолога НАСА Гэвина Шмидта, аэрокосмическое агентство США подсчитало, что средняя температура в июле этого года была на 0,84 градуса по Цельсию выше средней за 1950–1980 годы и на 0,18 градуса выше прежних рекордных месяцев – июля 2011 года и июля 2015 года. В эти два месяца глобальная температура была почти одинаковой.

В пятерку рекордно жарких месяцев, по данным НАСА, входят также июль 2009 года и август 2014 года, то есть рекорды в последние годы ставятся постоянно. При этом только июль 2015 года пришелся на т.н. «период Эль Ниньо» – происходящего раз в несколько лет природного потепления участков Тихого океана, существенно влияющего на климат на Земле. Большая часть ученых считает причиной потепления на планете выбросы парниковых газов от сгорания ископаемого топлива. Впрочем, единого мнения относительно причин изменения климата так и нет, хотя проблема очевидна.

Климатолог Крис Филд из Стэнфордского университета недавно заявил СМИ, что его пугает то, что человечество входит в эпоху, когда каждый следующий месяц или год будет рекордно жарким, а нарушения этой тенденции будут считаться отклонением от нормы. Между тем из-за глобального потепления мировой океан становится все более «горячим» и в нем распространяются болезни, которые могут представлять угрозу для животных и людей. К таким выводам пришли 80 ученых из 12 стран в исследовании, проведенном в рамках Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN).

Согласно выводам IUCN, океаны поглотили с 1970-х годов более 93% общего роста температуры планеты. Мировой океан стал своего рода щитом от глобального потепления. Однако это полностью изменило систему жизни в океане. Из-за изменения климата планктон, медузы, черепахи и морские птицы вытесняются в места, где раньше они не могли жить из-за слишком низких температур.

Из-за этих процессов, например, меняется традиционное расположение мест для вылова рыбы, что прямо угрожает продовольственной безопасности в мире. С проблемами сталкиваются и сами животные. Например, киты или птицы не могут больше добывать пищу в традиционных для этого местах, что приводит к их массовой гибели.

Ученые предупреждают, что еще одним крайне опасным последствием процесса потепления океанов, морей и озер является распространение различных тропических болезней в новых, нехарактерных для них ранее регионах. Кроме того, в результате роста температуры воды может происходить заражение водоемов цветением водорослей, обесцвечивание кораллов и экстремальные погодные явления.

По мнению экспертов, даже если человечество сможет справиться с ростом выбросов парниковых газов, процесс тепловых изменений мирового океана продолжится. В докладе повышение температуры мирового океана называют «самым главным скрытым вызовом нашего поколения».

Второй фактор, несущий нарастающую угрозу человеку и его среде обитания, является загрязнение воздуха. Эксперты подчеркивают, что оно вызывает сегодня больше смертей, чем такие факторы риска, как недостаточное питание, ожирение, употребление наркотиков и небезопасный секс. Этот вывод, в частности, сделан в докладе, представленном в начале с. г. на собрании Американской ассоциации по продвижению науки.

Как следует из доклада, около 5,5 миллиона человек во всем мире каждый год преждевременно умирают из-за загрязнения воздуха. Причем более половины смертей из-за низкого качества воздуха приходится на Китай и Индию. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже не первый год предупреждает, что риски для здоровья, связанные с загрязнением воздуха во многих крупных городах, достигли критической отметки.

По словам экспертов ВОЗ, ситуация такова, что вскоре население Земли всерьез столкнется с проблемой ранней смертности, а власти разных стран будут изыскивать огромные суммы на лечение хронических заболеваний своих граждан, таких как проблемы сердца и даже старческое слабоумие. Так, в новом исследовании британских ученых говорится, что загрязненный воздух может являться одним из факторов, провоцирующих развитие болезни Альцгеймера. Исследователи обнаружили крошечные частицы магнитной окиси железа в тканях мозга людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Причем токсические частицы были обнаружены преимущественно у тех, кто живет в городах с сильно загрязненным воздухом.

