По данным британского чиновника Тони Портера, система автоматического распознавания номера, встроенная в дорожные камеры, ежедневно собирает гигабайты информации о частных лицах, пишет The Independent.

Правительственная комиссия, которая занимается делами о наблюдении за гражданами, заявила, что необходимо ограничить использование информации, полученной с помощью камер, полицией, так как они записывают данные о всех гражданах, а не только о предполагаемых преступниках.

Именно из-за этого Тони Портер назвал сеть камер дорожного движения «самой большой системой по наблюдению, о которой люди даже не слышали». Его заявления вызывают большую озабоченность в обществе особенно в свете последних скандалов с прослушкой, о которой стало известно благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена.

«Мне кажется, необходимо чётко прописать права офицеров, которые снимают информацию с камер слежения, а также разъяснить, как функционирует система автоматического распознавания номера. Это необходимо для того, чтобы обеспечить своевременно обновление и удаление устаревшей информации, это важно для обеспечения конфиденциальности», - считает Тони Портер.

В ведении местных властей в Великобритании находится более 50 тыс. камер, которые ежедневно записывают информацию о более чем 18 млн владельцах машин. Распространение камер слежения в стране произошло в течение последних 30 лет, причём всё это прошло довольно быстро и бесконтрольно.