Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ловля леща осенью

Ловля леща осенью


30-08-2012, 13:46 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 530)

Важным фактором в успешной ловле леща осенью, является правильный выбор места. Осенью, он собирается в большие стаи, преимущественно в прирусловой глубинной зоне, постоянно перемещаясь между руслом и нижней бровкой. Поэтому для ловли целесообразно использовать матчевую снасть. Наиболее удачным местом  для рыбалки будет  в месте расширения русла, или в месте ее соединения с ямой.

Осенью важная роль отводится прикормке. В отличие от летней, она должна быть богатой протеинами. Количество ароматизаторов минимальное, хотя применение аромата чабреца, благотворно влияет на привлечение леща к месту лова. Целесообразно использовать прикормки отечественных производителей для зимнего лова. Самостоятельно можно приготовить прикормку из сухарей и подсолнечного жмыха, в пропорции три к одному, с добавлением высушенной и растертой глины. Обязательным считается включение в прикормку животных компонентов: опарыша или мотыля. Достаточно будет добавить по стакану того и другого на 4 – 5 килограммов прикормки. При ловле на умеренном течении хорошо работает смесь отрубей и сухарей. В случае, когда частыми трофеями становится подлещик, который  выедает прикормку и опережает крупного леща в погоне за наживкой, следует использовать смесь из опарыша, рубленых червей и пшенной каши, с добавлением глины.

Бывает так, что после прикармливания, в течение длительного времени не наблюдается поклевка. Исходя из этого, следует прикармливать несколько перспективных мест на расстоянии 50 -70 метров друг от друга. Как правило, лещ в это время года клюет активно и, среагировав на прикормку, клев начнется практически сразу. Как только активность будет затухать, необходимо немедленно произвести докармливание.

Из наживок, особым расположением у леща, в это время года пользуется мотыль, который пучком насаживается на крючок. Меньше привлекает леща бутерброд из опарыша и мотыля, хотя в качестве прикормки отлично работает. На червя берут крупные экземпляры, но очень редко.

В связи с тем, что осенью лещ становится осторожным и пугливым, изменяется характер клева. После нескольких удачных поклевок, наступает затишье. Если летом лещ нередко соблазнялся падающей на дно приманкой, то осенью – никогда. И здесь целесообразно использование штекера длиной 12 – 16 метров. Поскольку задача сводится к удержанию приманки на месте, используются оснастки с плоским поплавком. Сейчас появились поплавки, сделанные по принципу известного «кораблика», где малейшее сопротивление сведено к минимуму. Они обладают высокой остойчивостью, даже на самом сильном течении. Оснастка предельно проста и представляет огрузок в виде скользящей оливки, лежащей на дне. При сильном течении ставится дополнительный подпасок, с таким расчетом, чтобы оливка находилась в 2 – 5 сантиметрах от дна. Поэтому очень важно отрегулировать длину поводка.

Одним из эффективных осенних способов ловли леща на больших реках, является использование бортовых удочек, оснастка которых имеет ряд особенностей. Ловля на течении обуславливает применение тяжелых мормышек в форме капли, весом до 10 грамм. Приманка должна быть сделана из свинца и иметь черный глянцевый цвет. Наживкой служит пучок мотыля или опарыша. Главным условием является то, чтобы мормышка не перемещалась по дну под воздействием течения и леска вытягивалась вертикально. Для того, чтобы успеть вовремя сделать подсечку, применяется кивок, кончик которого мягкий, а остальная часть жесткая. Хлыстик бортовой удочки должен быть длиной около метра. Требований к катушке никаких не предъявляется, так как выуживается рыба на леске. Техника ловли довольно проста. Удилище постоянно должно находиться в руке, и как только кивок выпрямится, следует производить подсечку. Здесь нельзя медлить, ведь как только лещ почувствует тяжелую приманку, он немедленно выплюнет ее изо рта.

Осенью популярной является ловля на фидер. Особенностью является непременное наличие сменных вершинок, рассчитанных на разное по силе течение и вес кормушек. На реках с быстрым течением используется мононить 0.3 – 0.4 миллиметра и крючки № 5 – 6. На сильном течении, когда прикормку вымывает, а кормушку относит течением, лучше использовать тяжелый фидер. Непременным атрибутом фидерной ловли, является наличие кормушки. Для ловли леща предпочтительней использовать плоскую кормушку, так как она удобно располагается на дне. Прикормка готовится точно так же, как и для других видов ловли леща.

 

 

 



Источник: russian-fishing.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map