Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возможно, молоко приносит организму больше вреда, чем пользы

Возможно, молоко приносит организму больше вреда, чем пользы


31-10-2014, 12:04 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 610)

Возможно, молоко приносит организму больше вреда, чем пользы

 

 

Согласно результатам нового исследования, давние убеждения о пользе молока, возможно, являются неверными.

 

Food_Milk_in_a_jug_036119_

 

На протяжении многих десятилетий нам говорили, что молоко полезно для организма, но результаты недавнего исследования свидетельствуют о том, что в больших количествах даже нечто полезное может нанести вред здоровью.

 

Как показывают результаты исследования, вопреки распространённому убеждению употребление большого количества молока в день не снижает риск перелома костей, а напротив может быть связано с повышенной смертностью. Такое утверждение противоречит идее, которую долгое время отстаивали врачи и диетологи: богатый молочными продуктами рацион может способствовать укреплению костей и снизить вероятность переломов у людей, подверженных риску возрастного разряжения кости.

 

Идея проста. Для формирования и поддержания крепких костей нашему организму действительно нужен кальций, который также выполняет другие важные для организма задачи, в числе которых регулирование ритма сердцебиения и помощь при свёртывании крови. Что касается продуктов питания, молоко и другие молочные продукты обладают наибольшей концентрацией кальция на одну порцию. Тем не менее, всё больше исследований указывают на то, что сам по себе кальций не снижает риск перелома костей, потому что организм не может усвоить необходимый ему кальций без витамина D. Более того, в молоке содержится большое количество двух видов сахара – лактозы и галактозы – которые, как было доказано ранее, ускоряют процесс старения у животных посредством усиления окислительного стресса и хронического воспаления.

 

Целью упомянутого выше недавнего исследования было установить, оказывают ли эти виды сахара такое же влияние на людей. Для этого исследователи изучили данные 61433 женщин (в возрасте от 39 до 74 лет) и 45339 мужчин (от 45 до 79 лет), которые заполнили анкеты, ответив на вопросы о том, как часто они употребляют распространённые продукты из перечисленных 96 наименований, в число которых вошли молоко, йогурт и сыр. Рацион женщин отслеживался в среднем за двадцать лет, а мужчин в среднем за одиннадцать лет. В обеих группах фиксировалось количество смертей и переломов костей.

 

Как рассказал ведущий автор исследования Карл Михаэльсон, «мы действительно обнаружили более высокие показатели окислительного стресса и воспаления у женщин и мужчин, выпивавших несколько стаканов молока в день по сравнению с теми, кто употреблял меньшее количество молока».  Также Михаэльсон и его команда исследователей не обнаружили связи употребления большого количества молока со снижением риска перелома костей. Более того, женщины, выпивавшие более трёх стаканов молока в день (в среднем 680 мл) оказались подвержены более высокому риску смерти, чем те женщины, которые выпивали меньше одного стакана молока в день (в среднем 60 мл).

 

Михаэльсон отметил, что эти данные лишь демонстрируют связь между употреблением молока и повышенным риском смерти, но не доказывают причинно-следственную связь. Тем не менее, была обнаружена связь окислительного стресса (возникающего, когда кислород в нашем организме вступает в реакцию с молекулами под названием «свободные радикалы») с некоторыми рисками для здоровья, например с диабетом, раком, заболеваниями сердца и возрастным разряжением кости. Хроническое воспаление исследователи связали с аналогичными заболеваниями, а также с широким спектром других болезней, например с инсультом, депрессией, раком и заболеваниями сердца.

 

Но, несмотря на результаты исследования, Михаэльсон отметил, что дети и взрослые не должны исключать молоко или другие молочные продукты из своего сбалансированного и здорового рациона питания. По словам учёного, «ещё слишком рано давать конкретные рекомендации на основании наших результатов. Это исследование нужно рассматривать не изолированно, а в качестве одной из частей головоломки доказательства».

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Jack (1 ноября 2014 18:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Та ладно. Если продолжить все эти выкладки, то все вещества в мире - это яды. Просто есть безопасные концентрации.

       
     


  2. » #2 написал: неудобная правда (31 октября 2014 20:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    А я что говорил? Конечно молоко вредно.
    Ведь английские ученые давно доказали , что уринотерапия приносит гораздо больше пользы для организма, чем какое то непонятное молоко, взятое у нестирильной коровы!
    Как говорил классик: "Пейте урину и будет вам щастье" wink
    P.s. Тут еще кризис в стране, санкции..короче и так продуктов на всех не хватает

       
     


  3. » #1 написал: MrCrone5 (31 октября 2014 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Молоко является не только источником кальция, оно содержит большое число биоактивных белков/пептидов с самыми разнообразными физиологическими функциями.
    К таким физиологически активным пептидам относятся эритропоэтин, способствующий, как следует из названия, увеличению числа эритроцитов в крови, разнообразные факторы роста. Известные биологические функции этих веществ позволяют предположить, что они способствуют оптимальному росту младенца, становлению эндокринной, нервной, пищеварительной систем, кроветворной и иммунной системы. Некоторые из этих факторов обладают потенциальной возможностью предотвратить развитие очень тяжелых патологий у детей и взрослых. Особое внимание, даже названием, привлекает HAMLET (аббревиатура от Human Alpha-Lactalbumin Made Lethal to Tumor Cells), образующийся при переваривании основного белка молока – альфалактальбумина, который вызывает программируемую гибель (апоптоз) опухолевых клеток как in vitro, так и in vivo.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map