Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жевательная резинка устраняет до 100 миллионов бактерий

Жевательная резинка устраняет до 100 миллионов бактерий


29-01-2015, 09:49 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 249)

Жевательная резинка устраняет до 100 миллионов бактерий

 

 

Многим известно, что жуя жевательную резинку человек может стимулировать свою умственную деятельность и подавлять аппетит. Недавно учёные обнаружили ещё один повод жевать жвачку.

 

17l6i2mqgm0zjjpg

 

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в международном интернет-издании Plos one, жевательная резинка собирает по ротовой полости вредные бактерии, которые вызывают кариес. Когда человек выплёвывает жвачку, вместе с ней полость рта покидают и бактерии. Исследователи вычислили, что пластинка обычной жвачки может «поймать» до ста миллионов бактерий, что составляет около десяти процентов всех бактерий, находящихся в слюне. В ходе исследования также было подсчитано, что жевательная резинка удаляет такое же количество бактерий, как и зубная нить, однако авторы исследования отметили, что зубная нить предназначена для других областей ротовой полости.

 

Для исследования пятеро студентов-биоинженеров согласились пожертвовать своё время на жевание двух разных обычных жвачек в течение различного времени, от тридцати секунд до десяти минут. После этого жевательные резинки были помещены в ёмкость со стерилизованной водой и изучены исследователями.

 

Учёные обнаружили, что чем дольше жуётся жвачка, тем больше она захватывает микробов различных видов, обитающих в ротовой полости. Однако после тридцати секунд жевания жевательная резинка начинает терять свою клеящую способность, в связи с чем в целом она «ловит» меньше бактерий.

 

journal.pone.0117191.g002

 

Подпись к изображению: Количество бактерий, попавших в жевательные резинки двух разных видов в зависимости от времени жевания. Планки погрешностей обозначают допустимое отклонение в группе из пяти добровольцев, каждый из которых жевал одну и ту же жвачку в течение всего времени. График А демонстрирует количество колониеобразующих единиц, обнаруженных в жвачке после обработки её ультразвуком и исследования чашечным методом на агаре. На графике В обозначено общее количество бактерий, обнаруженных в каждой жевательной резинке после её растворения и проведения количественной полимеразной цепной реакции.

 

Однако не все жевательные резинки способствуют сохранению здоровья зубов. Подслащённые сахаром жвачки являются пищей для бактерий полости рта. Когда эти микробы ферментируют сахар, покрывающая зубы биоплёнка становится более кислой, что, в свою очередь, ведёт к образованию кариеса. Однако жевательная резинка с содержанием искусственных подсластителей не оказывает такого эффекта. На самом деле, некоторые искусственные подсластители даже обладают противомикробными свойствами.

 

Учёные считают, что их исследование может стать толчком к производству усовершенствованных жвачек, которые смогут значительно улучшить здоровье зубов.

 

«Результаты нашего исследования, свидетельствующие о том, что жевательная резинка устраняет бактерии, могут способствовать разработке жевательной резинки, которая выборочно устраняет связанные с определёнными заболеваниями бактерии, находящиеся в ротовой полости человека» считают авторы исследования.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: zimorodok (29 января 2015 20:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Freasy,
    зачем мне спрашивать какого-то Гаряева? безнадежных - сколько угодно, вопрос в их вирулентности.

    генетическая природа кариеса несомненна.

       
     


  2. » #4 написал: Freasy (29 января 2015 20:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 293
    Рейтинг поста:
    0
    Учёные считают, что их исследование может стать толчком к производству усовершенствованных жвачек, которые смогут значительно улучшить здоровье зубов

    Усовершенствованные жевачки придумали ещё в конце прошлого столетия, но быстро опомнились и сняли с производства. Назывались Xylifresh, может кто-то помнит.Если бы не сняли, то кариес был бы там же, где тиф с холерой.
    zimorodok, безнадёжных сейчас не бывает, разве что человеческая тупость. А про генетику спросите у Гаряева.

       
     


  3. » #3 написал: zimorodok (29 января 2015 15:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Георг.49,
    язва - запущенная стадия инфекционного заболевания, кариес - генетический дефект. язва лечится в считанные недели, кариес безнадежен.

       
     


  4. » #2 написал: Георг.49 (29 января 2015 10:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно, природа глупа, американцы-самые умные, вот только куда девать потенциальный гастрит и язву ЖКТ из-за постоянного присутствия соляной кислоты в желудке? Как в анекдоте: Хочешь иметь кариес - кури, хочешь иметь язву - жуй жвачку!

       
     


  5. » #1 написал: dilph (29 января 2015 09:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 385
    Рейтинг поста:
    0
    информационная война в защиту Обамы

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map