По мнению ученых, даже простые, но исправные бытовые печи могли бы сохранить миллионы жизней, в то время как правительствам следует пересмотреть свою политику по охране воздушной среды. Но пока в этой сфере существенного прогресса не наблюдается.

Еще одна апокалиптическая, как полагают многие авторитетные эксперты, по своему масштабу угроза исходит от т. н. супербактерий.

Проблема супербактерий возникла в связи с чрезмерным использованием антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения людей и животных, а также в сельском хозяйстве. Многократное использование таких лекарств позволяет бактериям и другим инфекциям, включая СПИД и малярию, мутировать, эволюционировать и вырабатывать устойчивость к таким препаратам. Уже сейчас ежегодно супербактерии убивают по 700 тысяч человек.

Специалисты ВОЗ считают, что человечество входит в постантибиотиковую эру, когда привычные инфекции, с которыми успешно боролись благодаря антимикробным препаратам, снова становятся смертельно опасными. Эксперты уверены, что устойчивые к лечению инфекции представляют одну из самых больших угроз для человечества. Если не принять срочные меры, вполне возможно, что скоро при помощи существующих лекарств нельзя будет вылечить даже самые простые инфекции и даже стандартные хирургические операции, в том числе кесарево сечение, могут стать очень опасными.

Авторы заказанного британскими властями доклада, посвященного растущей проблеме антимикробной резистентности, пришли к выводу, что к 2050 году устойчивые к антибиотикам бактерии, если с ними не бороться, будут убивать 10 млн человек ежегодно, не говоря уже об ущербе для мировой экономики в размере около 100 трлн долларов в год. Угроза супербактерий достигла такого масштаба, что ею вынуждены заниматься уже на уровне Генеральной ассамблеи ООН.

В сентябре с. г. сразу все 193 страны – члена ООН подписали документ, в котором обязались избавить мир от супербактерий. От имени России декларацию подписала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Медики уже назвали эту декларацию прорывом. Новый документ – всего четвертое соглашение в истории ООН, касающееся здоровья: ему предшествовали декларация по борьбе с ВИЧ в 2001 году, с незаразными заболеваниями в 2011 году и с вирусом Эбола в 2013 году. Теперь у 193 государств есть два года на то, чтобы представить план по борьбе с супербактериями. Эксперты считают необходимым, чтобы правительства, фармацевтические компании, специалисты в области здравоохранения и аграрного сектора выполнили свои обязательства сохранить современную медицину.

Ранее в этом году лорд О’Нилл, который возглавлял в Великобритании государственное исследование по Международной программе устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), призвал до 2020 года инвестировать 2 миллиарда долларов в глобальное инновационное финансирование научных исследований. Декларация, о которой договорились193 страны мира, пока подразумевает совместное финансирование программы в объеме 760 миллионов долларов.

Подписанный документ предусматривает, что страны будут спонсировать создание новых антибиотиков и работать над улучшением диагностики, а также обучать медицинский персонал и общественность способам борьбы с устойчивыми бактериями. Страны мира также обязуются: развивать системы наблюдения и контроля за использованием и продажей противомикробных лекарственных средств для людей и животных; поощрять инновационные подходы к разработке новых антибиотиков и совершенствовать методы экспресс-диагностики; обучать медицинских работников и население профилактике лекарственно-устойчивых инфекций.

Сумеют ли страны мира объединиться и выполнить все взятые на себя обязательства в хотя бы этой сфере, покажет только будущее и реальные дела. К сожалению, как известно, многие благие намерения, декларированные на международном уровне в различных важнейших сферах (разоружение, урегулирование локальных кризисов, снижение промышленных выбросов и т. д.) нередко буксуют десятилетиями или вообще остаются только на бумаге. Но если ничего не предпринимать, то вышеперечисленные угрозы вполне могут привести человечество к апокалипсису, быстрому или медленному, но верному.

Михаил Большаков,
ТПП-Информ



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map