Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как выжить, если вы преодолели звуковой барьер без самолёта?

Как выжить, если вы преодолели звуковой барьер без самолёта?


8-06-2012, 11:17 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 978)

Как выжить, если вы преодолели звуковой барьер без самолёта?

08 июня 2012 года, 09:20 | Текст: Александр Березин

В этом августе Феликс Баумгартен спрыгнет с 36 км и через 36 секунд после прыжка достигнет сверхзвуковой скорости в свободном падении. Слишком многое может убить его при этом. Как выжить?

Про стратостат, на котором бывалого скайдайвера поднимут на небывалую (для воздушного шара) высоту, мы уже писали, но забраться на 36 км — это одно, а вот как оттуда спуститься, причём живым?

Предыдущий (1960 года) прыжок был выполнен с 31 км, поэтому о сверхзвуке речь не шла. Не шла она и о некоторых опасных эффектах, характеризующих свободное падение на такой скорости. «Хотя мы много практиковались со специальным симулятором, мы не знаем, что случится, когда я преодолею звуковой барьер. Некоторые говорят, что я могу войти в плоский штопор», — честно отмечает сам г-н Баумгартен. И это плохо: скорее всего, голова смельчака окажется в центре, а ноги начнут вращаться с очень высокой скоростью. Но в центре могут оказаться и ноги, и хорошо если при раскрутке не оторвёт голову... Кстати, у самолётов отрыв плоскостей при плоском штопоре явление вполне реальное. Что же делать?

Прыжок со статуи Христа в Рио, когда-то совершённый Баумгартнером, просто блекнет. (Здесь и ниже фото Red Bull Stratos.)
Прыжок со статуи Христа в Рио, когда-то совершённый Баумгартнером, просто блекнет. (Здесь и ниже фото Red Bull Stratos.)

Никто не стал изобретать велосипед, то есть парашют. Противоштопорный парашют применяется для испытаний новых типов самолётов, а недавно его на постоянной основе стали монтировать на лёгкие самолёты. Ну а в этот раз его прикрепят не к самолётному хвосту, а к верхней части спины прыгуна. При автоматической активации специально разработанным акселерометром, закреплённым на руке скайдайвера, он раскроется и вытянет его головой вверх, остановит вращение и даже увеличит скорость (площадь у него маленькая, служит лишь для стабилизации полёта) — и теоретически прекратит срыв потока, переведя прыгуна в нормальный полёт со снижением.

Почему «теоретически»? Мы завидуем оптимизму организаторов прыжка по следующим причинам: штопор (если он вообще будет) в момент раскрытия противоштопорного парашюта может быть неустоявшимся или колебательным — либо даже перевёрнутым. В первом случае части тела Феликса Баумгартена будут вращаться не по постоянной траектории, а хаотично, под разными углами наклона к плоскости. Как при этом раскроется парашют (возможно неполное раскрытие), не лягут ли короткие стропы на гермокостюм, не обовьются ли они вокруг головы (тьфу-тьфу-тьфу!) — сказать без предварительных опытов на манекенах, увешанных оборудованием и камерами, нельзя. А их, увы, с такой высоты не сбрасывали — а может, просто не сообщают об этом.

Конструкторы костюма уверяют, что аэродинамика была просчитана так, чтобы перевёрнутый штопор был невозможен. Нам тоже кажется, что вероятность его исчезающе мала, но точно сказать, как при сверхзвуковой скорости будет деформироваться костюм, трудно: нет опыта такого полёта.

И ещё о костюме. Обещают, что он будет прочным и теплоизолирующим. В общем-то, ему главное остаться в рабочем состоянии в первую минуту при прохождении скачка уплотнения, сопровождающего преодоление звукового барьера. Последующие нагрузки должны быть куда меньше.

Как и тренировочный, всего с 22 километров.
Как и тренировочный, всего с 22 километров.

Кстати, г-н Баумгартен не рассматривает своё мероприятие как трюк в чистом виде: «Космических туристов будут возить в космос [на суборбитальных космолётах], и им понадобится спасательное оборудование».

В команду Red Bull Stratos, организующую прыжок, входит глава комиссии, проводившей расследование катастрофы шаттла Columbia. И он как раз считает, что отсутствие такой системы здорово повредило астронавтам, летевшим на шаттле. На видеозаписи видно, что до падения они были без шлемов и перчаток, находившихся рядом сними. А после падения комиссия нашла шлем одного из них, лежавший на земле без единой царапинки или следов термического повреждения. А ведь в этом шлеме могла быть чья-то голова, будь у астронавтов система эвакуации и соответствующие парашюты.

Словом, мысль здравая, хотя, разумеется, скайдайверский опыт понадобится туристам только в том случае, если их микрокосмолайнер будет оснащён системами индивидуального катапультирования, да и тогда скорость при покидании аппарата, на наш взгляд, будет серьёзно мешать выживанию парашютистов.

В ответ на это команда Феликса Баумгартена приводит пример Билла Уивера, спрыгнувшего в 1966 году с SR-71 Blackbird на скорости в М3,18 (куда быстрее километра в секунду; собственно говоря, самолёт развалился) — и выжившего. Правда, сам Уивер оценивал своё выживание как удачу, да и скорость аварийного покидания космического корабля в атмосфере может быть больше 1 км/с, но как минимум испытания такого сценария провести стоит.

Феликс Баумгартен уже выполнил тестовый прыжок с 22 км:

 

 

 

 

 

Но прыжок его разочаровал: «Плохие новости в том, что вы не чувствуете скорости, у вас нет точки отсчёта, ничего не проносится мимо вас. Шума не очень много из-за шлема, костюм не выгибает, потому что он герметичен и давление в нём выше окружающей среды». Хотя скорость достигла 628 км/ч, прыгун охарактеризовал прыжок как «большое разочарование».

Но не будем оценивать эксцентричного скайдайвера как человека без чувства самосохранения. После августовского прыжка со стратостата он собирается уйти из скайдайвинга: «Мне 45. Мне чертовски везло в последние 25 лет, но я думаю, что удача моя кончается. Конечно, одной удачи мало, но и без неё я не пережил бы все эти безумства последних 25 лет. Кроме того, этот прыжок никто не превзойдёт, разве что в следующем поколении».

Подготовлено по материалам NewScientist.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Dron (8 июня 2012 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    История покорения стратосферы намного более трагична даже, чем история покорения космоса.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map